建碁
304647.90−0.15−0.31%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q265.00%142.39%123.54%302.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 65.00% | 142.39% | 123.54% | 302.3 |
| 2026 Q1 | 59.64% | 152.61% | 142.27% | 229.8 |
| 2025 Q4 | 56.79% | 158.93% | 151.05% | 187.9 |
| 2025 Q3 | 56.53% | 157.06% | 150.89% | 336.5 |
| 2025 Q2 | 57.53% | 153.46% | 148.14% | 150.2 |
| 2025 Q1 | 60.16% | 146.00% | 141.21% | 270.8 |
| 2024 Q4 | 47.93% | 180.78% | 170.00% | 63.3 |
| 2024 Q3 | 60.23% | 147.48% | 131.34% | 205.6 |
| 2024 Q2 | 61.22% | 149.38% | 131.43% | 13,321.5 |
| 2024 Q1 | 58.99% | 152.99% | 144.73% | 10,910.4 |
| 2023 Q4 | 49.20% | 181.89% | 157.24% | — |
| 2023 Q3 | 56.69% | 160.96% | 141.18% | 1,954.1 |
| 2023 Q2 | 68.27% | 129.75% | 118.21% | 978.4 |
| 2023 Q1 | 62.72% | 135.94% | 117.34% | 224.6 |
| 2022 Q4 | 53.03% | 158.25% | 125.00% | 67.4 |
| 2022 Q3 | 59.65% | 141.09% | 118.44% | 63.0 |
| 2022 Q2 | 61.57% | 135.80% | 115.77% | 175.3 |
| 2022 Q1 | 56.99% | 144.96% | 126.17% | 111.4 |
| 2021 Q4 | 61.85% | 135.43% | 115.01% | 52.6 |
| 2021 Q3 | 63.86% | 126.63% | 103.15% | 118.2 |
經營效率單位:天
2026 Q27.1 天12.8 天83.7 天19.9 天−63.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 7.1 | 12.8 | 83.7 | 19.9 | −63.8 |
| 2026 Q1 | 5.7 | 7.4 | 97.1 | 13.1 | −84.0 |
| 2025 Q4 | 6.8 | 5.0 | 91.1 | 11.8 | −79.3 |
| 2025 Q3 | 5.6 | 3.5 | 82.5 | 9.1 | −73.4 |
| 2025 Q2 | 2.9 | 3.4 | 88.8 | 6.3 | −82.6 |
| 2025 Q1 | 2.1 | 4.1 | 75.9 | 6.2 | −69.7 |
| 2024 Q4 | 4.2 | 9.1 | 130.9 | 13.3 | −117.6 |
| 2024 Q3 | 4.4 | 6.1 | 84.2 | 10.5 | −73.7 |
| 2024 Q2 | 6.0 | 6.4 | 86.6 | 12.4 | −74.2 |
| 2024 Q1 | 5.5 | 5.3 | 85.2 | 10.8 | −74.4 |
| 2023 Q4 | 6.3 | 6.2 | 104.8 | 12.5 | −92.2 |
| 2023 Q3 | 4.8 | 7.1 | 88.8 | 11.8 | −76.9 |
| 2023 Q2 | 5.3 | 10.6 | 77.7 | 15.9 | −61.8 |
| 2023 Q1 | 6.0 | 18.4 | 75.8 | 24.4 | −51.4 |
| 2022 Q4 | 10.5 | 27.8 | 107.6 | 38.3 | −69.3 |
| 2022 Q3 | 11.3 | 18.4 | 93.2 | 29.7 | −63.5 |
| 2022 Q2 | 11.6 | 15.8 | 84.2 | 27.4 | −56.8 |
| 2022 Q1 | 13.0 | 18.7 | 90.2 | 31.7 | −58.5 |
| 2021 Q4 | 13.3 | 23.0 | 83.9 | 36.3 | −47.6 |
| 2021 Q3 | 14.9 | 28.0 | 70.2 | 42.9 | −27.3 |
現金流單位:億元
2026 Q20.15 億元−0.01 億元0.15 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.15 | −0.01 | 0.15 |
| 2026 Q1 | 0.03 | 0.00 | 0.03 |
| 2025 Q4 | 1.22 | 0.00 | 1.21 |
| 2025 Q3 | 3.05 | 0.00 | 3.05 |
| 2025 Q2 | −1.17 | −0.03 | −1.20 |
| 2025 Q1 | 1.38 | 0.00 | 1.38 |
| 2024 Q4 | −2.82 | −0.01 | −2.83 |
| 2024 Q3 | 2.72 | −0.01 | 2.71 |
| 2024 Q2 | 1.20 | 0.00 | 1.19 |
| 2024 Q1 | 1.67 | 0.00 | 1.67 |
| 2023 Q4 | 4.26 | 0.00 | 4.26 |
| 2023 Q3 | 0.86 | −0.01 | 0.85 |
| 2023 Q2 | −0.64 | −0.01 | −0.65 |
| 2023 Q1 | −0.62 | 0.00 | −0.63 |
| 2022 Q4 | 0.49 | −0.01 | 0.48 |
| 2022 Q3 | 1.20 | −0.01 | 1.19 |
| 2022 Q2 | 0.64 | −0.01 | 0.62 |
| 2022 Q1 | −1.21 | 0.00 | −1.21 |
| 2021 Q4 | 1.85 | −0.01 | 1.84 |
| 2021 Q3 | 0.33 | 0.00 | 0.33 |
財經資料來源:FinLab