嘉澤
35331,585−75−4.52%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/13
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q225.84%276.95%237.18%207.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 25.84% | 276.95% | 237.18% | 207.3 |
| 2026 Q1 | 19.05% | 381.17% | 325.24% | 252.5 |
| 2025 Q4 | 19.86% | 369.07% | 319.44% | 231.8 |
| 2025 Q3 | 22.73% | 321.85% | 282.77% | 155.3 |
| 2025 Q2 | 31.01% | 237.85% | 213.01% | 90.1 |
| 2025 Q1 | 20.89% | 374.71% | 338.22% | 131.3 |
| 2024 Q4 | 24.40% | 319.82% | 289.20% | 134.4 |
| 2024 Q3 | 26.24% | 299.25% | 270.62% | 136.5 |
| 2024 Q2 | 27.71% | 286.69% | 260.49% | 162.1 |
| 2024 Q1 | 21.57% | 406.31% | 366.14% | 125.1 |
| 2023 Q4 | 22.58% | 380.41% | 341.59% | 80.0 |
| 2023 Q3 | 24.13% | 355.11% | 318.76% | 155.8 |
| 2023 Q2 | 27.31% | 304.99% | 271.29% | 122.4 |
| 2023 Q1 | 23.91% | 361.11% | 317.09% | 83.1 |
| 2022 Q4 | 26.39% | 272.80% | 228.77% | 123.2 |
| 2022 Q3 | 28.58% | 266.59% | 221.19% | 159.7 |
| 2022 Q2 | 33.03% | 233.72% | 180.74% | 156.6 |
| 2022 Q1 | 30.81% | 261.15% | 199.03% | 166.2 |
| 2021 Q4 | 31.66% | 242.14% | 183.59% | 125.7 |
| 2021 Q3 | 31.70% | 249.92% | 189.48% | 129.9 |
經營效率單位:天
2026 Q2142.7 天93.2 天134.6 天235.9 天101.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 142.7 | 93.2 | 134.6 | 235.9 | 101.3 |
| 2026 Q1 | 142.0 | 93.1 | 148.7 | 235.1 | 86.4 |
| 2025 Q4 | 133.7 | 82.2 | 106.5 | 215.9 | 109.5 |
| 2025 Q3 | 134.3 | 79.2 | 66.0 | 213.5 | 147.5 |
| 2025 Q2 | 131.1 | 77.6 | 61.8 | 208.7 | 146.9 |
| 2025 Q1 | 145.5 | 84.1 | 67.2 | 229.5 | 162.3 |
| 2024 Q4 | 132.9 | 78.6 | 64.9 | 211.5 | 146.6 |
| 2024 Q3 | 126.5 | 74.6 | 59.9 | 201.1 | 141.2 |
| 2024 Q2 | 128.8 | 76.1 | 56.3 | 204.9 | 148.7 |
| 2024 Q1 | 140.9 | 82.0 | 56.6 | 222.9 | 166.3 |
| 2023 Q4 | 135.1 | 71.7 | 49.3 | 206.8 | 157.5 |
| 2023 Q3 | 132.8 | 71.2 | 44.2 | 204.0 | 159.8 |
| 2023 Q2 | 145.3 | 83.0 | 46.0 | 228.3 | 182.3 |
| 2023 Q1 | 159.0 | 96.2 | 58.9 | 255.2 | 196.3 |
| 2022 Q4 | 139.9 | 88.8 | 56.0 | 228.7 | 172.7 |
| 2022 Q3 | 129.3 | 85.0 | 47.8 | 214.3 | 166.5 |
| 2022 Q2 | 130.8 | 109.0 | 60.4 | 239.8 | 179.4 |
| 2022 Q1 | 134.5 | 112.7 | 68.3 | 247.2 | 178.8 |
| 2021 Q4 | 126.7 | 100.2 | 67.0 | 226.9 | 159.9 |
| 2021 Q3 | 119.5 | 102.5 | 74.4 | 222.0 | 147.6 |
現金流單位:億元
2026 Q233.13 億元−15.80 億元17.33 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 33.13 | −15.80 | 17.33 |
| 2026 Q1 | 22.99 | −15.11 | 7.89 |
| 2025 Q4 | 22.67 | −13.03 | 9.64 |
| 2025 Q3 | 23.37 | −12.64 | 10.72 |
| 2025 Q2 | 24.25 | −10.99 | 13.26 |
| 2025 Q1 | 35.66 | −13.10 | 22.56 |
| 2024 Q4 | 29.46 | −16.11 | 13.35 |
| 2024 Q3 | 28.00 | −8.80 | 19.21 |
| 2024 Q2 | 31.61 | −5.98 | 25.62 |
| 2024 Q1 | 27.77 | −6.60 | 21.17 |
| 2023 Q4 | 19.07 | −8.03 | 11.03 |
| 2023 Q3 | 27.79 | −5.74 | 22.05 |
| 2023 Q2 | 30.41 | −7.47 | 22.94 |
| 2023 Q1 | 33.70 | −5.34 | 28.37 |
| 2022 Q4 | 28.43 | −7.53 | 20.90 |
| 2022 Q3 | 27.21 | −8.69 | 18.52 |
| 2022 Q2 | 22.31 | −12.99 | 9.32 |
| 2022 Q1 | 11.43 | −7.57 | 3.86 |
| 2021 Q4 | 8.71 | −11.26 | −2.56 |
| 2021 Q3 | 7.39 | −9.52 | −2.13 |
財經資料來源:FinLab