長盛
349219.000.000.00%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q235.74%233.02%171.88%19.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 35.74% | 233.02% | 171.88% | 19.2 |
| 2026 Q1 | 30.73% | 277.75% | 201.18% | 18.1 |
| 2025 Q4 | 35.04% | 241.42% | 176.63% | 12.9 |
| 2025 Q3 | 31.58% | 268.62% | 198.34% | 37.1 |
| 2025 Q2 | 36.98% | 225.31% | 168.61% | 24.7 |
| 2025 Q1 | 34.45% | 245.99% | 182.21% | 32.7 |
| 2024 Q4 | 36.25% | 231.66% | 171.98% | 19.4 |
| 2024 Q3 | 35.20% | 240.20% | 175.07% | 20.4 |
| 2024 Q2 | 38.48% | 218.38% | 155.44% | 24.9 |
| 2024 Q1 | 37.23% | 224.85% | 161.69% | 18.9 |
| 2023 Q4 | 39.54% | 208.22% | 150.75% | −3.4 |
| 2023 Q3 | 38.66% | 218.25% | 156.74% | 34.9 |
| 2023 Q2 | 40.29% | 212.19% | 156.36% | 29.0 |
| 2023 Q1 | 31.94% | 248.31% | 187.25% | −4.7 |
| 2022 Q4 | 35.88% | 223.88% | 170.69% | −36.3 |
| 2022 Q3 | 34.70% | 229.39% | 181.60% | 260.6 |
| 2022 Q2 | 34.93% | 224.72% | 180.26% | 90.8 |
| 2022 Q1 | 34.70% | 227.70% | 182.47% | 31.2 |
| 2021 Q4 | 37.29% | 212.97% | 169.86% | — |
| 2021 Q3 | 38.04% | 208.73% | 165.21% | 38.2 |
經營效率單位:天
2026 Q283.7 天75.6 天142.9 天159.3 天16.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 83.7 | 75.6 | 142.9 | 159.3 | 16.5 |
| 2026 Q1 | 98.2 | 94.3 | 172.7 | 192.5 | 19.8 |
| 2025 Q4 | 96.1 | 82.6 | 157.1 | 178.6 | 21.6 |
| 2025 Q3 | 95.7 | 81.0 | 160.3 | 176.7 | 16.4 |
| 2025 Q2 | 88.6 | 83.5 | 172.6 | 172.2 | −0.4 |
| 2025 Q1 | 87.8 | 83.2 | 164.1 | 171.0 | 6.9 |
| 2024 Q4 | 90.8 | 83.8 | 151.7 | 174.6 | 22.9 |
| 2024 Q3 | 88.1 | 87.4 | 154.1 | 175.5 | 21.4 |
| 2024 Q2 | 87.5 | 95.9 | 170.8 | 183.4 | 12.6 |
| 2024 Q1 | 93.4 | 102.9 | 188.0 | 196.2 | 8.3 |
| 2023 Q4 | 105.3 | 95.5 | 189.0 | 200.8 | 11.9 |
| 2023 Q3 | 94.5 | 90.4 | 180.8 | 184.9 | 4.1 |
| 2023 Q2 | 81.2 | 80.9 | 155.0 | 162.1 | 7.1 |
| 2023 Q1 | 103.5 | 107.2 | 221.4 | 210.7 | −10.7 |
| 2022 Q4 | 100.9 | 91.5 | 218.3 | 192.4 | −26.0 |
| 2022 Q3 | 94.1 | 71.3 | 183.9 | 165.4 | −18.5 |
| 2022 Q2 | 86.5 | 67.7 | 156.7 | 154.1 | −2.6 |
| 2022 Q1 | 99.8 | 89.0 | 186.4 | 188.8 | 2.4 |
| 2021 Q4 | 101.6 | 87.8 | 201.7 | 189.4 | −12.4 |
| 2021 Q3 | 106.4 | 84.9 | 209.7 | 191.3 | −18.4 |
現金流單位:萬元
2026 Q21,500 萬元−330 萬元1,170 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1,500 | −330 | 1,170 |
| 2026 Q1 | 125 | −205 | −80 |
| 2025 Q4 | 3,575 | −639 | 2,936 |
| 2025 Q3 | 888 | −421 | 467 |
| 2025 Q2 | 2,610 | −293 | 2,317 |
| 2025 Q1 | 1,673 | −420 | 1,253 |
| 2024 Q4 | 5,020 | −771 | 4,250 |
| 2024 Q3 | 2,362 | −383 | 1,979 |
| 2024 Q2 | −151 | −116 | −267 |
| 2024 Q1 | 1,730 | −178 | 1,552 |
| 2023 Q4 | 3,691 | −1,380 | 2,312 |
| 2023 Q3 | −978 | −1,221 | −2,199 |
| 2023 Q2 | −327 | −442 | −769 |
| 2023 Q1 | −1,987 | −132 | −2,120 |
| 2022 Q4 | 1,260 | −174 | 1,087 |
| 2022 Q3 | 4,608 | −235 | 4,373 |
| 2022 Q2 | 252 | −913 | −661 |
| 2022 Q1 | 349 | −80 | 270 |
| 2021 Q4 | 1,764 | −29 | 1,735 |
| 2021 Q3 | 1,665 | −107 | 1,558 |