尚立
336012.65−0.15−1.17%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q283.66%114.22%82.93%1.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 83.66% | 114.22% | 82.93% | 1.5 |
| 2026 Q1 | 81.49% | 116.42% | 86.61% | 0.4 |
| 2025 Q4 | 76.93% | 122.67% | 86.99% | 2.0 |
| 2025 Q3 | 69.58% | 132.81% | 95.46% | −0.4 |
| 2025 Q2 | 69.44% | 132.96% | 89.72% | −0.2 |
| 2025 Q1 | 66.77% | 140.45% | 87.45% | −1.0 |
| 2024 Q4 | 69.19% | 135.22% | 90.62% | 0.4 |
| 2024 Q3 | 69.98% | 134.77% | 90.29% | −0.7 |
| 2024 Q2 | 68.54% | 138.11% | 95.32% | 0.7 |
| 2024 Q1 | 59.64% | 160.55% | 100.56% | −0.3 |
| 2023 Q4 | 62.65% | 151.38% | 87.18% | −0.1 |
| 2023 Q3 | 68.12% | 139.89% | 65.69% | −0.3 |
| 2023 Q2 | 79.26% | 121.57% | 66.20% | 0.2 |
| 2023 Q1 | 79.26% | 122.24% | 61.34% | −0.2 |
| 2022 Q4 | 79.12% | 123.41% | 66.90% | −1.3 |
| 2022 Q3 | 78.65% | 124.92% | 71.85% | 2.0 |
| 2022 Q2 | 75.77% | 129.60% | 73.54% | 2.3 |
| 2022 Q1 | 80.47% | 119.66% | 74.67% | 9.0 |
| 2021 Q4 | 75.42% | 131.25% | 77.27% | 10.1 |
| 2021 Q3 | 70.84% | 140.02% | 80.48% | 7.6 |
經營效率單位:天
2026 Q270.3 天8.6 天54.7 天78.9 天24.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 70.3 | 8.6 | 54.7 | 78.9 | 24.1 |
| 2026 Q1 | 76.4 | 12.9 | 61.3 | 89.3 | 27.9 |
| 2025 Q4 | 52.0 | 11.4 | 44.3 | 63.4 | 19.1 |
| 2025 Q3 | 57.4 | 16.0 | 49.0 | 73.5 | 24.4 |
| 2025 Q2 | 51.9 | 16.9 | 44.1 | 68.7 | 24.6 |
| 2025 Q1 | 65.2 | 19.3 | 59.8 | 84.5 | 24.7 |
| 2024 Q4 | 52.9 | 16.7 | 56.6 | 69.6 | 13.0 |
| 2024 Q3 | 55.4 | 16.3 | 57.6 | 71.7 | 14.1 |
| 2024 Q2 | 46.0 | 16.3 | 48.5 | 62.4 | 13.9 |
| 2024 Q1 | 62.1 | 30.5 | 56.5 | 92.7 | 36.1 |
| 2023 Q4 | 54.9 | 35.2 | 47.9 | 90.1 | 42.2 |
| 2023 Q3 | 93.1 | 50.9 | 90.2 | 144.0 | 53.8 |
| 2023 Q2 | 60.6 | 31.8 | 52.3 | 92.4 | 40.1 |
| 2023 Q1 | 73.6 | 43.2 | 63.9 | 116.8 | 52.9 |
| 2022 Q4 | 80.0 | 36.1 | 77.3 | 116.1 | 38.8 |
| 2022 Q3 | 63.4 | 24.3 | 59.0 | 87.7 | 28.7 |
| 2022 Q2 | 90.1 | 32.4 | 80.2 | 122.5 | 42.3 |
| 2022 Q1 | 59.5 | 20.3 | 56.0 | 79.8 | 23.9 |
| 2021 Q4 | 58.5 | 18.6 | 56.4 | 77.1 | 20.7 |
| 2021 Q3 | 58.1 | 13.7 | 52.4 | 71.8 | 19.4 |
現金流單位:億元
2026 Q22.62 億元−0.01 億元2.60 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 2.62 | −0.01 | 2.60 |
| 2026 Q1 | −2.88 | −0.04 | −2.92 |
| 2025 Q4 | −0.51 | −0.01 | −0.52 |
| 2025 Q3 | −0.99 | −0.22 | −1.21 |
| 2025 Q2 | 1.02 | −0.80 | 0.22 |
| 2025 Q1 | −1.51 | −0.06 | −1.57 |
| 2024 Q4 | 0.77 | −0.24 | 0.53 |
| 2024 Q3 | −0.32 | −0.05 | −0.37 |
| 2024 Q2 | −0.58 | −0.05 | −0.63 |
| 2024 Q1 | 2.31 | −0.02 | 2.28 |
| 2023 Q4 | 1.41 | −0.02 | 1.39 |
| 2023 Q3 | 2.66 | −0.12 | 2.54 |
| 2023 Q2 | 6.13 | 0.00 | 6.13 |
| 2023 Q1 | −3.29 | −0.02 | −3.30 |
| 2022 Q4 | −2.35 | −0.02 | −2.36 |
| 2022 Q3 | −0.77 | −0.02 | −0.79 |
| 2022 Q2 | 2.51 | −0.02 | 2.49 |
| 2022 Q1 | −3.33 | −1.40 | −4.73 |
| 2021 Q4 | −2.58 | −0.01 | −2.58 |
| 2021 Q3 | −0.54 | 0.00 | −0.55 |