昇貿
330590.7−4.3−4.53%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q259.65%154.83%99.81%10.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 59.65% | 154.83% | 99.81% | 10.6 |
| 2026 Q1 | 59.04% | 156.79% | 103.20% | 11.3 |
| 2025 Q4 | 54.59% | 171.81% | 120.25% | 6.1 |
| 2025 Q3 | 54.40% | 171.34% | 122.59% | 7.9 |
| 2025 Q2 | 59.83% | 146.13% | 104.05% | 2.8 |
| 2025 Q1 | 53.29% | 162.60% | 119.48% | 11.4 |
| 2024 Q4 | 48.20% | 160.97% | 116.69% | 6.8 |
| 2024 Q3 | 46.81% | 202.53% | 145.55% | 10.0 |
| 2024 Q2 | 44.44% | 216.46% | 154.79% | 10.9 |
| 2024 Q1 | 41.22% | 238.90% | 185.98% | 9.4 |
| 2023 Q4 | 42.07% | 231.20% | 167.14% | 4.2 |
| 2023 Q3 | 41.02% | 179.75% | 131.06% | 9.0 |
| 2023 Q2 | 43.08% | 169.17% | 123.34% | 12.4 |
| 2023 Q1 | 36.81% | 214.61% | 152.40% | 7.0 |
| 2022 Q4 | 40.22% | 202.11% | 139.86% | −3.1 |
| 2022 Q3 | 42.13% | 202.09% | 138.22% | 6.1 |
| 2022 Q2 | 47.88% | 178.06% | 110.83% | 14.3 |
| 2022 Q1 | 46.14% | 187.93% | 131.57% | 36.2 |
| 2021 Q4 | 47.45% | 179.62% | 126.96% | 25.7 |
| 2021 Q3 | 45.49% | 175.28% | 112.55% | 36.2 |
經營效率單位:天
2026 Q2111.9 天91.4 天8.3 天203.3 天195.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 111.9 | 91.4 | 8.3 | 203.3 | 195.0 |
| 2026 Q1 | 110.9 | 85.5 | 7.7 | 196.5 | 188.7 |
| 2025 Q4 | 126.5 | 81.2 | 4.6 | 207.7 | 203.1 |
| 2025 Q3 | 117.4 | 74.4 | 3.7 | 191.8 | 188.1 |
| 2025 Q2 | 122.7 | 78.2 | 5.6 | 200.9 | 195.3 |
| 2025 Q1 | 127.3 | 76.5 | 5.8 | 203.8 | 197.9 |
| 2024 Q4 | 120.4 | 73.3 | 2.6 | 193.7 | 191.1 |
| 2024 Q3 | 105.1 | 68.0 | 1.5 | 173.1 | 171.7 |
| 2024 Q2 | 100.9 | 67.1 | 2.1 | 168.0 | 165.9 |
| 2024 Q1 | 116.0 | 88.6 | 3.5 | 204.6 | 201.1 |
| 2023 Q4 | 125.8 | 97.3 | 2.7 | 223.1 | 220.4 |
| 2023 Q3 | 113.2 | 82.8 | 1.9 | 196.0 | 194.0 |
| 2023 Q2 | 117.0 | 87.7 | 2.3 | 204.7 | 202.5 |
| 2023 Q1 | 126.0 | 98.7 | 3.3 | 224.7 | 221.4 |
| 2022 Q4 | 134.6 | 93.4 | 3.8 | 228.0 | 224.2 |
| 2022 Q3 | 133.3 | 93.3 | 4.3 | 226.6 | 222.3 |
| 2022 Q2 | 129.1 | 91.0 | 3.8 | 220.2 | 216.4 |
| 2022 Q1 | 114.5 | 68.2 | 2.6 | 182.7 | 180.1 |
| 2021 Q4 | 105.6 | 63.9 | 2.6 | 169.5 | 166.8 |
| 2021 Q3 | 103.5 | 73.3 | 3.3 | 176.8 | 173.5 |
現金流單位:億元
2026 Q2−1.05 億元−0.43 億元−1.48 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1.05 | −0.43 | −1.48 |
| 2026 Q1 | −9.16 | −0.10 | −9.26 |
| 2025 Q4 | −2.17 | −0.12 | −2.28 |
| 2025 Q3 | −3.01 | −0.21 | −3.22 |
| 2025 Q2 | −5.19 | −0.07 | −5.26 |
| 2025 Q1 | 3.02 | −0.16 | 2.87 |
| 2024 Q4 | −1.04 | −0.59 | −1.62 |
| 2024 Q3 | −2.16 | −0.37 | −2.52 |
| 2024 Q2 | −8.34 | −0.12 | −8.46 |
| 2024 Q1 | 4.41 | −0.05 | 4.36 |
| 2023 Q4 | 1.72 | −0.06 | 1.65 |
| 2023 Q3 | 1.37 | −0.32 | 1.06 |
| 2023 Q2 | 0.73 | −0.51 | 0.21 |
| 2023 Q1 | 5.70 | −0.03 | 5.67 |
| 2022 Q4 | 5.08 | −0.17 | 4.91 |
| 2022 Q3 | 10.34 | −0.13 | 10.21 |
| 2022 Q2 | 3.89 | −0.19 | 3.71 |
| 2022 Q1 | −1.80 | −0.20 | −2.00 |
| 2021 Q4 | −2.13 | −0.24 | −2.37 |
| 2021 Q3 | −2.00 | −0.23 | −2.24 |
財經資料來源:FinLab