泰碩
333852.4−3.1−5.59%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q349.64%172.37%138.76%81.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 49.64% | 172.37% | 138.76% | 81.4 |
| 2026 Q2 | 47.68% | 179.68% | 145.10% | 38.4 |
| 2026 Q1 | 43.63% | 197.70% | 160.25% | 56.0 |
| 2025 Q4 | 43.00% | 201.49% | 168.12% | 90.4 |
| 2025 Q3 | 46.81% | 190.16% | 162.32% | 51.7 |
| 2025 Q2 | 49.93% | 177.65% | 151.58% | 67.0 |
| 2025 Q1 | 44.80% | 199.12% | 170.59% | 144.1 |
| 2024 Q4 | 45.93% | 197.97% | 171.41% | 250.1 |
| 2024 Q3 | 46.71% | 195.12% | 172.48% | 115.4 |
| 2024 Q2 | 51.43% | 177.06% | 158.46% | 139.9 |
| 2024 Q1 | 48.07% | 192.58% | 172.78% | 176.0 |
| 2023 Q4 | 50.57% | 180.93% | 161.82% | 480.6 |
| 2023 Q3 | 50.07% | 181.16% | 150.69% | 305.6 |
| 2023 Q2 | 48.97% | 181.83% | 158.84% | 191.3 |
| 2023 Q1 | 45.12% | 196.30% | 169.85% | 58.8 |
| 2022 Q4 | 47.90% | 183.66% | 157.56% | 81.3 |
| 2022 Q3 | 52.44% | 167.62% | 142.34% | 35.7 |
| 2022 Q2 | 58.75% | 151.09% | 121.94% | 43.4 |
| 2022 Q1 | 56.00% | 157.07% | 127.40% | 36.2 |
| 2021 Q4 | 57.65% | 151.82% | 121.54% | 37.7 |
經營效率單位:天
2026 Q3117.9 天50.2 天102.5 天168.1 天65.6 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 117.9 | 50.2 | 102.5 | 168.1 | 65.6 |
| 2026 Q2 | 127.3 | 57.7 | 120.9 | 185.1 | 64.2 |
| 2026 Q1 | 146.0 | 63.3 | 138.5 | 209.3 | 70.8 |
| 2025 Q4 | 156.1 | 60.0 | 145.5 | 216.1 | 70.6 |
| 2025 Q3 | 148.0 | 51.6 | 125.7 | 199.7 | 74.0 |
| 2025 Q2 | 137.5 | 50.2 | 121.6 | 187.7 | 66.2 |
| 2025 Q1 | 143.9 | 52.5 | 134.2 | 196.3 | 62.2 |
| 2024 Q4 | 141.6 | 46.2 | 129.0 | 187.8 | 58.9 |
| 2024 Q3 | 150.8 | 43.8 | 138.1 | 194.5 | 56.5 |
| 2024 Q2 | 139.8 | 38.2 | 126.6 | 178.0 | 51.4 |
| 2024 Q1 | 169.5 | 44.7 | 156.8 | 214.3 | 57.5 |
| 2023 Q4 | 137.0 | 39.3 | 127.5 | 176.3 | 48.9 |
| 2023 Q3 | 130.3 | 41.5 | 108.4 | 171.8 | 63.4 |
| 2023 Q2 | 145.5 | 48.5 | 105.0 | 194.1 | 89.0 |
| 2023 Q1 | 163.8 | 53.9 | 113.8 | 217.6 | 103.8 |
| 2022 Q4 | 184.9 | 54.8 | 125.4 | 239.7 | 114.3 |
| 2022 Q3 | 154.8 | 50.7 | 103.6 | 205.5 | 101.9 |
| 2022 Q2 | 157.0 | 58.7 | 109.4 | 215.7 | 106.3 |
| 2022 Q1 | 157.1 | 59.8 | 114.5 | 216.8 | 102.3 |
| 2021 Q4 | 140.6 | 54.4 | 103.4 | 195.0 | 91.6 |
現金流單位:億元
2026 Q3−2.07 億元−0.25 億元−2.33 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −2.07 | −0.25 | −2.33 |
| 2026 Q2 | −0.82 | −0.19 | −1.01 |
| 2026 Q1 | 0.03 | −0.07 | −0.04 |
| 2025 Q4 | 0.48 | −0.22 | 0.26 |
| 2025 Q3 | 1.62 | −0.28 | 1.34 |
| 2025 Q2 | −0.35 | −1.06 | −1.41 |
| 2025 Q1 | −0.39 | −0.04 | −0.43 |
| 2024 Q4 | 1.02 | −0.12 | 0.89 |
| 2024 Q3 | 0.21 | −0.06 | 0.15 |
| 2024 Q2 | 1.01 | −0.05 | 0.96 |
| 2024 Q1 | 0.67 | −0.22 | 0.45 |
| 2023 Q4 | 3.39 | −0.12 | 3.27 |
| 2023 Q3 | 0.72 | −0.07 | 0.65 |
| 2023 Q2 | 1.25 | −0.19 | 1.06 |
| 2023 Q1 | 2.21 | −0.11 | 2.10 |
| 2022 Q4 | 3.93 | −0.09 | 3.83 |
| 2022 Q3 | 3.61 | −0.09 | 3.52 |
| 2022 Q2 | 0.48 | −0.09 | 0.39 |
| 2022 Q1 | 1.04 | −0.07 | 0.97 |
| 2021 Q4 | 0.53 | −0.11 | 0.42 |