艾笛森
359122.20−1.35−5.73%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q234.33%312.95%269.14%4.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 34.33% | 312.95% | 269.14% | 4.2 |
| 2026 Q1 | 27.92% | 354.33% | 299.84% | 5.6 |
| 2025 Q4 | 27.49% | 367.87% | 315.29% | −0.4 |
| 2025 Q3 | 29.45% | 330.68% | 288.95% | −1.8 |
| 2025 Q2 | 29.27% | 269.30% | 235.17% | −2.4 |
| 2025 Q1 | 21.75% | 406.20% | 346.90% | 9.1 |
| 2024 Q4 | 23.94% | 351.23% | 305.38% | 21.5 |
| 2024 Q3 | 24.01% | 279.61% | 239.68% | 14.0 |
| 2024 Q2 | 26.04% | 257.20% | 217.86% | 24.9 |
| 2024 Q1 | 22.09% | 304.31% | 249.79% | 12.8 |
| 2023 Q4 | 23.60% | 282.77% | 234.54% | 4.0 |
| 2023 Q3 | 19.60% | 343.52% | 283.01% | 6.9 |
| 2023 Q2 | 22.84% | 281.88% | 235.35% | 5.9 |
| 2023 Q1 | 23.82% | 270.53% | 220.42% | 3.3 |
| 2022 Q4 | 27.41% | 363.73% | 304.67% | −3.5 |
| 2022 Q3 | 25.73% | 407.19% | 342.25% | 7.3 |
| 2022 Q2 | 25.81% | 407.56% | 343.03% | 7.2 |
| 2022 Q1 | 27.46% | 359.22% | 284.89% | 5.8 |
| 2021 Q4 | 31.20% | 292.34% | 232.18% | 8.3 |
| 2021 Q3 | 30.11% | 314.33% | 258.73% | 6.6 |
經營效率單位:天
2026 Q299.3 天56.5 天77.1 天155.8 天78.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 99.3 | 56.5 | 77.1 | 155.8 | 78.7 |
| 2026 Q1 | 105.1 | 62.6 | 80.5 | 167.7 | 87.3 |
| 2025 Q4 | 115.0 | 61.1 | 81.5 | 176.1 | 94.6 |
| 2025 Q3 | 113.3 | 54.9 | 69.4 | 168.2 | 98.8 |
| 2025 Q2 | 103.1 | 56.8 | 66.1 | 159.8 | 93.7 |
| 2025 Q1 | 118.1 | 64.4 | 83.9 | 182.5 | 98.6 |
| 2024 Q4 | 102.7 | 54.3 | 77.1 | 157.0 | 79.9 |
| 2024 Q3 | 100.8 | 54.4 | 72.9 | 155.1 | 82.2 |
| 2024 Q2 | 93.4 | 57.1 | 67.4 | 150.5 | 83.1 |
| 2024 Q1 | 98.4 | 74.4 | 78.1 | 172.8 | 94.7 |
| 2023 Q4 | 88.2 | 73.3 | 72.6 | 161.5 | 88.9 |
| 2023 Q3 | 76.2 | 69.3 | 60.1 | 145.5 | 85.3 |
| 2023 Q2 | 78.5 | 79.0 | 63.5 | 157.6 | 94.1 |
| 2023 Q1 | 85.6 | 86.2 | 70.3 | 171.8 | 101.5 |
| 2022 Q4 | 88.6 | 81.9 | 68.7 | 170.5 | 101.8 |
| 2022 Q3 | 83.2 | 77.8 | 68.0 | 161.0 | 93.0 |
| 2022 Q2 | 85.0 | 77.4 | 69.4 | 162.4 | 93.0 |
| 2022 Q1 | 88.6 | 77.9 | 74.6 | 166.5 | 91.9 |
| 2021 Q4 | 79.4 | 73.3 | 75.3 | 152.7 | 77.5 |
| 2021 Q3 | 89.9 | 70.4 | 81.6 | 160.4 | 78.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.20 億元−3.31 億元−3.51 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.20 | −3.31 | −3.51 |
| 2026 Q1 | 0.05 | −0.24 | −0.19 |
| 2025 Q4 | 1.14 | −0.31 | 0.84 |
| 2025 Q3 | 0.50 | −0.06 | 0.44 |
| 2025 Q2 | 0.23 | −0.41 | −0.18 |
| 2025 Q1 | 0.22 | −0.16 | 0.05 |
| 2024 Q4 | 0.80 | −0.18 | 0.62 |
| 2024 Q3 | 1.69 | −0.12 | 1.57 |
| 2024 Q2 | 0.04 | −0.14 | −0.09 |
| 2024 Q1 | −0.19 | −0.09 | −0.28 |
| 2023 Q4 | −0.33 | −0.04 | −0.37 |
| 2023 Q3 | 0.46 | −0.11 | 0.35 |
| 2023 Q2 | 0.89 | −0.47 | 0.42 |
| 2023 Q1 | 0.41 | −0.06 | 0.36 |
| 2022 Q4 | 0.13 | −0.36 | −0.23 |
| 2022 Q3 | 0.71 | −0.12 | 0.59 |
| 2022 Q2 | 1.26 | −0.10 | 1.16 |
| 2022 Q1 | −0.41 | −0.06 | −0.47 |
| 2021 Q4 | 0.28 | −0.11 | 0.17 |
| 2021 Q3 | 1.31 | −0.14 | 1.17 |
財經資料來源:FinLab