晶技
3042123−9.0−6.82%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q231.85%238.42%183.56%46.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 31.85% | 238.42% | 183.56% | 46.1 |
| 2026 Q1 | 32.91% | 231.24% | 179.54% | 40.1 |
| 2025 Q4 | 26.50% | 318.20% | 245.61% | 32.0 |
| 2025 Q3 | 30.86% | 299.43% | 231.47% | 32.9 |
| 2025 Q2 | 36.63% | 210.23% | 161.89% | 25.7 |
| 2025 Q1 | 25.66% | 346.89% | 256.98% | 50.6 |
| 2024 Q4 | 25.83% | 299.11% | 223.73% | 60.8 |
| 2024 Q3 | 29.08% | 296.45% | 226.98% | 43.9 |
| 2024 Q2 | 43.97% | 211.39% | 161.18% | 38.4 |
| 2024 Q1 | 35.73% | 269.50% | 202.85% | 48.4 |
| 2023 Q4 | 36.92% | 226.75% | 172.66% | 35.5 |
| 2023 Q3 | 36.89% | 226.92% | 171.86% | 45.9 |
| 2023 Q2 | 43.05% | 198.27% | 150.40% | 36.2 |
| 2023 Q1 | 33.39% | 311.76% | 230.44% | 27.7 |
| 2022 Q4 | 37.17% | 263.22% | 198.69% | 36.0 |
| 2022 Q3 | 39.70% | 245.89% | 178.58% | 87.9 |
| 2022 Q2 | 46.82% | 179.77% | 135.20% | 86.7 |
| 2022 Q1 | 36.61% | 257.97% | 195.15% | 75.0 |
| 2021 Q4 | 38.66% | 232.29% | 175.84% | 55.5 |
| 2021 Q3 | 40.56% | 225.28% | 168.23% | 89.3 |
經營效率單位:天
2026 Q289.9 天112.9 天68.1 天202.8 天134.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 89.9 | 112.9 | 68.1 | 202.8 | 134.7 |
| 2026 Q1 | 99.0 | 114.9 | 71.4 | 213.8 | 142.4 |
| 2025 Q4 | 101.6 | 108.3 | 66.4 | 209.9 | 143.5 |
| 2025 Q3 | 92.5 | 102.6 | 56.9 | 195.2 | 138.2 |
| 2025 Q2 | 91.5 | 118.7 | 63.0 | 210.1 | 147.2 |
| 2025 Q1 | 103.4 | 130.4 | 74.4 | 233.9 | 159.4 |
| 2024 Q4 | 100.8 | 116.3 | 73.8 | 217.1 | 143.3 |
| 2024 Q3 | 82.6 | 107.4 | 63.2 | 190.0 | 126.8 |
| 2024 Q2 | 94.2 | 135.9 | 69.1 | 230.1 | 161.0 |
| 2024 Q1 | 103.4 | 133.5 | 72.1 | 236.9 | 164.8 |
| 2023 Q4 | 99.9 | 117.0 | 63.3 | 216.8 | 153.5 |
| 2023 Q3 | 89.4 | 111.9 | 48.0 | 201.3 | 153.3 |
| 2023 Q2 | 101.0 | 149.8 | 54.6 | 250.8 | 196.2 |
| 2023 Q1 | 124.7 | 164.0 | 67.4 | 288.8 | 221.4 |
| 2022 Q4 | 113.6 | 141.0 | 75.5 | 254.5 | 179.0 |
| 2022 Q3 | 103.4 | 129.8 | 81.3 | 233.2 | 151.9 |
| 2022 Q2 | 100.4 | 123.1 | 78.1 | 223.5 | 145.4 |
| 2022 Q1 | 112.0 | 121.9 | 86.3 | 234.0 | 147.7 |
| 2021 Q4 | 107.1 | 107.7 | 89.8 | 214.9 | 125.0 |
| 2021 Q3 | 88.8 | 98.0 | 80.5 | 186.8 | 106.2 |
現金流單位:億元
2026 Q28.65 億元−1.87 億元6.79 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 8.65 | −1.87 | 6.79 |
| 2026 Q1 | 5.63 | −1.38 | 4.25 |
| 2025 Q4 | 11.24 | −1.42 | 9.82 |
| 2025 Q3 | 9.18 | −2.47 | 6.71 |
| 2025 Q2 | 9.39 | −1.89 | 7.50 |
| 2025 Q1 | 8.81 | −6.20 | 2.61 |
| 2024 Q4 | 7.89 | −8.36 | −0.47 |
| 2024 Q3 | 6.42 | −4.16 | 2.26 |
| 2024 Q2 | 9.70 | −7.68 | 2.03 |
| 2024 Q1 | 5.95 | −1.79 | 4.15 |
| 2023 Q4 | 12.38 | −2.30 | 10.08 |
| 2023 Q3 | 6.63 | −1.90 | 4.73 |
| 2023 Q2 | 10.41 | −1.36 | 9.05 |
| 2023 Q1 | 7.41 | −1.53 | 5.88 |
| 2022 Q4 | 10.44 | −2.73 | 7.71 |
| 2022 Q3 | 11.43 | −2.76 | 8.67 |
| 2022 Q2 | 14.83 | −3.72 | 11.11 |
| 2022 Q1 | 4.03 | −3.21 | 0.81 |
| 2021 Q4 | 13.49 | −7.25 | 6.24 |
| 2021 Q3 | 10.46 | −3.64 | 6.82 |
財經資料來源:FinLab