力致
348369.8−4.7−6.31%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q248.80%166.92%122.85%9.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 48.80% | 166.92% | 122.85% | 9.1 |
| 2026 Q1 | 49.58% | 170.75% | 125.43% | 4.9 |
| 2025 Q4 | 46.92% | 180.96% | 135.83% | 11.2 |
| 2025 Q3 | 52.13% | 161.04% | 120.49% | 22.3 |
| 2025 Q2 | 52.49% | 157.91% | 113.26% | 31.7 |
| 2025 Q1 | 49.25% | 165.35% | 125.84% | 3.1 |
| 2024 Q4 | 50.79% | 161.72% | 123.90% | 28.3 |
| 2024 Q3 | 52.40% | 159.52% | 125.44% | 14.8 |
| 2024 Q2 | 48.82% | 175.00% | 136.23% | 24.3 |
| 2024 Q1 | 54.85% | 152.50% | 116.91% | 18.7 |
| 2023 Q4 | 53.34% | 159.92% | 124.96% | 10.3 |
| 2023 Q3 | 52.28% | 161.80% | 127.50% | 30.0 |
| 2023 Q2 | 56.89% | 145.96% | 112.01% | 29.1 |
| 2023 Q1 | 56.39% | 143.55% | 106.62% | 6.1 |
| 2022 Q4 | 51.91% | 156.79% | 120.03% | 6.9 |
| 2022 Q3 | 54.04% | 146.78% | 111.78% | 18.3 |
| 2022 Q2 | 58.55% | 146.21% | 110.06% | 21.0 |
| 2022 Q1 | 60.80% | 140.00% | 107.00% | 28.3 |
| 2021 Q4 | 59.25% | 146.54% | 114.65% | 33.3 |
| 2021 Q3 | 61.74% | 139.16% | 105.28% | 30.6 |
經營效率單位:天
2026 Q2120.6 天81.1 天95.6 天201.7 天106.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 120.6 | 81.1 | 95.6 | 201.7 | 106.1 |
| 2026 Q1 | 137.2 | 86.7 | 111.5 | 223.9 | 112.3 |
| 2025 Q4 | 150.0 | 83.5 | 124.3 | 233.5 | 109.2 |
| 2025 Q3 | 116.6 | 73.2 | 105.5 | 189.8 | 84.3 |
| 2025 Q2 | 103.0 | 69.5 | 91.1 | 172.5 | 81.4 |
| 2025 Q1 | 159.3 | 83.6 | 120.2 | 243.0 | 122.8 |
| 2024 Q4 | 136.7 | 66.7 | 108.1 | 203.4 | 95.3 |
| 2024 Q3 | 114.9 | 56.3 | 83.8 | 171.2 | 87.4 |
| 2024 Q2 | 121.6 | 68.0 | 90.4 | 189.6 | 99.3 |
| 2024 Q1 | 145.6 | 76.0 | 109.4 | 221.6 | 112.1 |
| 2023 Q4 | 150.4 | 69.0 | 108.7 | 219.4 | 110.7 |
| 2023 Q3 | 119.8 | 57.1 | 87.2 | 176.9 | 89.7 |
| 2023 Q2 | 119.6 | 69.6 | 94.4 | 189.2 | 94.8 |
| 2023 Q1 | 130.8 | 77.9 | 98.6 | 208.7 | 110.2 |
| 2022 Q4 | 146.2 | 81.6 | 105.4 | 227.7 | 122.4 |
| 2022 Q3 | 140.0 | 75.5 | 102.0 | 215.5 | 113.5 |
| 2022 Q2 | 150.4 | 80.1 | 120.8 | 230.5 | 109.6 |
| 2022 Q1 | 155.9 | 70.6 | 121.0 | 226.5 | 105.5 |
| 2021 Q4 | 120.7 | 54.8 | 91.5 | 175.4 | 83.9 |
| 2021 Q3 | 115.8 | 66.1 | 97.9 | 181.9 | 83.9 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.39 億元−1.28 億元−1.68 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.39 | −1.28 | −1.68 |
| 2026 Q1 | 4.00 | −1.62 | 2.38 |
| 2025 Q4 | 1.91 | −0.89 | 1.02 |
| 2025 Q3 | 0.15 | −1.02 | −0.87 |
| 2025 Q2 | 3.37 | −1.54 | 1.83 |
| 2025 Q1 | 3.84 | −1.93 | 1.91 |
| 2024 Q4 | 2.85 | −3.42 | −0.57 |
| 2024 Q3 | 2.97 | −2.66 | 0.31 |
| 2024 Q2 | 1.39 | −2.42 | −1.02 |
| 2024 Q1 | 3.91 | −1.05 | 2.87 |
| 2023 Q4 | 7.11 | −1.68 | 5.42 |
| 2023 Q3 | 0.01 | −0.71 | −0.70 |
| 2023 Q2 | 0.17 | −0.51 | −0.34 |
| 2023 Q1 | 2.61 | −0.73 | 1.88 |
| 2022 Q4 | 4.15 | −0.73 | 3.42 |
| 2022 Q3 | 1.74 | −0.81 | 0.93 |
| 2022 Q2 | 3.00 | −1.13 | 1.87 |
| 2022 Q1 | 4.86 | −1.26 | 3.60 |
| 2021 Q4 | −0.44 | −1.46 | −1.90 |
| 2021 Q3 | −0.91 | −0.97 | −1.87 |
財經資料來源:FinLab