昇陽
326613.75−0.15−1.08%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q261.11%157.02%21.43%−0.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 61.11% | 157.02% | 21.43% | −0.7 |
| 2026 Q1 | 53.61% | 178.54% | 22.40% | 156.1 |
| 2025 Q4 | 51.95% | 184.15% | 21.94% | 572.7 |
| 2025 Q3 | 51.74% | 184.50% | 21.88% | 106.4 |
| 2025 Q2 | 50.08% | 190.56% | 25.06% | 176.6 |
| 2025 Q1 | 48.07% | 199.10% | 29.73% | 97.5 |
| 2024 Q4 | 48.61% | 197.07% | 41.17% | 5,284.2 |
| 2024 Q3 | 53.84% | 176.61% | 18.18% | 33.8 |
| 2024 Q2 | 55.02% | 171.79% | 20.17% | −10.8 |
| 2024 Q1 | 52.24% | 180.88% | 27.57% | 280.3 |
| 2023 Q4 | 54.08% | 174.61% | 23.71% | 43.5 |
| 2023 Q3 | 57.09% | 165.51% | 19.20% | 115.0 |
| 2023 Q2 | 61.14% | 154.52% | 14.76% | 1.1 |
| 2023 Q1 | 59.31% | 159.21% | 14.69% | 2.6 |
| 2022 Q4 | 59.11% | 159.87% | 13.36% | 3.3 |
| 2022 Q3 | 59.42% | 159.11% | 13.12% | 0.8 |
| 2022 Q2 | 58.63% | 161.24% | 11.22% | −19.3 |
| 2022 Q1 | 54.65% | 172.97% | 18.36% | 59.7 |
| 2021 Q4 | 57.97% | 162.76% | 12.92% | −142.3 |
| 2021 Q3 | 53.07% | 177.63% | 14.07% | 548.8 |
經營效率單位:天
2026 Q227.2 天2,206.4 天168.6 天2,233.7 天2,065.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 27.2 | 2,206.4 | 168.6 | 2,233.7 | 2,065.1 |
| 2026 Q1 | 10.2 | 2,570.6 | 156.0 | 2,580.8 | 2,424.7 |
| 2025 Q4 | 17.2 | 3,537.8 | 217.2 | 3,554.9 | 3,337.8 |
| 2025 Q3 | 27.8 | 3,975.9 | 256.2 | 4,003.7 | 3,747.5 |
| 2025 Q2 | 14.7 | 2,854.9 | 196.9 | 2,869.6 | 2,672.7 |
| 2025 Q1 | 20.8 | 4,808.4 | 356.4 | 4,829.1 | 4,472.8 |
| 2024 Q4 | 2.2 | 475.0 | 33.1 | 477.2 | 444.1 |
| 2024 Q3 | 12.0 | 2,393.9 | 155.7 | 2,405.9 | 2,250.2 |
| 2024 Q2 | 17.6 | 4,195.9 | 230.2 | 4,213.6 | 3,983.3 |
| 2024 Q1 | 6.1 | 1,069.3 | 49.7 | 1,075.4 | 1,025.7 |
| 2023 Q4 | 4.5 | 763.2 | 36.1 | 767.8 | 731.7 |
| 2023 Q3 | 3.0 | 862.3 | 37.9 | 865.3 | 827.4 |
| 2023 Q2 | 13.1 | 3,984.7 | 176.0 | 3,997.9 | 3,821.8 |
| 2023 Q1 | 7.6 | 2,419.3 | 108.3 | 2,426.9 | 2,318.6 |
| 2022 Q4 | 6.4 | 2,281.7 | 97.7 | 2,288.2 | 2,190.5 |
| 2022 Q3 | 19.2 | 5,554.0 | 243.0 | 5,573.2 | 5,330.1 |
| 2022 Q2 | 24.3 | 1,927.9 | 89.9 | 1,952.1 | 1,862.2 |
| 2022 Q1 | 6.6 | 665.1 | 34.3 | 671.7 | 637.4 |
| 2021 Q4 | 41.3 | 3,851.1 | 185.4 | 3,892.3 | 3,707.0 |
| 2021 Q3 | 12.2 | 3,171.3 | 132.3 | 3,183.5 | 3,051.3 |
現金流單位:億元
2026 Q2−2.34 億元−0.01 億元−2.35 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −2.34 | −0.01 | −2.35 |
| 2026 Q1 | −4.10 | −0.02 | −4.12 |
| 2025 Q4 | −2.24 | 0.00 | −2.24 |
| 2025 Q3 | −4.27 | 0.00 | −4.27 |
| 2025 Q2 | −1.01 | −0.01 | −1.02 |
| 2025 Q1 | −6.21 | 0.00 | −6.21 |
| 2024 Q4 | 17.43 | 0.00 | 17.43 |
| 2024 Q3 | −0.86 | 0.00 | −0.86 |
| 2024 Q2 | −1.99 | 0.00 | −1.99 |
| 2024 Q1 | 3.55 | 0.00 | 3.55 |
| 2023 Q4 | 8.42 | 0.00 | 8.42 |
| 2023 Q3 | 10.01 | 0.00 | 10.01 |
| 2023 Q2 | 0.01 | 0.00 | 0.01 |
| 2023 Q1 | 0.27 | 0.00 | 0.26 |
| 2022 Q4 | 0.70 | 0.00 | 0.70 |
| 2022 Q3 | 0.32 | 0.00 | 0.32 |
| 2022 Q2 | −12.37 | 0.00 | −12.37 |
| 2022 Q1 | 5.84 | −0.01 | 5.83 |
| 2021 Q4 | −8.65 | 0.00 | −8.65 |
| 2021 Q3 | −1.40 | 0.00 | −1.40 |