力旺
35291,885−140−6.91%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/13
每股盈餘左軸 EPS、右軸股價
2026 Q38.56 元—
單季 EPS(元)
202120222023202420252026
盈餘表新到舊
| 季別 | EPS(元) | 季增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 8.56 | +10.17% | +31.29% |
| 2026 Q2 | 7.77 | −2.63% | +44.96% |
| 2026 Q1 | 7.98 | +5.84% | +29.13% |
| 2026 Q1–Q3 合計 | 24.31 | +34.61% | |
| 2025 Q4 | 7.54 | +15.64% | +9.43% |
| 2025 Q3 | 6.52 | +21.64% | +17.69% |
| 2025 Q2 | 5.36 | −13.27% | −15.72% |
| 2025 Q1 | 6.18 | −10.30% | +7.11% |
| 2025 全年合計 | 25.60 | +4.23% | |
| 2024 Q4 | 6.89 | +24.37% | +27.36% |
| 2024 Q3 | 5.54 | −12.89% | +1.84% |
| 2024 Q2 | 6.36 | +10.23% | +35.03% |
| 2024 Q1 | 5.77 | +6.65% | +37.38% |
| 2024 全年合計 | 24.56 | +24.29% | |
| 2023 Q4 | 5.41 | −0.55% | −6.24% |
| 2023 Q3 | 5.44 | +15.50% | −0.18% |
| 2023 Q2 | 4.71 | +12.14% | −14.05% |
| 2023 Q1 | 4.20 | −27.21% | −14.46% |
| 2023 全年合計 | 19.76 | −8.56% | |
| 2022 Q4 | 5.77 | +5.87% | +49.48% |
| 2022 Q3 | 5.45 | −0.55% | +46.51% |
| 2022 Q2 | 5.48 | +11.61% | +67.58% |
| 2022 Q1 | 4.91 | +27.20% | +24.94% |
| 2022 全年合計 | 21.61 | +46.21% | |
| 2021 Q4 | 3.86 | +3.76% | +48.46% |
| 2021 全年合計 | 14.78 | +55.25% |
三率
2026 Q3100.00%63.18%55.10%
三率(%)
202120222023202420252026
三率明細單季
| 期間 | 毛利率 | 營益率 | 淨利率 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 100.00% | 63.18% | 55.10% |
| 2026 Q2 | 100.00% | 60.74% | 54.27% |
| 2026 Q1 | 100.00% | 60.55% | 56.28% |
| 2025 Q4 | 100.00% | 60.64% | 55.17% |
| 2025 Q3 | 100.00% | 57.57% | 51.28% |
| 2025 Q2 | 100.00% | 58.29% | 42.49% |
| 2025 Q1 | 100.00% | 57.29% | 49.79% |
| 2024 Q4 | 100.00% | 55.99% | 51.10% |
| 2024 Q3 | 100.00% | 56.13% | 45.53% |
| 2024 Q2 | 100.00% | 55.45% | 52.98% |
| 2024 Q1 | 100.00% | 52.40% | 52.70% |
| 2023 Q4 | 100.00% | 60.02% | 44.46% |
| 2023 Q3 | 100.00% | 53.01% | 51.54% |
| 2023 Q2 | 100.00% | 52.94% | 50.21% |
| 2023 Q1 | 100.00% | 54.97% | 46.06% |
| 2022 Q4 | 100.00% | 59.22% | 47.65% |
| 2022 Q3 | 100.00% | 56.34% | 50.85% |
| 2022 Q2 | 100.00% | 57.78% | 51.46% |
| 2022 Q1 | 100.00% | 56.84% | 49.82% |
| 2021 Q4 | 100.00% | 52.54% | 45.16% |
ROE 拆解每季都是近四季合計
2026 Q3近四季
ROE62.81%+7.68 個百分點
=淨利率55.20%+6.49 個百分點
×總資產週轉0.85 次+0.03 次
×權益乘數1.34 倍−0.05 倍
ROA 46.84%。和 2025 Q3 比,ROE 增加,變動比率最大的是淨利率。
2026 Q362.81%46.84%
ROE、ROA(近四季合計,%)
202120222023202420252026
2026 Q355.20%
淨利率(近四季,%)
202120222023202420252026
2026 Q30.85 次
總資產週轉(近四季合計,次)
202120222023202420252026
2026 Q31.34 倍
權益乘數(倍)
202120222023202420252026
ROE 明細每季都是近四季合計
| 期間 | ROE | ROA | 淨利率 | 總資產週轉(次) | 權益乘數(倍) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 62.81% | 46.84% | 55.20% | 0.85 | 1.34 |
| 2026 Q2 | 61.73% | 45.28% | 54.34% | 0.83 | 1.36 |
| 2026 Q1 | 58.57% | 42.81% | 51.61% | 0.83 | 1.37 |
| 2025 Q4 | 55.74% | 40.51% | 49.85% | 0.81 | 1.38 |
| 2025 Q3 | 55.14% | 39.91% | 48.72% | 0.82 | 1.39 |
| 2025 Q2 | 53.43% | 39.10% | 47.30% | 0.82 | 1.37 |
| 2025 Q1 | 57.23% | 41.82% | 49.88% | 0.84 | 1.37 |
| 2024 Q4 | 58.27% | 42.74% | 50.53% | 0.85 | 1.36 |
| 2024 Q3 | 56.74% | 41.57% | 48.81% | 0.86 | 1.36 |
| 2024 Q2 | 58.99% | 42.44% | 50.32% | 0.85 | 1.38 |
| 2024 Q1 | 55.93% | 40.06% | 49.54% | 0.81 | 1.39 |
| 2023 Q4 | 52.44% | 37.10% | 47.95% | 0.78 | 1.41 |
| 2023 Q3 | 53.40% | 37.67% | 48.89% | 0.77 | 1.42 |
| 2023 Q2 | 53.14% | 38.27% | 48.71% | 0.79 | 1.39 |
| 2023 Q1 | 56.68% | 41.00% | 49.07% | 0.83 | 1.38 |
| 2022 Q4 | 60.63% | 44.05% | 49.87% | 0.88 | 1.38 |
| 2022 Q3 | 57.80% | 41.79% | 49.54% | 0.85 | 1.38 |
| 2022 Q2 | 54.97% | 40.38% | 48.46% | 0.84 | 1.35 |
| 2022 Q1 | 50.58% | 37.90% | 46.69% | 0.81 | 1.33 |
| 2021 Q4 | 50.71% | 38.26% | 46.27% | 0.83 | 1.33 |
財經資料來源:FinLab