僑威
307839.85−1.05−2.57%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q235.08%273.61%233.03%1,440.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 35.08% | 273.61% | 233.03% | 1,440.5 |
| 2026 Q1 | 37.41% | 252.57% | 209.49% | — |
| 2025 Q4 | 28.32% | 349.55% | 299.03% | 1,457.2 |
| 2025 Q3 | 40.50% | 233.11% | 200.46% | 6,363.2 |
| 2025 Q2 | 44.12% | 208.51% | 177.34% | — |
| 2025 Q1 | 41.66% | 222.77% | 186.22% | — |
| 2024 Q4 | 30.63% | 314.06% | 260.05% | 396.9 |
| 2024 Q3 | 34.29% | 274.14% | 224.87% | 225.0 |
| 2024 Q2 | 41.76% | 219.25% | 179.15% | 266.5 |
| 2024 Q1 | 45.77% | 195.73% | 165.19% | 91.0 |
| 2023 Q4 | 40.18% | 222.79% | 183.33% | 47.8 |
| 2023 Q3 | 46.43% | 197.56% | 158.01% | 148.5 |
| 2023 Q2 | 51.77% | 173.10% | 140.08% | 98.3 |
| 2023 Q1 | 45.72% | 193.92% | 159.26% | 51.1 |
| 2022 Q4 | 40.87% | 213.26% | 179.02% | 35.2 |
| 2022 Q3 | 39.95% | 217.86% | 178.13% | 62.0 |
| 2022 Q2 | 44.63% | 191.36% | 151.01% | 78.5 |
| 2022 Q1 | 40.33% | 222.31% | 168.14% | 79.4 |
| 2021 Q4 | 42.25% | 209.17% | 161.66% | 86.8 |
| 2021 Q3 | 46.82% | 190.31% | 140.90% | 240.0 |
經營效率單位:天
2026 Q2124.8 天91.5 天112.9 天216.3 天103.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 124.8 | 91.5 | 112.9 | 216.3 | 103.4 |
| 2026 Q1 | 119.2 | 82.7 | 109.6 | 201.9 | 92.3 |
| 2025 Q4 | 142.7 | 81.1 | 136.6 | 223.8 | 87.2 |
| 2025 Q3 | 134.1 | 66.3 | 135.2 | 200.4 | 65.2 |
| 2025 Q2 | 96.2 | 51.9 | 101.6 | 148.1 | 46.5 |
| 2025 Q1 | 89.2 | 55.4 | 88.8 | 144.5 | 55.7 |
| 2024 Q4 | 99.7 | 67.7 | 91.5 | 167.3 | 75.8 |
| 2024 Q3 | 100.9 | 77.2 | 94.6 | 178.1 | 83.5 |
| 2024 Q2 | 102.9 | 82.1 | 96.7 | 185.1 | 88.4 |
| 2024 Q1 | 117.9 | 80.9 | 99.0 | 198.7 | 99.7 |
| 2023 Q4 | 117.5 | 77.8 | 113.1 | 195.4 | 82.3 |
| 2023 Q3 | 102.1 | 69.7 | 117.5 | 171.8 | 54.4 |
| 2023 Q2 | 89.4 | 62.4 | 105.7 | 151.8 | 46.1 |
| 2023 Q1 | 89.9 | 65.5 | 93.6 | 155.3 | 61.7 |
| 2022 Q4 | 100.2 | 76.4 | 79.3 | 176.6 | 97.3 |
| 2022 Q3 | 122.8 | 100.5 | 92.3 | 223.2 | 130.9 |
| 2022 Q2 | 106.5 | 105.1 | 97.7 | 211.6 | 113.9 |
| 2022 Q1 | 127.1 | 111.0 | 106.5 | 238.1 | 131.5 |
| 2021 Q4 | 110.7 | 90.9 | 101.4 | 201.6 | 100.2 |
| 2021 Q3 | 110.8 | 90.3 | 123.6 | 201.1 | 77.5 |
現金流單位:億元
2026 Q22.82 億元−0.18 億元2.63 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 2.82 | −0.18 | 2.63 |
| 2026 Q1 | 1.52 | −0.40 | 1.11 |
| 2025 Q4 | 4.51 | −0.26 | 4.25 |
| 2025 Q3 | 5.00 | −0.37 | 4.63 |
| 2025 Q2 | 6.24 | −0.24 | 6.00 |
| 2025 Q1 | 6.08 | −0.26 | 5.82 |
| 2024 Q4 | 4.36 | −1.64 | 2.72 |
| 2024 Q3 | 3.72 | −0.23 | 3.49 |
| 2024 Q2 | 5.78 | −0.14 | 5.64 |
| 2024 Q1 | 6.72 | −0.22 | 6.50 |
| 2023 Q4 | 4.08 | −0.94 | 3.13 |
| 2023 Q3 | 4.26 | −0.50 | 3.76 |
| 2023 Q2 | 2.84 | −0.36 | 2.48 |
| 2023 Q1 | 5.85 | −0.13 | 5.71 |
| 2022 Q4 | 2.78 | −0.10 | 2.69 |
| 2022 Q3 | 2.81 | 1.23 | 4.04 |
| 2022 Q2 | 4.99 | −4.39 | 0.60 |
| 2022 Q1 | 6.40 | −0.23 | 6.17 |
| 2021 Q4 | −0.12 | −0.41 | −0.53 |
| 2021 Q3 | 0.57 | −0.40 | 0.17 |
財經資料來源:FinLab