泰偉
306413.15+0.10+0.77%收盤・資料日 2026-11-06
全額交割
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q281.82%61.61%58.68%−1.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 81.82% | 61.61% | 58.68% | −1.6 |
| 2026 Q1 | 80.45% | 70.05% | 66.64% | −0.5 |
| 2025 Q4 | 79.08% | 78.64% | 75.11% | −4.7 |
| 2025 Q3 | 76.65% | 94.34% | 90.76% | −2.8 |
| 2025 Q2 | 74.82% | 98.95% | 95.83% | −5.4 |
| 2025 Q1 | 71.90% | 322.97% | 314.34% | −2.9 |
| 2024 Q4 | 70.13% | 361.19% | 352.54% | −1.2 |
| 2024 Q3 | 70.72% | 289.34% | 282.95% | 2.2 |
| 2024 Q2 | 69.32% | 56.81% | 55.93% | −3.5 |
| 2024 Q1 | 67.44% | 59.24% | 58.13% | 6.6 |
| 2023 Q4 | 71.44% | 44.08% | 43.23% | −0.5 |
| 2023 Q3 | 70.82% | 50.67% | 49.56% | 1.9 |
| 2023 Q2 | 71.51% | 134.22% | 131.41% | −2.4 |
| 2023 Q1 | 69.98% | 346.80% | 338.79% | 0.5 |
| 2022 Q4 | 68.27% | 333.18% | 325.48% | −13.5 |
| 2022 Q3 | 63.70% | 410.01% | 400.89% | −8.8 |
| 2022 Q2 | 91.95% | 87.75% | 85.67% | −10.3 |
| 2022 Q1 | 88.91% | 93.06% | 90.80% | −8.6 |
| 2021 Q4 | 82.84% | 104.27% | 101.54% | 0.2 |
| 2021 Q3 | 83.61% | 93.69% | 91.09% | −10.2 |
經營效率單位:天
2026 Q2102.7 天73.9 天50.3 天176.6 天126.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 102.7 | 73.9 | 50.3 | 176.6 | 126.3 |
| 2026 Q1 | 113.6 | 128.3 | 34.2 | 241.8 | 207.6 |
| 2025 Q4 | 110.1 | 170.3 | 67.8 | 280.5 | 212.7 |
| 2025 Q3 | 110.5 | 173.9 | 79.1 | 284.4 | 205.3 |
| 2025 Q2 | 99.6 | 71.9 | 41.7 | 171.5 | 129.8 |
| 2025 Q1 | 102.9 | 86.1 | 60.6 | 189.0 | 128.4 |
| 2024 Q4 | 94.0 | 61.7 | 175.6 | 155.7 | −19.9 |
| 2024 Q3 | 57.4 | 15.1 | 55.4 | 72.5 | 17.1 |
| 2024 Q2 | 104.8 | 68.2 | 55.4 | 173.0 | 117.5 |
| 2024 Q1 | 66.2 | 112.3 | 64.8 | 178.5 | 113.6 |
| 2023 Q4 | 118.0 | 76.6 | 37.4 | 194.6 | 157.3 |
| 2023 Q3 | 79.1 | 89.9 | 33.4 | 169.0 | 135.6 |
| 2023 Q2 | 123.1 | 126.0 | 60.5 | 249.0 | 188.6 |
| 2023 Q1 | 120.4 | 135.9 | 66.0 | 256.3 | 190.3 |
| 2022 Q4 | 115.7 | 37.1 | 15.4 | 152.8 | 137.4 |
| 2022 Q3 | 143.7 | 29.1 | 8.4 | 172.8 | 164.4 |
| 2022 Q2 | 170.0 | 35.7 | 13.0 | 205.7 | 192.7 |
| 2022 Q1 | 141.9 | 40.8 | 10.9 | 182.7 | 171.8 |
| 2021 Q4 | 55.5 | 54.5 | 14.9 | 110.0 | 95.1 |
| 2021 Q3 | 69.0 | 69.6 | 21.5 | 138.6 | 117.1 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−89 萬元0 萬元−89 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −89 | 0 | −89 |
| 2026 Q1 | 50 | −12 | 38 |
| 2025 Q4 | −962 | −21 | −982 |
| 2025 Q3 | −73 | 0 | −73 |
| 2025 Q2 | −600 | 0 | −600 |
| 2025 Q1 | −453 | −133 | −586 |
| 2024 Q4 | −686 | 0 | −686 |
| 2024 Q3 | 965 | −17 | 949 |
| 2024 Q2 | 460 | −50 | 410 |
| 2024 Q1 | 164 | 0 | 164 |
| 2023 Q4 | −204 | −13 | −217 |
| 2023 Q3 | 536 | 0 | 536 |
| 2023 Q2 | 581 | 0 | 581 |
| 2023 Q1 | −647 | −75 | −722 |
| 2022 Q4 | −1,617 | −78 | −1,695 |
| 2022 Q3 | −764 | −87 | −851 |
| 2022 Q2 | −1,886 | −44 | −1,930 |
| 2022 Q1 | −1,283 | −30 | −1,313 |
| 2021 Q4 | −804 | −38 | −842 |
| 2021 Q3 | −869 | −1,035 | −1,904 |