岱稜
330348.30−0.75−1.53%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q244.75%228.10%155.42%39.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 44.75% | 228.10% | 155.42% | 39.4 |
| 2026 Q1 | 44.93% | 212.11% | 136.71% | 22.4 |
| 2025 Q4 | 39.33% | 275.38% | 184.73% | 22.7 |
| 2025 Q3 | 42.11% | 255.49% | 180.61% | 42.5 |
| 2025 Q2 | 44.79% | 224.31% | 145.15% | 25.7 |
| 2025 Q1 | 43.60% | 218.30% | 142.23% | 40.0 |
| 2024 Q4 | 38.61% | 281.81% | 191.87% | 26.0 |
| 2024 Q3 | 38.02% | 201.58% | 138.06% | 56.7 |
| 2024 Q2 | 40.08% | 174.95% | 120.58% | 28.8 |
| 2024 Q1 | 39.58% | 185.51% | 127.41% | 34.5 |
| 2023 Q4 | 36.19% | 227.31% | 157.31% | 19.8 |
| 2023 Q3 | 37.89% | 224.14% | 154.56% | 26.3 |
| 2023 Q2 | 40.99% | 200.57% | 136.70% | 14.5 |
| 2023 Q1 | 42.84% | 173.95% | 112.67% | 10.8 |
| 2022 Q4 | 37.51% | 232.85% | 143.81% | 6.5 |
| 2022 Q3 | 41.45% | 178.39% | 103.85% | 34.0 |
| 2022 Q2 | 47.88% | 164.51% | 104.55% | 48.4 |
| 2022 Q1 | 49.95% | 163.35% | 104.95% | 41.7 |
| 2021 Q4 | 48.70% | 188.64% | 125.62% | 36.1 |
| 2021 Q3 | 49.54% | 184.59% | 120.80% | 40.3 |
經營效率單位:天
2026 Q266.7 天122.3 天42.5 天189.0 天146.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 66.7 | 122.3 | 42.5 | 189.0 | 146.6 |
| 2026 Q1 | 72.4 | 144.6 | 47.0 | 217.0 | 170.0 |
| 2025 Q4 | 72.7 | 150.4 | 64.8 | 223.1 | 158.3 |
| 2025 Q3 | 62.6 | 129.3 | 62.0 | 191.9 | 129.9 |
| 2025 Q2 | 72.9 | 155.7 | 66.6 | 228.6 | 162.0 |
| 2025 Q1 | 75.1 | 141.8 | 67.8 | 216.8 | 149.0 |
| 2024 Q4 | 80.8 | 121.6 | 70.5 | 202.4 | 131.8 |
| 2024 Q3 | 66.5 | 93.0 | 54.0 | 159.5 | 105.5 |
| 2024 Q2 | 65.3 | 101.3 | 52.1 | 166.6 | 114.5 |
| 2024 Q1 | 69.8 | 100.5 | 52.6 | 170.4 | 117.8 |
| 2023 Q4 | 71.2 | 94.7 | 48.8 | 165.9 | 117.1 |
| 2023 Q3 | 70.2 | 91.8 | 42.4 | 162.0 | 119.6 |
| 2023 Q2 | 76.0 | 106.8 | 44.2 | 182.8 | 138.6 |
| 2023 Q1 | 78.1 | 125.1 | 50.7 | 203.1 | 152.4 |
| 2022 Q4 | 86.7 | 134.0 | 61.5 | 220.8 | 159.2 |
| 2022 Q3 | 80.0 | 118.2 | 65.5 | 198.2 | 132.7 |
| 2022 Q2 | 76.7 | 116.7 | 74.3 | 193.3 | 119.1 |
| 2022 Q1 | 74.1 | 105.9 | 73.1 | 180.0 | 106.9 |
| 2021 Q4 | 69.6 | 98.7 | 71.0 | 168.3 | 97.4 |
| 2021 Q3 | 73.1 | 98.6 | 63.3 | 171.7 | 108.3 |
現金流單位:億元
2026 Q21.60 億元−0.53 億元1.07 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.60 | −0.53 | 1.07 |
| 2026 Q1 | 0.47 | −0.41 | 0.06 |
| 2025 Q4 | −0.77 | −0.13 | −0.90 |
| 2025 Q3 | −0.19 | −0.47 | −0.67 |
| 2025 Q2 | 2.09 | −0.24 | 1.85 |
| 2025 Q1 | 0.02 | −0.22 | −0.21 |
| 2024 Q4 | 1.72 | −0.45 | 1.27 |
| 2024 Q3 | 1.26 | −0.30 | 0.95 |
| 2024 Q2 | 1.33 | −0.32 | 1.01 |
| 2024 Q1 | 1.08 | −0.26 | 0.83 |
| 2023 Q4 | 1.74 | −0.32 | 1.42 |
| 2023 Q3 | 1.40 | −0.30 | 1.10 |
| 2023 Q2 | 1.32 | −0.41 | 0.91 |
| 2023 Q1 | 0.62 | −0.30 | 0.31 |
| 2022 Q4 | 1.80 | −0.24 | 1.56 |
| 2022 Q3 | 1.38 | −0.29 | 1.09 |
| 2022 Q2 | 0.42 | −0.55 | −0.14 |
| 2022 Q1 | 0.32 | −0.13 | 0.18 |
| 2021 Q4 | 1.16 | −0.28 | 0.88 |
| 2021 Q3 | 1.18 | −0.51 | 0.67 |