東碩
327211.60−0.50−4.13%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q384.90%107.26%73.79%−4.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 84.90% | 107.26% | 73.79% | −4.3 |
| 2026 Q2 | 81.07% | 68.00% | 49.65% | −2.5 |
| 2026 Q1 | 80.86% | 119.59% | 83.26% | −7.8 |
| 2025 Q4 | 79.18% | 151.23% | 105.02% | −9.1 |
| 2025 Q3 | 79.35% | 88.94% | 65.08% | −3.7 |
| 2025 Q2 | 76.05% | 86.35% | 62.72% | −2.9 |
| 2025 Q1 | 71.07% | 163.86% | 116.61% | −1.2 |
| 2024 Q4 | 67.85% | 150.27% | 106.34% | 0.3 |
| 2024 Q3 | 65.08% | 175.72% | 115.57% | −4.4 |
| 2024 Q2 | 65.12% | 174.95% | 124.65% | −3.1 |
| 2024 Q1 | 64.12% | 186.80% | 142.88% | −3.6 |
| 2023 Q4 | 63.03% | 172.96% | 127.70% | −3.7 |
| 2023 Q3 | 62.47% | 125.68% | 87.31% | −4.5 |
| 2023 Q2 | 57.28% | 138.97% | 93.58% | −11.2 |
| 2023 Q1 | 57.29% | 144.73% | 77.69% | −8.1 |
| 2022 Q4 | 68.52% | 127.10% | 81.06% | 14.5 |
| 2022 Q3 | 73.95% | 117.70% | 75.03% | 20.0 |
| 2022 Q2 | 67.80% | 123.99% | 71.65% | −11.6 |
| 2022 Q1 | 66.55% | 128.95% | 78.06% | −18.2 |
| 2021 Q4 | 65.93% | 133.23% | 77.27% | 3.8 |
經營效率單位:天
2026 Q3116.1 天124.2 天130.9 天240.4 天109.4 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 116.1 | 124.2 | 130.9 | 240.4 | 109.4 |
| 2026 Q2 | 96.8 | 87.4 | 92.8 | 184.3 | 91.5 |
| 2026 Q1 | 102.5 | 108.6 | 114.7 | 211.1 | 96.5 |
| 2025 Q4 | 97.8 | 99.5 | 102.7 | 197.3 | 94.6 |
| 2025 Q3 | 107.2 | 106.8 | 103.0 | 214.0 | 111.0 |
| 2025 Q2 | 106.4 | 107.2 | 100.6 | 213.6 | 113.0 |
| 2025 Q1 | 115.5 | 125.5 | 111.2 | 241.0 | 129.8 |
| 2024 Q4 | 101.9 | 115.9 | 98.3 | 217.8 | 119.5 |
| 2024 Q3 | 116.8 | 130.2 | 121.6 | 247.0 | 125.4 |
| 2024 Q2 | 126.3 | 113.6 | 116.4 | 239.8 | 123.5 |
| 2024 Q1 | 112.4 | 95.7 | 86.5 | 208.1 | 121.6 |
| 2023 Q4 | 105.4 | 108.1 | 94.3 | 213.5 | 119.2 |
| 2023 Q3 | 109.2 | 117.0 | 84.5 | 226.2 | 141.7 |
| 2023 Q2 | 103.6 | 112.4 | 51.2 | 216.0 | 164.8 |
| 2023 Q1 | 165.6 | 159.5 | 130.1 | 325.1 | 194.9 |
| 2022 Q4 | 127.0 | 108.2 | 132.2 | 235.2 | 103.0 |
| 2022 Q3 | 77.4 | 70.5 | 81.9 | 147.9 | 65.9 |
| 2022 Q2 | 118.3 | 115.8 | 105.9 | 234.1 | 128.2 |
| 2022 Q1 | 121.6 | 120.4 | 117.1 | 242.1 | 124.9 |
| 2021 Q4 | 111.9 | 118.9 | 132.7 | 230.8 | 98.1 |
現金流單位:億元
2026 Q3−0.54 億元−0.07 億元−0.61 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −0.54 | −0.07 | −0.61 |
| 2026 Q2 | −0.92 | −0.14 | −1.06 |
| 2026 Q1 | −0.44 | −0.11 | −0.54 |
| 2025 Q4 | −1.57 | 0.25 | −1.32 |
| 2025 Q3 | −0.23 | −0.68 | −0.91 |
| 2025 Q2 | 0.57 | −1.81 | −1.24 |
| 2025 Q1 | 1.09 | −0.55 | 0.54 |
| 2024 Q4 | −2.05 | −1.44 | −3.50 |
| 2024 Q3 | −0.61 | −0.36 | −0.96 |
| 2024 Q2 | 0.79 | −0.45 | 0.34 |
| 2024 Q1 | 0.40 | −0.05 | 0.36 |
| 2023 Q4 | −0.70 | −0.03 | −0.73 |
| 2023 Q3 | 3.53 | −0.06 | 3.47 |
| 2023 Q2 | 2.76 | −0.06 | 2.70 |
| 2023 Q1 | 4.00 | −0.04 | 3.97 |
| 2022 Q4 | 3.89 | −0.25 | 3.64 |
| 2022 Q3 | −3.57 | −0.40 | −3.97 |
| 2022 Q2 | 2.62 | −0.48 | 2.14 |
| 2022 Q1 | −2.70 | −0.13 | −2.83 |
| 2021 Q4 | −2.61 | −0.16 | −2.77 |