兆利
354856.3−3.3−5.54%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q248.58%193.05%171.74%−0.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 48.58% | 193.05% | 171.74% | −0.7 |
| 2026 Q1 | 45.80% | 218.44% | 191.69% | −5.8 |
| 2025 Q4 | 47.04% | 262.24% | 234.23% | 5.4 |
| 2025 Q3 | 49.58% | 243.87% | 215.11% | 6.7 |
| 2025 Q2 | 53.16% | 217.52% | 194.25% | 4.0 |
| 2025 Q1 | 52.44% | 213.87% | 188.99% | 11.3 |
| 2024 Q4 | 48.95% | 179.13% | 159.28% | 28.4 |
| 2024 Q3 | 46.32% | 191.03% | 170.85% | 18.7 |
| 2024 Q2 | 48.68% | 179.44% | 160.25% | 37.8 |
| 2024 Q1 | 47.64% | 187.81% | 166.47% | 35.2 |
| 2023 Q4 | 48.18% | 154.68% | 135.57% | 46.5 |
| 2023 Q3 | 48.63% | 156.74% | 139.33% | 74.1 |
| 2023 Q2 | 48.76% | 167.56% | 146.09% | 36.3 |
| 2023 Q1 | 48.05% | 170.86% | 146.43% | 3.2 |
| 2022 Q4 | 49.42% | 171.69% | 152.51% | 16.9 |
| 2022 Q3 | 48.76% | 174.85% | 151.11% | 42.6 |
| 2022 Q2 | 50.85% | 166.81% | 142.48% | 31.7 |
| 2022 Q1 | 54.98% | 141.49% | 123.15% | 70.2 |
| 2021 Q4 | 54.36% | 142.96% | 124.06% | 41.8 |
| 2021 Q3 | 52.60% | 146.27% | 122.37% | 10.6 |
經營效率單位:天
2026 Q297.8 天37.3 天83.7 天135.1 天51.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 97.8 | 37.3 | 83.7 | 135.1 | 51.4 |
| 2026 Q1 | 131.0 | 52.2 | 111.8 | 183.2 | 71.4 |
| 2025 Q4 | 116.4 | 44.6 | 104.0 | 161.0 | 57.0 |
| 2025 Q3 | 129.1 | 46.6 | 121.2 | 175.6 | 54.5 |
| 2025 Q2 | 107.5 | 38.7 | 113.4 | 146.2 | 32.9 |
| 2025 Q1 | 119.5 | 39.6 | 116.3 | 159.0 | 42.7 |
| 2024 Q4 | 104.3 | 32.3 | 90.0 | 136.6 | 46.6 |
| 2024 Q3 | 100.7 | 39.1 | 105.3 | 139.8 | 34.5 |
| 2024 Q2 | 100.1 | 40.4 | 114.7 | 140.5 | 25.8 |
| 2024 Q1 | 114.9 | 39.9 | 113.7 | 154.8 | 41.1 |
| 2023 Q4 | 127.6 | 40.0 | 119.4 | 167.7 | 48.3 |
| 2023 Q3 | 109.4 | 32.8 | 91.8 | 142.2 | 50.4 |
| 2023 Q2 | 108.4 | 41.4 | 88.2 | 149.8 | 61.6 |
| 2023 Q1 | 152.9 | 58.1 | 120.8 | 211.0 | 90.2 |
| 2022 Q4 | 132.5 | 48.7 | 101.1 | 181.3 | 80.1 |
| 2022 Q3 | 133.1 | 57.5 | 107.2 | 190.6 | 83.3 |
| 2022 Q2 | 171.1 | 67.4 | 160.8 | 238.5 | 77.8 |
| 2022 Q1 | 130.3 | 43.0 | 122.7 | 173.3 | 50.6 |
| 2021 Q4 | 105.3 | 38.9 | 96.0 | 144.2 | 48.2 |
| 2021 Q3 | 135.2 | 53.1 | 115.6 | 188.3 | 72.7 |
現金流單位:億元
2026 Q20.60 億元−0.27 億元0.33 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.60 | −0.27 | 0.33 |
| 2026 Q1 | 0.14 | −0.34 | −0.20 |
| 2025 Q4 | 1.11 | −0.17 | 0.94 |
| 2025 Q3 | 0.43 | 0.94 | 1.37 |
| 2025 Q2 | −2.71 | −0.15 | −2.86 |
| 2025 Q1 | 7.93 | −2.41 | 5.52 |
| 2024 Q4 | −0.51 | −0.81 | −1.32 |
| 2024 Q3 | −8.43 | −0.36 | −8.78 |
| 2024 Q2 | 11.33 | −1.46 | 9.86 |
| 2024 Q1 | 4.16 | −0.53 | 3.63 |
| 2023 Q4 | 7.93 | −0.52 | 7.42 |
| 2023 Q3 | 3.40 | −0.65 | 2.75 |
| 2023 Q2 | −0.27 | −0.25 | −0.51 |
| 2023 Q1 | 0.31 | −0.61 | −0.30 |
| 2022 Q4 | 5.35 | −0.22 | 5.14 |
| 2022 Q3 | −0.02 | 0.10 | 0.08 |
| 2022 Q2 | 3.07 | −0.07 | 3.00 |
| 2022 Q1 | 4.84 | −0.73 | 4.10 |
| 2021 Q4 | 1.19 | −1.00 | 0.20 |
| 2021 Q3 | 3.45 | −1.24 | 2.21 |
財經資料來源:FinLab