建漢
306218.00−0.90−4.76%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q235.21%171.25%97.10%−24.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 35.21% | 171.25% | 97.10% | −24.3 |
| 2026 Q1 | 34.50% | 174.14% | 111.85% | −35.1 |
| 2025 Q4 | 35.95% | 168.32% | 114.14% | −43.2 |
| 2025 Q3 | 31.08% | 187.30% | 116.27% | −15.2 |
| 2025 Q2 | 28.52% | 201.55% | 135.40% | −144.5 |
| 2025 Q1 | 26.70% | 231.77% | 152.36% | 323.7 |
| 2024 Q4 | 29.50% | 225.99% | 171.46% | 0.4 |
| 2024 Q3 | 28.35% | 263.25% | 197.34% | 3.0 |
| 2024 Q2 | 27.52% | 284.20% | 221.88% | 5.2 |
| 2024 Q1 | 31.57% | 236.57% | 185.00% | 0.6 |
| 2023 Q4 | 32.57% | 233.52% | 184.86% | −9.3 |
| 2023 Q3 | 34.94% | 236.84% | 169.77% | −1.4 |
| 2023 Q2 | 31.53% | 264.55% | 190.30% | −19.0 |
| 2023 Q1 | 30.77% | 276.47% | 191.40% | −15.8 |
| 2022 Q4 | 32.57% | 263.68% | 203.91% | −24.5 |
| 2022 Q3 | 38.63% | 217.57% | 156.01% | 7.4 |
| 2022 Q2 | 35.68% | 235.63% | 185.13% | −10.9 |
| 2022 Q1 | 30.30% | 284.89% | 233.88% | −16.5 |
| 2021 Q4 | 28.20% | 317.23% | 282.09% | −7.1 |
| 2021 Q3 | 29.34% | 296.60% | 254.56% | 9.0 |
經營效率單位:天
2026 Q257.9 天142.5 天127.0 天200.4 天73.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 57.9 | 142.5 | 127.0 | 200.4 | 73.4 |
| 2026 Q1 | 61.6 | 97.8 | 104.0 | 159.4 | 55.5 |
| 2025 Q4 | 72.5 | 99.5 | 103.3 | 172.0 | 68.7 |
| 2025 Q3 | 70.1 | 108.7 | 108.8 | 178.8 | 70.1 |
| 2025 Q2 | 48.3 | 90.0 | 86.6 | 138.3 | 51.8 |
| 2025 Q1 | 66.8 | 117.6 | 111.3 | 184.5 | 73.2 |
| 2024 Q4 | 51.8 | 86.6 | 92.4 | 138.3 | 45.9 |
| 2024 Q3 | 42.4 | 83.1 | 85.8 | 125.6 | 39.8 |
| 2024 Q2 | 46.2 | 113.1 | 113.6 | 159.3 | 45.7 |
| 2024 Q1 | 83.5 | 122.6 | 121.7 | 206.1 | 84.4 |
| 2023 Q4 | 79.8 | 102.2 | 105.4 | 182.0 | 76.6 |
| 2023 Q3 | 53.1 | 97.1 | 89.6 | 150.2 | 60.5 |
| 2023 Q2 | 78.9 | 170.4 | 131.8 | 249.4 | 117.6 |
| 2023 Q1 | 107.5 | 137.2 | 114.9 | 244.7 | 129.8 |
| 2022 Q4 | 66.0 | 73.8 | 69.7 | 139.8 | 70.1 |
| 2022 Q3 | 49.0 | 73.0 | 65.9 | 122.1 | 56.1 |
| 2022 Q2 | 45.5 | 83.8 | 76.2 | 129.3 | 53.1 |
| 2022 Q1 | 74.3 | 82.8 | 90.5 | 157.1 | 66.6 |
| 2021 Q4 | 53.4 | 55.2 | 60.6 | 108.6 | 48.0 |
| 2021 Q3 | 52.1 | 65.4 | 75.2 | 117.5 | 42.3 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.78 億元−0.11 億元−0.89 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.78 | −0.11 | −0.89 |
| 2026 Q1 | −1.54 | −0.23 | −1.77 |
| 2025 Q4 | 0.68 | −0.45 | 0.23 |
| 2025 Q3 | −3.22 | 0.23 | −2.98 |
| 2025 Q2 | 0.46 | −3.07 | −2.61 |
| 2025 Q1 | −2.59 | −1.06 | −3.65 |
| 2024 Q4 | −1.39 | −3.19 | −4.58 |
| 2024 Q3 | −1.69 | −2.53 | −4.22 |
| 2024 Q2 | −0.76 | −0.40 | −1.16 |
| 2024 Q1 | 3.60 | −1.84 | 1.76 |
| 2023 Q4 | −0.79 | −1.36 | −2.14 |
| 2023 Q3 | −0.72 | −0.05 | −0.77 |
| 2023 Q2 | 2.87 | −0.68 | 2.19 |
| 2023 Q1 | 6.33 | −0.07 | 6.26 |
| 2022 Q4 | −0.70 | −0.15 | −0.85 |
| 2022 Q3 | −5.91 | −0.87 | −6.77 |
| 2022 Q2 | −4.36 | −0.13 | −4.49 |
| 2022 Q1 | 0.35 | −0.18 | 0.16 |
| 2021 Q4 | −1.09 | −0.41 | −1.50 |
| 2021 Q3 | −2.01 | −0.05 | −2.06 |
財經資料來源:FinLab