聯一光電
3441145−2.0−1.36%收盤・資料日 2026-11-06
處置中(至 11/6,2 分鐘撮合)
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q226.64%413.87%360.27%34.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 26.64% | 413.87% | 360.27% | 34.0 |
| 2026 Q1 | 22.44% | 526.96% | 455.23% | 24.8 |
| 2025 Q4 | 23.72% | 493.97% | 426.22% | 23.0 |
| 2025 Q3 | 23.11% | 519.63% | 440.96% | 38.5 |
| 2025 Q2 | 23.46% | 520.56% | 433.17% | −24.5 |
| 2025 Q1 | 19.74% | 707.40% | 576.58% | 21.0 |
| 2024 Q4 | 21.34% | 637.24% | 523.98% | 42.8 |
| 2024 Q3 | 17.40% | 594.85% | 490.79% | 30.8 |
| 2024 Q2 | 21.86% | 465.00% | 380.13% | 29.3 |
| 2024 Q1 | 20.34% | 499.64% | 406.23% | 44.7 |
| 2023 Q4 | 21.74% | 502.65% | 407.03% | −20.3 |
| 2023 Q3 | 21.07% | 538.05% | 427.18% | 21.4 |
| 2023 Q2 | 28.84% | 371.91% | 298.05% | 10.9 |
| 2023 Q1 | 23.55% | 435.16% | 340.37% | 18.9 |
| 2022 Q4 | 25.73% | 399.67% | 312.77% | 4.5 |
| 2022 Q3 | 29.63% | 350.77% | 289.39% | 40.2 |
| 2022 Q2 | 33.45% | 305.50% | 253.83% | 36.0 |
| 2022 Q1 | 33.56% | 307.04% | 257.12% | 33.8 |
| 2021 Q4 | 34.61% | 297.33% | 248.73% | 21.9 |
| 2021 Q3 | 31.88% | 307.61% | 259.53% | 21.9 |
經營效率單位:天
2026 Q291.7 天133.0 天38.9 天224.7 天185.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 91.7 | 133.0 | 38.9 | 224.7 | 185.8 |
| 2026 Q1 | 104.9 | 146.6 | 38.6 | 251.5 | 212.9 |
| 2025 Q4 | 100.2 | 138.9 | 31.9 | 239.2 | 207.3 |
| 2025 Q3 | 75.0 | 149.0 | 30.2 | 223.9 | 193.8 |
| 2025 Q2 | 92.9 | 208.6 | 43.3 | 301.4 | 258.1 |
| 2025 Q1 | 101.6 | 254.5 | 52.7 | 356.0 | 303.4 |
| 2024 Q4 | 99.8 | 238.2 | 44.1 | 338.0 | 293.9 |
| 2024 Q3 | 75.1 | 225.7 | 28.9 | 300.8 | 271.9 |
| 2024 Q2 | 85.3 | 305.3 | 34.8 | 390.6 | 355.8 |
| 2024 Q1 | 83.5 | 305.4 | 34.5 | 388.9 | 354.4 |
| 2023 Q4 | 79.2 | 255.2 | 23.5 | 334.4 | 311.0 |
| 2023 Q3 | 84.7 | 309.7 | 23.2 | 394.4 | 371.2 |
| 2023 Q2 | 83.4 | 357.8 | 31.5 | 441.2 | 409.7 |
| 2023 Q1 | 90.3 | 363.7 | 56.9 | 454.1 | 397.2 |
| 2022 Q4 | 111.5 | 377.4 | 84.7 | 488.9 | 404.2 |
| 2022 Q3 | 95.6 | 263.1 | 64.5 | 358.8 | 294.3 |
| 2022 Q2 | 78.9 | 189.4 | 53.5 | 268.3 | 214.8 |
| 2022 Q1 | 86.7 | 173.9 | 55.5 | 260.6 | 205.1 |
| 2021 Q4 | 91.8 | 145.0 | 47.8 | 236.8 | 189.1 |
| 2021 Q3 | 81.4 | 120.5 | 42.1 | 201.9 | 159.8 |
現金流單位:萬元
2026 Q23,666 萬元−101 萬元3,564 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3,666 | −101 | 3,564 |
| 2026 Q1 | 1,960 | −28 | 1,932 |
| 2025 Q4 | 5,819 | −108 | 5,711 |
| 2025 Q3 | 1,876 | −175 | 1,701 |
| 2025 Q2 | −939 | −52 | −991 |
| 2025 Q1 | 682 | −4 | 678 |
| 2024 Q4 | 2,824 | 3 | 2,827 |
| 2024 Q3 | 1,095 | −160 | 934 |
| 2024 Q2 | 1,380 | −18 | 1,362 |
| 2024 Q1 | 2,460 | 0 | 2,460 |
| 2023 Q4 | 524 | −98 | 426 |
| 2023 Q3 | 3,912 | −24 | 3,888 |
| 2023 Q2 | 586 | −9 | 577 |
| 2023 Q1 | 907 | −11 | 897 |
| 2022 Q4 | −2,189 | −2 | −2,192 |
| 2022 Q3 | 6,539 | −14 | 6,525 |
| 2022 Q2 | 1,783 | −110 | 1,673 |
| 2022 Q1 | 3,020 | −2 | 3,018 |
| 2021 Q4 | 2,869 | −97 | 2,772 |
| 2021 Q3 | −1,169 | −2 | −1,171 |
財經資料來源:FinLab