揚明光
350451.4−2.7−4.99%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q335.83%196.41%149.52%1.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 35.83% | 196.41% | 149.52% | 1.2 |
| 2026 Q2 | 36.13% | 201.03% | 158.65% | 1.2 |
| 2026 Q1 | 33.46% | 219.40% | 173.12% | 2.9 |
| 2025 Q4 | 33.94% | 225.19% | 183.06% | −0.3 |
| 2025 Q3 | 36.30% | 213.38% | 172.40% | −0.9 |
| 2025 Q2 | 37.14% | 208.75% | 170.67% | 2.3 |
| 2025 Q1 | 35.16% | 239.49% | 192.89% | 2.2 |
| 2024 Q4 | 36.66% | 221.91% | 175.17% | 14.5 |
| 2024 Q3 | 35.63% | 183.04% | 139.13% | −1.4 |
| 2024 Q2 | 35.18% | 184.22% | 139.96% | −16.2 |
| 2024 Q1 | 33.78% | 191.10% | 146.42% | −64.0 |
| 2023 Q4 | 36.48% | 173.57% | 135.35% | −13.1 |
| 2023 Q3 | 36.82% | 172.63% | 131.20% | −12.0 |
| 2023 Q2 | 37.62% | 180.09% | 134.77% | −12.1 |
| 2023 Q1 | 37.82% | 195.27% | 138.05% | −13.9 |
| 2022 Q4 | 40.49% | 196.34% | 142.89% | −13.9 |
| 2022 Q3 | 44.65% | 186.16% | 134.69% | 15.8 |
| 2022 Q2 | 47.19% | 180.89% | 124.84% | 12.7 |
| 2022 Q1 | 46.61% | 195.47% | 137.86% | 7.2 |
| 2021 Q4 | 46.40% | 205.55% | 144.77% | 3.0 |
經營效率單位:天
2026 Q349.6 天67.0 天61.1 天116.6 天55.5 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 49.6 | 67.0 | 61.1 | 116.6 | 55.5 |
| 2026 Q2 | 48.1 | 61.5 | 59.2 | 109.6 | 50.4 |
| 2026 Q1 | 49.3 | 62.8 | 54.6 | 112.1 | 57.6 |
| 2025 Q4 | 49.3 | 63.0 | 51.2 | 112.3 | 61.1 |
| 2025 Q3 | 54.9 | 64.0 | 55.6 | 119.0 | 63.4 |
| 2025 Q2 | 51.8 | 57.6 | 50.2 | 109.4 | 59.1 |
| 2025 Q1 | 55.9 | 64.9 | 54.0 | 120.9 | 66.8 |
| 2024 Q4 | 51.4 | 66.5 | 55.1 | 117.9 | 62.9 |
| 2024 Q3 | 47.8 | 65.5 | 51.0 | 113.3 | 62.3 |
| 2024 Q2 | 47.4 | 64.1 | 43.5 | 111.5 | 68.0 |
| 2024 Q1 | 55.5 | 72.8 | 44.5 | 128.3 | 83.8 |
| 2023 Q4 | 48.5 | 69.5 | 42.0 | 117.9 | 76.0 |
| 2023 Q3 | 52.9 | 69.6 | 39.8 | 122.5 | 82.8 |
| 2023 Q2 | 51.0 | 72.5 | 34.8 | 123.5 | 88.6 |
| 2023 Q1 | 61.6 | 91.2 | 40.4 | 152.9 | 112.4 |
| 2022 Q4 | 64.6 | 89.0 | 56.7 | 153.6 | 96.9 |
| 2022 Q3 | 46.5 | 75.3 | 60.7 | 121.8 | 61.1 |
| 2022 Q2 | 47.0 | 86.5 | 68.0 | 133.5 | 65.5 |
| 2022 Q1 | 46.6 | 83.1 | 55.2 | 129.7 | 74.5 |
| 2021 Q4 | 43.5 | 74.3 | 49.0 | 117.8 | 68.8 |
現金流單位:億元
2026 Q3−0.08 億元−0.59 億元−0.67 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −0.08 | −0.59 | −0.67 |
| 2026 Q2 | 0.53 | −0.62 | −0.09 |
| 2026 Q1 | 0.75 | −0.42 | 0.34 |
| 2025 Q4 | 0.58 | −0.16 | 0.42 |
| 2025 Q3 | 0.82 | −0.14 | 0.68 |
| 2025 Q2 | 1.15 | −0.21 | 0.94 |
| 2025 Q1 | 0.78 | −0.11 | 0.67 |
| 2024 Q4 | 0.93 | −0.48 | 0.45 |
| 2024 Q3 | −0.13 | −0.08 | −0.21 |
| 2024 Q2 | 0.14 | −0.25 | −0.11 |
| 2024 Q1 | 0.50 | −0.02 | 0.48 |
| 2023 Q4 | 0.48 | −0.19 | 0.29 |
| 2023 Q3 | 0.63 | −0.12 | 0.51 |
| 2023 Q2 | 1.22 | −0.28 | 0.94 |
| 2023 Q1 | 0.60 | −1.02 | −0.43 |
| 2022 Q4 | 3.96 | −0.49 | 3.47 |
| 2022 Q3 | 0.50 | −0.21 | 0.30 |
| 2022 Q2 | 1.78 | −1.01 | 0.77 |
| 2022 Q1 | 0.54 | −0.28 | 0.26 |
| 2021 Q4 | −1.01 | −0.80 | −1.81 |