三顧
322428.80−1.30−4.32%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q230.32%320.69%302.07%−17.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 30.32% | 320.69% | 302.07% | −17.6 |
| 2026 Q1 | 26.75% | 343.08% | 328.43% | −7.9 |
| 2025 Q4 | 28.20% | 292.76% | 277.67% | −14.5 |
| 2025 Q3 | 28.24% | 270.65% | 257.27% | −17.6 |
| 2025 Q2 | 20.49% | 323.26% | 305.80% | −47.3 |
| 2025 Q1 | 22.45% | 322.16% | 309.36% | −14.7 |
| 2024 Q4 | 20.31% | 383.06% | 369.19% | −20.1 |
| 2024 Q3 | 20.78% | 392.85% | 379.46% | −17.5 |
| 2024 Q2 | 19.74% | 428.69% | 418.36% | −18.6 |
| 2024 Q1 | 17.18% | 548.64% | 537.30% | −16.5 |
| 2023 Q4 | 16.81% | 584.75% | 568.81% | −67.0 |
| 2023 Q3 | 16.92% | 578.81% | 560.62% | −3.6 |
| 2023 Q2 | 17.15% | 577.07% | 553.21% | −4.9 |
| 2023 Q1 | 16.07% | 623.66% | 588.59% | −32.3 |
| 2022 Q4 | 15.83% | 638.76% | 581.81% | −30.1 |
| 2022 Q3 | 16.39% | 618.08% | 569.83% | −12.2 |
| 2022 Q2 | 16.47% | 607.79% | 568.97% | −3.6 |
| 2022 Q1 | 16.44% | 615.75% | 581.21% | 13.7 |
| 2021 Q4 | 16.43% | 615.01% | 580.27% | −1.8 |
| 2021 Q3 | 25.26% | 370.07% | 347.97% | −1.9 |
經營效率單位:天
2026 Q286.5 天25.8 天42.7 天112.3 天69.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 86.5 | 25.8 | 42.7 | 112.3 | 69.6 |
| 2026 Q1 | 82.7 | 23.3 | 35.0 | 106.0 | 71.0 |
| 2025 Q4 | 93.9 | 26.7 | 40.7 | 120.6 | 79.9 |
| 2025 Q3 | 87.3 | 24.6 | 38.3 | 111.8 | 73.5 |
| 2025 Q2 | 92.0 | 24.9 | 38.8 | 117.0 | 78.2 |
| 2025 Q1 | 89.1 | 21.4 | 36.7 | 110.5 | 73.9 |
| 2024 Q4 | 103.5 | 24.1 | 47.0 | 127.6 | 80.5 |
| 2024 Q3 | 82.4 | 17.2 | 36.0 | 99.7 | 63.7 |
| 2024 Q2 | 92.5 | 17.3 | 31.4 | 109.8 | 78.4 |
| 2024 Q1 | 79.5 | 18.6 | 24.6 | 98.2 | 73.6 |
| 2023 Q4 | 97.7 | 27.6 | 34.1 | 125.3 | 91.2 |
| 2023 Q3 | 90.2 | 28.1 | 36.5 | 118.3 | 81.8 |
| 2023 Q2 | 80.5 | 35.6 | 41.3 | 116.1 | 74.8 |
| 2023 Q1 | 85.7 | 52.9 | 45.6 | 138.6 | 92.9 |
| 2022 Q4 | 104.3 | 69.3 | 57.6 | 173.6 | 116.0 |
| 2022 Q3 | 100.7 | 50.1 | 50.1 | 150.9 | 100.7 |
| 2022 Q2 | 89.6 | 34.7 | 42.1 | 124.4 | 82.2 |
| 2022 Q1 | 78.1 | 29.0 | 35.5 | 107.1 | 71.6 |
| 2021 Q4 | 64.8 | 29.4 | 28.2 | 94.1 | 65.9 |
| 2021 Q3 | 60.2 | 30.2 | 28.1 | 90.4 | 62.3 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.41 億元−0.98 億元−1.40 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.41 | −0.98 | −1.40 |
| 2026 Q1 | −0.14 | −2.01 | −2.15 |
| 2025 Q4 | −0.33 | −1.49 | −1.82 |
| 2025 Q3 | −0.54 | −0.81 | −1.36 |
| 2025 Q2 | −0.75 | −1.18 | −1.93 |
| 2025 Q1 | −0.60 | −0.78 | −1.37 |
| 2024 Q4 | −0.52 | −1.19 | −1.70 |
| 2024 Q3 | −0.54 | −0.98 | −1.51 |
| 2024 Q2 | −0.36 | −1.37 | −1.73 |
| 2024 Q1 | −0.72 | −0.90 | −1.62 |
| 2023 Q4 | 0.17 | −0.48 | −0.31 |
| 2023 Q3 | 0.06 | −0.29 | −0.23 |
| 2023 Q2 | −0.19 | −0.07 | −0.26 |
| 2023 Q1 | 0.66 | −0.03 | 0.63 |
| 2022 Q4 | −0.28 | −0.05 | −0.33 |
| 2022 Q3 | 0.15 | −0.07 | 0.08 |
| 2022 Q2 | −0.12 | −0.07 | −0.18 |
| 2022 Q1 | 0.27 | −0.02 | 0.25 |
| 2021 Q4 | −0.63 | −0.02 | −0.65 |
| 2021 Q3 | −2.04 | −0.02 | −2.06 |