資料截至 2026-10-30
玉晶光設計並生產手機相機用的光學鏡頭,交給相機模組廠組裝。2025 年營收 249.9 億元,手機鏡頭占 74.7%,2026 年上半年升到 84.3%。前三大客戶合計占營收近八成,主要生產基地在中國大陸,營收多落在下半年。
靠什麼賺錢
玉晶光賣鏡頭與光學零件,收入全部來自商品銷售。2025 年手機鏡頭營收 186.6 億元,占 74.7%;手機鏡頭以外的產品 63.3 億元,占 25.3%。
公司 1990 年 2 月成立,2005 年 12 月上市,總部在中部科學園區的台中大雅。2025 年底非流動資產 217.1 億元,其中 187.4 億元在中國大陸。
外部收入近九成記在台灣部門
2026 年上半年,台灣部門對外部客戶的收入 105.2 億元,中國部門只有 13.1 億元;中國部門另有 92.0 億元是賣給集團內部。外部收入 89% 記在台灣部門,非流動資產則有 86% 在中國大陸。部門稅前損益方面,台灣 11.2 億元,中國 9.4 億元。
- 玉晶光電總部台中大雅(中部科學園區)註冊地與主要營運據點
- 玉晶光電(廈門)中國廈門持股 100%
- 茂晶光電(廈門)中國廈門持股 100%
- 凱晶光電(廈門)中國廈門持股 100%
- 立晶光電(廈門)中國廈門持股 80.44%
- 瀋陽立晶光電中國瀋陽持股 70%持續虧損
員工人數變動大。2024 年底 10,353 人,2025 年底 12,075 人,多了 1,722 人;2026 年第二季 10,826 人,其中技術人員 9,475 人。
主要產品與製程
產品分四類:
玉晶光說自己有全製程能力
玉晶光同時做玻璃與塑膠鏡片,並說從光學設計、模仁加工、射出成型、鍍膜到檢測都有全製程能力。模仁做的是非球面鏡片。
- 光學設計
- 模仁加工超精密加工做出模仁
- 射出成型塑膠原料射出後剪片
- 鍍膜
- 組立對焦鏡片組成鏡頭後對焦
- 外觀檢查
玻璃鏡片的流程不同:毛胚切削、研磨、洗淨、定心,再鍍膜。
2025 年開發成功的產品有 21 款鏡頭與 7 款光學組件,2024 年是 18 款鏡頭與 2 款組件。
營收從哪裡來
依產品,手機鏡頭約占四分之三。依銷售地區,亞洲、歐洲、美洲各約三成,內銷只占 0.07%。依客戶,前三大合計 75.88%。
- 手機鏡頭74.7%
- 手機鏡頭以外25.3%
- 亞洲33.7%
- 歐洲33.5%
- 美洲29.7%
- 其他與內銷3.1%
- 第一大客戶33.5%
- 第二大客戶29.2%
- 第三大客戶13.3%
- 其他客戶24.0%
手機鏡頭占比一年多了 17.6 個百分點
2026 年上半年手機鏡頭營收 99.6 億元,年增 48%;手機鏡頭以外的產品 18.6 億元,年減 45%。占比從 66.6% 升到 84.3%。2024、2025 年都是下半年占比比上半年高。
- 手機鏡頭
- 手機鏡頭以外
歐洲營收占比一年多了 2.3 個百分點
- 亞洲
- 歐洲
- 美洲
- 其他與內銷
客戶是誰
2024 年前兩大客戶合計 63.51%,2026 年第一季是 65.93%。第三大客戶從 2024 年的 8.53% 升到 2026 年第一季的 13.84%。
最大客戶由品牌大廠指定
最大客戶是國際品牌大廠指定的交貨客戶。玉晶光的短期銷售計畫是直接和終端客戶連結、配合開發,讓系統廠商向模組廠指定採用它的產品。
玉晶光的長期銷售計畫是和國際大廠組成上下游策略聯盟,爭取國際大廠的長期訂單,藉此穩定業績,也取得特殊技術合作與新產品訂單。
在產業鏈的位置與對手
玉晶光在光學產業的中游,向上游買光學塑膠與玻璃,做成鏡片和鏡頭,再交給模組廠。2024、2025 年都沒有占進貨一成以上的供應商,進貨廠商多屬零散或有多種管道。
占國內光學元件產值約 18.5%
玉晶光點名的主要對手是大立光。依光電科技工業協進會(PIDA)的 2025 年國內精密光學元件產值 1,350 億元換算,大立光占 45.29%,玉晶光占 18.51%。兩家主要產品都是手機鏡頭,大立光的營業額 611.47 億元,是玉晶光的 2.4 倍。
玉晶光說,國內能獨立開發產品並完成量產的廠商屈指可數。國際大廠因人事成本上升,把製造移往台灣與中國大陸。
- 玉晶光18.5%
- 大立光45.3%
- 其他業者36.2%
| 公司 | 主要產品 | 2025 年營收 | 占國內產值 |
|---|---|---|---|
| 玉晶光 | 手機鏡頭 | 249.89 億元 | 18.51% |
| 大立光 | 手機鏡頭 | 611.47 億元 | 45.29% |
客戶為什麼留下來
玉晶光列出的有利條件有這幾項:
2025 年研發費用 20.9 億元,研發團隊 1,443 人,其中博士 3 人、碩士 86 人。
研發占營收從 13.13% 降到 8.36%
研發金額沒有跟著營收成長。2022 年研發 25.2 億元、營收 192.15 億元;2025 年研發 20.9 億元、營收 249.89 億元。2026 年上半年研發 11.7 億元,年增 19%,占營收 9.9%。
同業擴產可能壓到價格
玉晶光同時列出的不利因素有這些:
- 產品週期短:要不斷開發新產品。
- 同業擴產:同業大幅擴充產能,可能造成價格競爭。
- 服務距離:系統廠多在中國大陸設廠,腹地廣大,服務客戶較費時。
- 技術人才:不容易聘到技術好的生產人才,對策是對外尋找並在內部培訓。
最大客戶由品牌大廠指定,留住訂單要看每一代新機的規格能否跟上。手機鏡頭占比升到八成以上之後,營收受少數大客戶新機的影響也跟著變大。
接下來的成長
玉晶光預期 2026 年營收與出貨量都有機會比 2025 年成長,前提是大環境、生產與研發能配合。營業重心仍在手機相機鏡頭,另外布局 LED 照明、車載鏡頭與 VR。今年前三季營收約 196.4 億元,年增約 10%。
玉晶光看好多鏡頭、車載與 AR/VR
玉晶光認為智慧型手機仍是光學鏡頭最主要的商機,它列出的需求來源有這幾個:
2026 年預估研發 22 億元
玉晶光預估 2026 年投入研發費用 22 億元,計畫預計 2026 年 12 月完成:
- AR、VR 類:10 億元,開發中。
- 其他光學鏡片或鏡頭類:12 億元。
玉晶光列出的計畫開發產品有車用監視器鏡頭、高階手機鏡頭、投影機鏡頭、LED 應用的光學鏡片,以及室內外 LED 照明設備。
10 月完成私募,簽約對象是 3M 英國公司
- 子公司玉晶光電(廈門)董事會決議購置機器設備
- 董事會決議私募發行普通股,並決議發行員工認股權憑證
- 董事會決議發行員工認股權憑證 2,000 仟單位
- 公告董事會決議私募定價與應募人,並與 3M United Kingdom Limited 簽署認購協議書
- 公告私募普通股收足股款與增資基準日
購置設備的支出比 2022 年少很多
購置廠房設備的支出 2022 年 57.2 億元,2025 年 18.4 億元,2026 年上半年 7.0 億元。重大資本支出的資金來自自有資金與銀行融資。2025 年折舊 39.7 億元,高於購置支出,年底廠房設備淨額從 207.3 億元降到 189.9 億元。
玉晶光列出的生產面計畫有這些:
- 自動化:機台汰舊換新並投資自動化設備,緩解勞動成本上升、穩定品質,也為更高階的鏡頭做準備。
- 模具:持續引進先進的模具開發與製造機台,藉台灣模具製作中心提高模具精度。
- 良率與公差:改善製程與良率以降低成本,並依客戶規格做更嚴密的誤差控管。
- 兩岸分工:以台灣為據點運用兩岸分工;長期要擴大生產規模、降低單位成本。
主要風險
玉晶光列出的風險與不利因素有這些:
- 客戶集中:2025 年最大客戶占營收 33.46%。對策是開發新客戶,降低個別客戶的比重。
- 匯率:2025 年匯兌損失 4.46 億元,占營收 1.79%。國際局勢讓匯率大幅波動,公司評估影響有限。
- 閒置產能:景氣起伏可能讓擴充的產能閒置,折舊仍要提列。
- 原料供需:供需不平衡時原料會漲價,對策是擴大採購範圍與家數。
- 資安:網路攻擊可能造成營運中斷或資料外洩。
- 轉投資虧損:瀋陽立晶光電市場拓展不易,持續虧損。
匯兌一年差 10 億元
2024 年外幣兌換利益 5.79 億元,2025 年轉為損失 4.46 億元,業外收入只剩 2.2 億元,比 2024 年少了八成以上。2025 年營業利益和前一年差不多,每股盈餘卻從 38.35 元降到 32.84 元。2026 年第二季業外虧損 1.42 億元。
近年財務表現
2025 年營收年增 7.77%。毛利率 2024 年 34.75%,2025 年 32.51%。2026 年上半年營收 118.2 億元,年增 17%;營業利益 21.6 億元,年增 45%。第二季毛利率 33.16%,營業利益率 16.89%,每股盈餘 6.09 元。
| 年度 | 營收(億元) | 年增率 | 毛利率 | 營業利益率 | 淨利率 | 每股盈餘(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 216.75 | 12.80% | 35.67% | 19.06% | 14.23% | 27.25 |
| 2024 | 231.87 | 6.98% | 34.75% | 20.51% | 18.71% | 38.35 |
| 2025 | 249.89 | 7.77% | 32.51% | 19.10% | 14.84% | 32.84 |
2024、2025 年每股盈餘為公司公告數;2023 年為歸屬母公司淨利除以加權股數算出。2024 年毛利率與營業利益率為當年數字,隔年的比較數分別是 34.49%、20.15%。
第三季營收年增 0.94%
2026 年第三季月營收加總 78.13 億元,比去年同期只多 0.94%,增幅比前兩季的 15.40% 與 18.98% 小很多。9 月 26.72 億元,年增 0.54%。
營收有季節性。2025 年四季依序是 53.21、47.76、77.40、71.52 億元,第三季最高,第二季最低。
獲利波動還受業外影響。2025 年第二季每股盈餘只有 2.13 元,當季業外虧損 3.38 億元。
- 毛利率
- 營業利益率
- 淨利率
折舊占營收約 16%
2025 年折舊 39.7 億元,占營收 15.9%。營業活動現金流入 73.1 億元,2024 年是 106.5 億元。
2026 年 6 月底現金及約當現金 131.9 億元,占總資產 29.6%;短期借款 0.7 億元,長期借款 21.9 億元。存貨從 2025 年底 21.2 億元增加到 29.8 億元。
現金股利約配發盈餘一半
2025 年盈餘配發現金股利每股 17 元,約是每股盈餘 32.84 元的 52%,2026 年 6 月除息。前一年配 18 元,2025 年 7 月除息。董事會決議 2026 年上半年不分派股利。股利政策規定現金股利不低於股利總額的 10%。
經營層與主要股東
董事長陳天慶也是最大股東,2025 年 6 月股東常會全面改選董事。總經理郭英理 2018 年 1 月就任。
- 陳天慶:本人持股 6.42%,配偶與未成年子女 1.09%,以他人名義 8.42%。
- 關聯公司:Grand-Gold 2.57%、Lee-Way 2.56%、晶懋投資 1.77%,都是他的實質關係人。
- 親屬:兄弟陳天恕 4.73%;才榮投資 4.94%,代表人是他的弟媳。
- 法人與基金:元大台灣價值高息 ETF 2.41%、安聯台灣科技基金 2.35%、元大台灣高股息低波動 ETF 2.07%、全球人壽 1.67%。
持股都是 2026 年 3 月底的數字,在 10 月私募之前。
內容僅供參考,不構成投資建議。