盛達
302715.90−0.30−1.85%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q223.90%240.54%148.30%−21.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 23.90% | 240.54% | 148.30% | −21.1 |
| 2026 Q1 | 24.33% | 238.92% | 159.95% | 17.6 |
| 2025 Q4 | 19.41% | 301.62% | 202.39% | −285.0 |
| 2025 Q3 | 20.76% | 282.60% | 182.12% | 92.1 |
| 2025 Q2 | 21.40% | 290.40% | 167.69% | −42.7 |
| 2025 Q1 | 31.19% | 208.20% | 107.52% | 24.0 |
| 2024 Q4 | 36.12% | 179.40% | 88.15% | 7.0 |
| 2024 Q3 | 39.20% | 169.76% | 86.11% | −8.1 |
| 2024 Q2 | 39.97% | 180.84% | 90.93% | 0.7 |
| 2024 Q1 | 35.95% | 205.86% | 110.17% | 33.5 |
| 2023 Q4 | 34.80% | 210.87% | 104.34% | −22.8 |
| 2023 Q3 | 30.50% | 241.57% | 137.78% | 46.4 |
| 2023 Q2 | 39.42% | 206.47% | 112.06% | 18.2 |
| 2023 Q1 | 41.80% | 192.96% | 101.46% | −1.1 |
| 2022 Q4 | 47.86% | 151.46% | 79.94% | 0.5 |
| 2022 Q3 | 41.74% | 143.39% | 68.23% | 9.7 |
| 2022 Q2 | 39.10% | 152.18% | 81.22% | 5.3 |
| 2022 Q1 | 40.43% | 154.50% | 96.63% | 19.7 |
| 2021 Q4 | 39.77% | 162.05% | 108.21% | −2.3 |
| 2021 Q3 | 35.81% | 181.85% | 135.53% | 31.4 |
經營效率單位:天
2026 Q223.3 天68.1 天64.5 天91.4 天26.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 23.3 | 68.1 | 64.5 | 91.4 | 26.9 |
| 2026 Q1 | 24.8 | 74.3 | 41.2 | 99.1 | 57.9 |
| 2025 Q4 | 31.9 | 75.5 | 30.7 | 107.4 | 76.8 |
| 2025 Q3 | 40.5 | 116.6 | 39.1 | 157.1 | 117.9 |
| 2025 Q2 | 20.3 | 67.9 | 17.8 | 88.2 | 70.4 |
| 2025 Q1 | 17.4 | 61.7 | 18.0 | 79.1 | 61.1 |
| 2024 Q4 | 27.0 | 64.2 | 41.9 | 91.2 | 49.3 |
| 2024 Q3 | 24.1 | 65.4 | 57.9 | 89.6 | 31.7 |
| 2024 Q2 | 28.8 | 100.1 | 60.5 | 128.9 | 68.3 |
| 2024 Q1 | 25.2 | 86.2 | 42.0 | 111.4 | 69.4 |
| 2023 Q4 | 28.8 | 78.9 | 42.0 | 107.7 | 65.7 |
| 2023 Q3 | 30.3 | 77.2 | 51.9 | 107.5 | 55.6 |
| 2023 Q2 | 18.3 | 57.4 | 33.5 | 75.7 | 42.3 |
| 2023 Q1 | 35.8 | 136.2 | 41.4 | 172.0 | 130.6 |
| 2022 Q4 | 29.3 | 116.8 | 28.4 | 146.1 | 117.8 |
| 2022 Q3 | 27.6 | 152.9 | 35.4 | 180.5 | 145.1 |
| 2022 Q2 | 50.5 | 214.9 | 62.5 | 265.4 | 202.9 |
| 2022 Q1 | 60.1 | 216.2 | 91.8 | 276.3 | 184.5 |
| 2021 Q4 | 50.7 | 153.6 | 78.9 | 204.3 | 125.4 |
| 2021 Q3 | 39.2 | 124.4 | 51.6 | 163.6 | 112.0 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.54 億元−0.01 億元−0.54 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.54 | −0.01 | −0.54 |
| 2026 Q1 | 0.61 | −0.04 | 0.58 |
| 2025 Q4 | −0.45 | −0.05 | −0.49 |
| 2025 Q3 | 1.66 | −0.02 | 1.63 |
| 2025 Q2 | 0.80 | −0.03 | 0.77 |
| 2025 Q1 | 0.92 | −0.09 | 0.83 |
| 2024 Q4 | 0.51 | −0.23 | 0.28 |
| 2024 Q3 | 1.10 | −1.31 | −0.21 |
| 2024 Q2 | −1.44 | −0.07 | −1.50 |
| 2024 Q1 | 0.12 | −0.05 | 0.07 |
| 2023 Q4 | −0.56 | −0.16 | −0.72 |
| 2023 Q3 | −1.37 | −0.10 | −1.48 |
| 2023 Q2 | −0.01 | −0.09 | −0.10 |
| 2023 Q1 | −0.14 | −0.62 | −0.76 |
| 2022 Q4 | 1.59 | −0.17 | 1.42 |
| 2022 Q3 | 0.53 | −0.26 | 0.28 |
| 2022 Q2 | −0.23 | −1.38 | −1.62 |
| 2022 Q1 | −0.88 | 0.00 | −0.88 |
| 2021 Q4 | 0.35 | −0.10 | 0.25 |
| 2021 Q3 | 0.45 | −0.23 | 0.22 |