耀勝
320731.65−3.50−9.96%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q241.44%77.19%54.34%−2.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 41.44% | 77.19% | 54.34% | −2.2 |
| 2026 Q1 | 45.26% | 92.99% | 77.77% | 1.5 |
| 2025 Q4 | 35.90% | 145.31% | 120.73% | −10.7 |
| 2025 Q3 | 37.80% | 150.63% | 120.86% | 1.9 |
| 2025 Q2 | 40.33% | 148.54% | 119.30% | 5.5 |
| 2025 Q1 | 47.83% | 144.79% | 101.26% | −1.6 |
| 2024 Q4 | 42.52% | 174.09% | 120.70% | −6.5 |
| 2024 Q3 | 46.68% | 204.10% | 156.45% | 0.7 |
| 2024 Q2 | 48.16% | 194.05% | 148.56% | 5.9 |
| 2024 Q1 | 44.05% | 283.47% | 235.29% | 1.5 |
| 2023 Q4 | 32.86% | 191.31% | 154.38% | −19.1 |
| 2023 Q3 | 27.11% | 266.57% | 229.68% | 24.0 |
| 2023 Q2 | 28.44% | 241.54% | 212.56% | 32.8 |
| 2023 Q1 | 41.66% | 188.64% | 151.85% | 27.1 |
| 2022 Q4 | 41.23% | 190.84% | 156.89% | 47.1 |
| 2022 Q3 | 28.81% | 225.38% | 178.34% | 133.7 |
| 2022 Q2 | 45.80% | 171.81% | 126.07% | 36.1 |
| 2022 Q1 | 50.27% | 148.39% | 97.68% | 13.5 |
| 2021 Q4 | 53.36% | 140.29% | 89.95% | 1.5 |
| 2021 Q3 | 53.64% | 128.55% | 79.89% | 14.1 |
經營效率單位:天
2026 Q2114.4 天118.0 天72.1 天232.4 天160.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 114.4 | 118.0 | 72.1 | 232.4 | 160.3 |
| 2026 Q1 | 110.9 | 101.2 | 64.5 | 212.0 | 147.5 |
| 2025 Q4 | 86.7 | 81.6 | 51.3 | 168.3 | 117.1 |
| 2025 Q3 | 84.8 | 101.7 | 88.2 | 186.5 | 98.3 |
| 2025 Q2 | 79.0 | 97.1 | 135.0 | 176.1 | 41.1 |
| 2025 Q1 | 82.8 | 82.9 | 155.7 | 165.7 | 10.0 |
| 2024 Q4 | 88.3 | 76.4 | 151.1 | 164.7 | 13.6 |
| 2024 Q3 | 94.0 | 72.5 | 166.0 | 166.5 | 0.5 |
| 2024 Q2 | 71.0 | 56.1 | 138.8 | 127.1 | −11.7 |
| 2024 Q1 | 70.6 | 61.4 | 136.4 | 131.9 | −4.4 |
| 2023 Q4 | 110.5 | 70.6 | 168.0 | 181.1 | 13.2 |
| 2023 Q3 | 115.4 | 54.8 | 157.4 | 170.2 | 12.8 |
| 2023 Q2 | 85.1 | 44.7 | 138.1 | 129.8 | −8.3 |
| 2023 Q1 | 78.6 | 46.8 | 111.1 | 125.4 | 14.3 |
| 2022 Q4 | 77.4 | 47.2 | 61.1 | 124.6 | 63.5 |
| 2022 Q3 | 84.7 | 54.5 | 55.0 | 139.3 | 84.3 |
| 2022 Q2 | 80.5 | 55.2 | 53.6 | 135.7 | 82.1 |
| 2022 Q1 | 89.2 | 67.1 | 67.1 | 156.3 | 89.2 |
| 2021 Q4 | 88.8 | 69.0 | 78.5 | 157.8 | 79.3 |
| 2021 Q3 | 83.8 | 68.2 | 90.2 | 152.0 | 61.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.29 億元−0.16 億元−0.45 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.29 | −0.16 | −0.45 |
| 2026 Q1 | 0.02 | −0.25 | −0.23 |
| 2025 Q4 | −0.72 | −0.46 | −1.17 |
| 2025 Q3 | 0.32 | −0.48 | −0.17 |
| 2025 Q2 | −1.07 | −0.29 | −1.36 |
| 2025 Q1 | −0.14 | −0.16 | −0.30 |
| 2024 Q4 | 0.15 | −0.33 | −0.18 |
| 2024 Q3 | −0.23 | −0.42 | −0.65 |
| 2024 Q2 | −0.13 | −2.36 | −2.49 |
| 2024 Q1 | −0.59 | −0.08 | −0.67 |
| 2023 Q4 | 0.22 | −0.20 | 0.02 |
| 2023 Q3 | 0.63 | −0.17 | 0.45 |
| 2023 Q2 | 0.62 | −0.23 | 0.39 |
| 2023 Q1 | 0.19 | −0.11 | 0.08 |
| 2022 Q4 | 1.04 | −2.30 | −1.26 |
| 2022 Q3 | 0.95 | −0.06 | 0.90 |
| 2022 Q2 | 0.57 | −0.02 | 0.55 |
| 2022 Q1 | −0.23 | −0.02 | −0.25 |
| 2021 Q4 | 0.26 | −0.04 | 0.22 |
| 2021 Q3 | −0.32 | −0.05 | −0.38 |