鴻碩
309218.90−1.20−5.97%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q273.87%118.06%73.77%−7.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 73.87% | 118.06% | 73.77% | −7.4 |
| 2026 Q1 | 72.41% | 99.84% | 64.12% | −6.8 |
| 2025 Q4 | 70.77% | 102.23% | 66.95% | −5.4 |
| 2025 Q3 | 70.95% | 105.12% | 74.10% | −7.2 |
| 2025 Q2 | 68.73% | 110.39% | 79.03% | −17.5 |
| 2025 Q1 | 64.94% | 121.01% | 87.75% | −10.7 |
| 2024 Q4 | 61.51% | 125.93% | 90.60% | −4.1 |
| 2024 Q3 | 61.96% | 125.94% | 93.62% | −9.9 |
| 2024 Q2 | 60.72% | 145.57% | 112.09% | −2.5 |
| 2024 Q1 | 59.66% | 163.73% | 126.95% | 0.2 |
| 2023 Q4 | 58.91% | 169.45% | 127.49% | −10.8 |
| 2023 Q3 | 59.38% | 164.04% | 118.47% | 2.8 |
| 2023 Q2 | 59.87% | 142.63% | 96.91% | 0.2 |
| 2023 Q1 | 57.77% | 135.70% | 85.98% | −7.1 |
| 2022 Q4 | 61.96% | 121.03% | 71.42% | −7.1 |
| 2022 Q3 | 64.01% | 120.41% | 71.84% | 10.0 |
| 2022 Q2 | 65.82% | 116.19% | 72.43% | 20.9 |
| 2022 Q1 | 63.00% | 130.55% | 87.49% | 8.2 |
| 2021 Q4 | 61.44% | 132.52% | 90.92% | 2.3 |
| 2021 Q3 | 60.82% | 138.88% | 98.14% | −5.9 |
經營效率單位:天
2026 Q2135.7 天180.3 天69.3 天316.1 天246.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 135.7 | 180.3 | 69.3 | 316.1 | 246.7 |
| 2026 Q1 | 133.9 | 172.8 | 68.2 | 306.7 | 238.5 |
| 2025 Q4 | 136.8 | 159.9 | 66.2 | 296.6 | 230.5 |
| 2025 Q3 | 142.3 | 157.4 | 69.4 | 299.7 | 230.3 |
| 2025 Q2 | 135.6 | 147.9 | 64.3 | 283.4 | 219.1 |
| 2025 Q1 | 134.8 | 137.8 | 60.2 | 272.5 | 212.3 |
| 2024 Q4 | 167.5 | 168.0 | 81.0 | 335.6 | 254.6 |
| 2024 Q3 | 139.4 | 123.7 | 63.9 | 263.1 | 199.1 |
| 2024 Q2 | 128.7 | 108.5 | 51.3 | 237.2 | 185.9 |
| 2024 Q1 | 169.4 | 136.5 | 54.3 | 305.9 | 251.6 |
| 2023 Q4 | 164.4 | 139.6 | 51.3 | 303.9 | 252.7 |
| 2023 Q3 | 144.4 | 150.0 | 47.6 | 294.4 | 246.8 |
| 2023 Q2 | 140.4 | 169.5 | 41.0 | 309.9 | 268.9 |
| 2023 Q1 | 164.3 | 195.1 | 45.7 | 359.5 | 313.7 |
| 2022 Q4 | 195.7 | 221.6 | 78.1 | 417.3 | 339.2 |
| 2022 Q3 | 174.5 | 171.2 | 93.8 | 345.7 | 251.9 |
| 2022 Q2 | 147.5 | 114.1 | 79.9 | 261.6 | 181.6 |
| 2022 Q1 | 140.5 | 93.1 | 70.2 | 233.6 | 163.4 |
| 2021 Q4 | 132.4 | 93.1 | 71.2 | 225.5 | 154.3 |
| 2021 Q3 | 129.5 | 94.3 | 65.5 | 223.7 | 158.3 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.69 億元−0.31 億元−1.00 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.69 | −0.31 | −1.00 |
| 2026 Q1 | −0.55 | −0.26 | −0.81 |
| 2025 Q4 | −1.03 | 0.52 | −0.51 |
| 2025 Q3 | −0.67 | −0.11 | −0.78 |
| 2025 Q2 | −1.07 | −1.36 | −2.43 |
| 2025 Q1 | −0.64 | −3.73 | −4.38 |
| 2024 Q4 | 0.10 | −0.39 | −0.29 |
| 2024 Q3 | −1.11 | −0.13 | −1.24 |
| 2024 Q2 | 0.76 | 0.28 | 1.04 |
| 2024 Q1 | 2.78 | −0.75 | 2.04 |
| 2023 Q4 | 0.88 | −1.52 | −0.65 |
| 2023 Q3 | 1.36 | −0.11 | 1.25 |
| 2023 Q2 | 1.28 | −0.70 | 0.59 |
| 2023 Q1 | 1.62 | −0.29 | 1.33 |
| 2022 Q4 | 1.89 | −1.01 | 0.89 |
| 2022 Q3 | 0.91 | −0.52 | 0.40 |
| 2022 Q2 | −1.22 | −0.79 | −2.01 |
| 2022 Q1 | −1.64 | −0.12 | −1.76 |
| 2021 Q4 | −3.20 | 0.10 | −3.11 |
| 2021 Q3 | −0.11 | −0.56 | −0.67 |