聯傑
309440.35−2.45−5.72%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q211.91%>999%>999%171.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 11.91% | >999% | >999% | 171.6 |
| 2026 Q1 | 10.74% | >999% | >999% | 51.2 |
| 2025 Q4 | 9.18% | >999% | >999% | 52.4 |
| 2025 Q3 | 9.34% | >999% | >999% | 89.4 |
| 2025 Q2 | 10.26% | >999% | >999% | −19.9 |
| 2025 Q1 | 8.98% | >999% | >999% | 41.4 |
| 2024 Q4 | 9.72% | >999% | >999% | 59.2 |
| 2024 Q3 | 10.03% | >999% | >999% | 3.4 |
| 2024 Q2 | 14.24% | 912.91% | 875.18% | 19.0 |
| 2024 Q1 | 14.24% | 916.32% | 873.31% | 19.8 |
| 2023 Q4 | 10.29% | >999% | >999% | 35.2 |
| 2023 Q3 | 10.39% | >999% | >999% | 67.0 |
| 2023 Q2 | 17.16% | 648.25% | 618.43% | 139.6 |
| 2023 Q1 | 10.52% | >999% | >999% | 100.4 |
| 2022 Q4 | 10.79% | >999% | >999% | 54.3 |
| 2022 Q3 | 10.01% | >999% | >999% | 178.5 |
| 2022 Q2 | 17.66% | 564.93% | 532.62% | 192.6 |
| 2022 Q1 | 10.60% | >999% | >999% | 177.4 |
| 2021 Q4 | 10.92% | >999% | >999% | 135.0 |
| 2021 Q3 | 10.91% | >999% | >999% | 163.7 |
經營效率單位:天
2026 Q248.1 天279.1 天55.3 天327.3 天272.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 48.1 | 279.1 | 55.3 | 327.3 | 272.0 |
| 2026 Q1 | 55.7 | 355.5 | 65.2 | 411.2 | 346.1 |
| 2025 Q4 | 63.6 | 351.7 | 71.5 | 415.3 | 343.7 |
| 2025 Q3 | 57.4 | 245.7 | 31.7 | 303.1 | 271.4 |
| 2025 Q2 | 63.5 | 247.6 | 30.2 | 311.1 | 280.9 |
| 2025 Q1 | 55.8 | 236.8 | 51.2 | 292.5 | 241.4 |
| 2024 Q4 | 53.7 | 144.6 | 32.1 | 198.2 | 166.1 |
| 2024 Q3 | 50.7 | 174.7 | 23.1 | 225.5 | 202.4 |
| 2024 Q2 | 47.8 | 182.9 | 17.8 | 230.7 | 212.9 |
| 2024 Q1 | 52.4 | 264.7 | 28.8 | 317.1 | 288.3 |
| 2023 Q4 | 32.9 | 145.8 | 16.2 | 178.7 | 162.4 |
| 2023 Q3 | 45.7 | 231.0 | 26.7 | 276.7 | 249.9 |
| 2023 Q2 | 32.4 | 149.4 | 18.9 | 181.8 | 162.9 |
| 2023 Q1 | 32.8 | 183.4 | 23.2 | 216.3 | 193.0 |
| 2022 Q4 | 40.6 | 193.9 | 28.6 | 234.5 | 205.8 |
| 2022 Q3 | 41.6 | 205.4 | 46.2 | 247.0 | 200.8 |
| 2022 Q2 | 40.3 | 176.2 | 52.2 | 216.5 | 164.3 |
| 2022 Q1 | 41.9 | 157.6 | 47.1 | 199.6 | 152.5 |
| 2021 Q4 | 55.0 | 169.6 | 57.5 | 224.6 | 167.1 |
| 2021 Q3 | 47.6 | 119.5 | 47.4 | 167.1 | 119.7 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−948 萬元−6 萬元−954 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −948 | −6 | −954 |
| 2026 Q1 | 2,446 | −19 | 2,427 |
| 2025 Q4 | 1,394 | 0 | 1,394 |
| 2025 Q3 | 438 | −2 | 436 |
| 2025 Q2 | 464 | 0 | 464 |
| 2025 Q1 | −460 | −24 | −484 |
| 2024 Q4 | 1,087 | −17 | 1,070 |
| 2024 Q3 | −136 | −20 | −156 |
| 2024 Q2 | 490 | — | 490 |
| 2024 Q1 | −131 | — | −131 |
| 2023 Q4 | 468 | 0 | 468 |
| 2023 Q3 | 1,051 | −32 | 1,020 |
| 2023 Q2 | 2,102 | 0 | 2,102 |
| 2023 Q1 | 2,210 | 0 | 2,210 |
| 2022 Q4 | 3,209 | 2 | 3,211 |
| 2022 Q3 | 2,701 | −5 | 2,696 |
| 2022 Q2 | 3,612 | −27 | 3,585 |
| 2022 Q1 | 2,824 | −9 | 2,815 |
| 2021 Q4 | 2,001 | −8 | 1,994 |
| 2021 Q3 | 1,468 | −190 | 1,278 |
財經資料來源:FinLab