崇越電
338868.1−1.7−2.44%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q233.24%365.15%293.15%36.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 33.24% | 365.15% | 293.15% | 36.7 |
| 2026 Q1 | 36.60% | 369.45% | 296.10% | 27.5 |
| 2025 Q4 | 28.75% | 492.58% | 397.23% | 24.8 |
| 2025 Q3 | 28.71% | 309.81% | 256.86% | 25.8 |
| 2025 Q2 | 32.96% | 268.52% | 223.93% | 22.5 |
| 2025 Q1 | 30.97% | 289.73% | 240.54% | 20.5 |
| 2024 Q4 | 28.73% | 312.13% | 255.72% | 23.9 |
| 2024 Q3 | 29.24% | 481.82% | 399.33% | 24.9 |
| 2024 Q2 | 32.65% | 395.60% | 327.12% | 23.1 |
| 2024 Q1 | 31.86% | 420.64% | 352.38% | 19.5 |
| 2023 Q4 | 30.62% | 448.34% | 374.46% | 21.9 |
| 2023 Q3 | 29.26% | 493.55% | 419.49% | 22.1 |
| 2023 Q2 | 32.70% | 410.70% | 355.02% | 18.2 |
| 2023 Q1 | 32.25% | 419.97% | 346.33% | 15.4 |
| 2022 Q4 | 29.92% | 466.66% | 366.61% | 10.1 |
| 2022 Q3 | 31.07% | 298.86% | 224.46% | 38.0 |
| 2022 Q2 | 41.04% | 224.30% | 176.80% | 100.1 |
| 2022 Q1 | 29.77% | 310.47% | 246.78% | 142.9 |
| 2021 Q4 | 29.87% | 307.58% | 252.08% | 188.6 |
| 2021 Q3 | 29.87% | 309.29% | 256.58% | 210.1 |
經營效率單位:天
2026 Q281.4 天50.7 天74.9 天132.1 天57.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 81.4 | 50.7 | 74.9 | 132.1 | 57.2 |
| 2026 Q1 | 85.3 | 55.5 | 84.5 | 140.8 | 56.3 |
| 2025 Q4 | 91.5 | 53.9 | 80.1 | 145.4 | 65.2 |
| 2025 Q3 | 91.0 | 48.6 | 77.2 | 139.6 | 62.4 |
| 2025 Q2 | 82.4 | 46.8 | 74.6 | 129.2 | 54.6 |
| 2025 Q1 | 90.3 | 53.9 | 82.9 | 144.2 | 61.3 |
| 2024 Q4 | 90.1 | 49.1 | 74.2 | 139.1 | 64.9 |
| 2024 Q3 | 89.7 | 46.7 | 71.4 | 136.4 | 65.0 |
| 2024 Q2 | 89.1 | 46.9 | 70.5 | 136.0 | 65.5 |
| 2024 Q1 | 91.4 | 49.1 | 76.0 | 140.4 | 64.4 |
| 2023 Q4 | 88.5 | 42.9 | 77.2 | 131.4 | 54.2 |
| 2023 Q3 | 88.7 | 38.4 | 68.9 | 127.1 | 58.2 |
| 2023 Q2 | 91.9 | 47.2 | 66.6 | 139.0 | 72.4 |
| 2023 Q1 | 92.2 | 59.6 | 69.1 | 151.8 | 82.7 |
| 2022 Q4 | 100.2 | 69.8 | 74.1 | 170.0 | 95.9 |
| 2022 Q3 | 94.7 | 64.3 | 83.8 | 159.0 | 75.2 |
| 2022 Q2 | 89.1 | 55.2 | 90.8 | 144.3 | 53.6 |
| 2022 Q1 | 90.2 | 46.3 | 87.2 | 136.5 | 49.3 |
| 2021 Q4 | 85.9 | 36.3 | 80.1 | 122.1 | 42.1 |
| 2021 Q3 | 83.2 | 34.4 | 77.8 | 117.5 | 39.7 |
現金流單位:億元
2026 Q2−1.00 億元−5.01 億元−6.01 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1.00 | −5.01 | −6.01 |
| 2026 Q1 | 0.00 | −0.01 | −0.01 |
| 2025 Q4 | 1.94 | −0.01 | 1.94 |
| 2025 Q3 | −0.10 | 0.00 | −0.10 |
| 2025 Q2 | 1.06 | 0.00 | 1.06 |
| 2025 Q1 | 1.90 | 0.00 | 1.90 |
| 2024 Q4 | 2.25 | 0.00 | 2.25 |
| 2024 Q3 | 1.14 | 0.00 | 1.14 |
| 2024 Q2 | 0.28 | 0.00 | 0.28 |
| 2024 Q1 | −1.45 | 0.00 | −1.45 |
| 2023 Q4 | 1.30 | 0.00 | 1.30 |
| 2023 Q3 | 0.55 | 0.00 | 0.55 |
| 2023 Q2 | 3.07 | 0.00 | 3.07 |
| 2023 Q1 | 2.70 | −0.01 | 2.69 |
| 2022 Q4 | 5.99 | 0.00 | 5.99 |
| 2022 Q3 | −0.47 | 0.00 | −0.47 |
| 2022 Q2 | 0.69 | −0.01 | 0.69 |
| 2022 Q1 | −0.08 | 0.00 | −0.09 |
| 2021 Q4 | 1.81 | 0.00 | 1.80 |
| 2021 Q3 | 1.42 | 0.00 | 1.42 |
財經資料來源:FinLab