泰谷
333933.05−1.45−4.20%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q251.89%140.62%110.11%−56.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 51.89% | 140.62% | 110.11% | −56.6 |
| 2026 Q1 | 49.66% | 140.82% | 110.53% | −36.5 |
| 2025 Q4 | 43.68% | 154.03% | 125.72% | −24.7 |
| 2025 Q3 | 32.72% | 218.78% | 172.65% | −32.6 |
| 2025 Q2 | 28.54% | 255.34% | 201.82% | −163.2 |
| 2025 Q1 | 15.15% | 505.27% | 407.34% | −131.5 |
| 2024 Q4 | 15.29% | 512.91% | 421.90% | −75.7 |
| 2024 Q3 | 16.64% | 475.83% | 384.63% | 46.5 |
| 2024 Q2 | 18.75% | 410.23% | 333.65% | 103.6 |
| 2024 Q1 | 22.43% | 338.94% | 280.15% | 15.2 |
| 2023 Q4 | 42.36% | 174.96% | 146.77% | −4.8 |
| 2023 Q3 | 42.63% | 177.98% | 149.69% | 13.9 |
| 2023 Q2 | 41.51% | 496.71% | 406.40% | 10.5 |
| 2023 Q1 | 41.21% | 515.29% | 422.14% | 2.9 |
| 2022 Q4 | 41.02% | 514.05% | 421.97% | −3.3 |
| 2022 Q3 | 41.18% | 499.58% | 399.88% | −26.2 |
| 2022 Q2 | 44.18% | 372.78% | 300.59% | 9.9 |
| 2022 Q1 | 46.03% | 333.24% | 271.86% | −2.4 |
| 2021 Q4 | 47.74% | 301.65% | 236.14% | 36.7 |
| 2021 Q3 | 54.17% | 310.17% | 247.46% | 8.4 |
經營效率單位:天
2026 Q297.6 天59.2 天59.3 天156.8 天97.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 97.6 | 59.2 | 59.3 | 156.8 | 97.5 |
| 2026 Q1 | 99.0 | 64.8 | 64.6 | 163.7 | 99.1 |
| 2025 Q4 | 108.8 | 54.5 | 67.3 | 163.3 | 96.0 |
| 2025 Q3 | 100.0 | 45.5 | 54.7 | 145.6 | 90.9 |
| 2025 Q2 | 70.5 | 39.0 | 30.7 | 109.5 | 78.8 |
| 2025 Q1 | 127.7 | 89.6 | 58.1 | 217.3 | 159.2 |
| 2024 Q4 | 134.9 | 100.7 | 69.8 | 235.6 | 165.8 |
| 2024 Q3 | 125.5 | 96.7 | 76.3 | 222.2 | 145.9 |
| 2024 Q2 | 72.2 | 88.1 | 73.2 | 160.4 | 87.2 |
| 2024 Q1 | 18.5 | 94.0 | 72.2 | 112.6 | 40.3 |
| 2023 Q4 | 23.6 | 95.3 | 80.0 | 118.9 | 38.9 |
| 2023 Q3 | 25.4 | 87.9 | 84.1 | 113.3 | 29.2 |
| 2023 Q2 | 23.2 | 81.8 | 79.8 | 104.9 | 25.1 |
| 2023 Q1 | 15.9 | 76.2 | 62.1 | 92.1 | 30.0 |
| 2022 Q4 | 17.7 | 81.7 | 53.5 | 99.3 | 45.9 |
| 2022 Q3 | 21.2 | 82.7 | 66.5 | 103.9 | 37.4 |
| 2022 Q2 | 18.3 | 91.0 | 91.8 | 109.3 | 17.5 |
| 2022 Q1 | 15.8 | 78.9 | 79.1 | 94.7 | 15.5 |
| 2021 Q4 | 22.5 | 84.0 | 78.4 | 106.5 | 28.2 |
| 2021 Q3 | 30.4 | 82.8 | 90.4 | 113.2 | 22.8 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−1,575 萬元−934 萬元−2,509 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1,575 | −934 | −2,509 |
| 2026 Q1 | −3,942 | −2,037 | −5,979 |
| 2025 Q4 | −3,310 | 486 | −2,824 |
| 2025 Q3 | −817 | −547 | −1,364 |
| 2025 Q2 | −1,629 | −931 | −2,560 |
| 2025 Q1 | 404 | −584 | −180 |
| 2024 Q4 | 2,756 | −181 | 2,574 |
| 2024 Q3 | 137 | −474 | −337 |
| 2024 Q2 | −1,205 | −2,137 | −3,342 |
| 2024 Q1 | −328 | −480 | −808 |
| 2023 Q4 | −3,227 | −370 | −3,597 |
| 2023 Q3 | 1,653 | −47 | 1,605 |
| 2023 Q2 | 5,693 | −176 | 5,517 |
| 2023 Q1 | −1,265 | −704 | −1,969 |
| 2022 Q4 | 2,925 | −1,161 | 1,764 |
| 2022 Q3 | 1,391 | −603 | 788 |
| 2022 Q2 | 3,687 | −1,113 | 2,574 |
| 2022 Q1 | −2,015 | −474 | −2,489 |
| 2021 Q4 | 1,731 | −2,806 | −1,075 |
| 2021 Q3 | −291 | −344 | −634 |
財經資料來源:FinLab