台嘉碩
322136.80−1.85−4.79%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q230.32%242.17%169.37%32.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 30.32% | 242.17% | 169.37% | 32.2 |
| 2026 Q1 | 29.35% | 260.16% | 180.48% | 15.0 |
| 2025 Q4 | 30.77% | 253.03% | 179.20% | 16.7 |
| 2025 Q3 | 30.71% | 260.48% | 186.18% | −4.1 |
| 2025 Q2 | 30.76% | 259.49% | 188.36% | −27.9 |
| 2025 Q1 | 25.83% | 302.02% | 231.82% | 12.1 |
| 2024 Q4 | 27.07% | 266.61% | 202.27% | 20.1 |
| 2024 Q3 | 25.61% | 280.97% | 210.84% | 3.3 |
| 2024 Q2 | 28.73% | 249.03% | 186.26% | 14.1 |
| 2024 Q1 | 26.54% | 268.75% | 206.81% | 35.4 |
| 2023 Q4 | 29.26% | 248.24% | 196.53% | −16.4 |
| 2023 Q3 | 30.75% | 248.64% | 204.32% | 14.8 |
| 2023 Q2 | 32.93% | 225.19% | 172.52% | 2.9 |
| 2023 Q1 | 31.06% | 252.33% | 192.10% | 1.9 |
| 2022 Q4 | 33.39% | 237.78% | 182.75% | −23.5 |
| 2022 Q3 | 32.69% | 246.77% | 177.74% | 52.4 |
| 2022 Q2 | 39.73% | 196.79% | 138.94% | 164.1 |
| 2022 Q1 | 33.57% | 219.95% | 165.23% | 63.1 |
| 2021 Q4 | 35.34% | 205.82% | 154.71% | 257.0 |
| 2021 Q3 | 39.32% | 195.93% | 147.26% | 60.2 |
經營效率單位:天
2026 Q257.6 天97.7 天40.1 天155.3 天115.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 57.6 | 97.7 | 40.1 | 155.3 | 115.3 |
| 2026 Q1 | 64.8 | 107.7 | 44.5 | 172.5 | 128.1 |
| 2025 Q4 | 61.8 | 97.4 | 43.0 | 159.2 | 116.2 |
| 2025 Q3 | 58.3 | 91.2 | 41.5 | 149.5 | 108.0 |
| 2025 Q2 | 57.5 | 82.7 | 39.3 | 140.2 | 100.9 |
| 2025 Q1 | 59.2 | 81.7 | 43.6 | 141.0 | 97.3 |
| 2024 Q4 | 58.1 | 84.1 | 44.6 | 142.2 | 97.6 |
| 2024 Q3 | 52.6 | 78.6 | 38.6 | 131.2 | 92.6 |
| 2024 Q2 | 54.3 | 82.9 | 45.9 | 137.2 | 91.3 |
| 2024 Q1 | 59.2 | 90.2 | 55.7 | 149.4 | 93.6 |
| 2023 Q4 | 64.2 | 78.1 | 49.9 | 142.3 | 92.4 |
| 2023 Q3 | 63.1 | 95.1 | 47.0 | 158.2 | 111.3 |
| 2023 Q2 | 66.9 | 108.4 | 42.2 | 175.3 | 133.1 |
| 2023 Q1 | 76.0 | 125.0 | 52.6 | 201.0 | 148.3 |
| 2022 Q4 | 73.4 | 117.4 | 45.2 | 190.9 | 145.6 |
| 2022 Q3 | 77.1 | 116.3 | 39.6 | 193.4 | 153.8 |
| 2022 Q2 | 43.0 | 65.9 | 27.5 | 108.9 | 81.5 |
| 2022 Q1 | 67.7 | 88.7 | 47.4 | 156.4 | 108.9 |
| 2021 Q4 | 68.4 | 78.5 | 49.1 | 146.9 | 97.8 |
| 2021 Q3 | 62.1 | 69.4 | 51.6 | 131.5 | 79.9 |
現金流單位:億元
2026 Q20.80 億元−0.63 億元0.16 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.80 | −0.63 | 0.16 |
| 2026 Q1 | 0.13 | −0.29 | −0.16 |
| 2025 Q4 | 0.54 | −0.10 | 0.45 |
| 2025 Q3 | −0.40 | −0.41 | −0.81 |
| 2025 Q2 | 0.41 | −0.23 | 0.18 |
| 2025 Q1 | −0.32 | −0.11 | −0.43 |
| 2024 Q4 | 1.37 | −0.25 | 1.11 |
| 2024 Q3 | 0.49 | −0.16 | 0.33 |
| 2024 Q2 | 0.27 | −0.26 | 0.00 |
| 2024 Q1 | 0.49 | −0.49 | 0.00 |
| 2023 Q4 | 1.20 | −0.55 | 0.65 |
| 2023 Q3 | 0.95 | −0.33 | 0.63 |
| 2023 Q2 | 1.43 | −0.29 | 1.14 |
| 2023 Q1 | −0.40 | −0.06 | −0.46 |
| 2022 Q4 | 3.15 | −0.22 | 2.93 |
| 2022 Q3 | 4.67 | −0.14 | 4.53 |
| 2022 Q2 | −1.69 | −0.08 | −1.77 |
| 2022 Q1 | 2.11 | −0.26 | 1.85 |
| 2021 Q4 | −0.04 | −0.54 | −0.57 |
| 2021 Q3 | 1.35 | −0.71 | 0.64 |