鴻名
302120.60−0.70−3.29%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q249.12%172.21%121.72%14.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 49.12% | 172.21% | 121.72% | 14.5 |
| 2026 Q1 | 47.97% | 175.20% | 121.13% | 8.1 |
| 2025 Q4 | 48.96% | 171.73% | 122.02% | 5.3 |
| 2025 Q3 | 51.41% | 165.56% | 108.96% | 13.9 |
| 2025 Q2 | 50.93% | 166.04% | 112.44% | 6.0 |
| 2025 Q1 | 48.79% | 176.02% | 121.42% | 2.3 |
| 2024 Q4 | 47.21% | 180.71% | 125.30% | 3.7 |
| 2024 Q3 | 49.51% | 174.55% | 126.00% | 12.8 |
| 2024 Q2 | 48.26% | 180.35% | 132.23% | 16.9 |
| 2024 Q1 | 45.97% | 186.80% | 132.70% | 15.2 |
| 2023 Q4 | 47.70% | 177.65% | 125.52% | 15.0 |
| 2023 Q3 | 49.34% | 173.27% | 120.09% | 13.1 |
| 2023 Q2 | 49.23% | 172.61% | 116.36% | 20.3 |
| 2023 Q1 | 50.00% | 168.73% | 102.95% | 9.4 |
| 2022 Q4 | 51.76% | 164.88% | 101.75% | 22.3 |
| 2022 Q3 | 53.94% | 159.29% | 100.38% | 31.0 |
| 2022 Q2 | 54.68% | 155.56% | 91.59% | 25.3 |
| 2022 Q1 | 52.07% | 160.57% | 91.22% | 39.0 |
| 2021 Q4 | 54.52% | 151.48% | 82.23% | 19.8 |
| 2021 Q3 | 54.32% | 150.79% | 83.72% | 35.5 |
經營效率單位:天
2026 Q281.1 天84.4 天63.3 天165.5 天102.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 81.1 | 84.4 | 63.3 | 165.5 | 102.2 |
| 2026 Q1 | 93.3 | 86.4 | 70.7 | 179.7 | 109.1 |
| 2025 Q4 | 75.1 | 68.8 | 57.3 | 143.9 | 86.6 |
| 2025 Q3 | 76.0 | 79.2 | 59.7 | 155.2 | 95.5 |
| 2025 Q2 | 80.3 | 80.2 | 50.8 | 160.5 | 109.6 |
| 2025 Q1 | 100.6 | 93.8 | 62.8 | 194.4 | 131.6 |
| 2024 Q4 | 101.5 | 74.9 | 62.9 | 176.5 | 113.6 |
| 2024 Q3 | 96.8 | 66.9 | 58.3 | 163.7 | 105.4 |
| 2024 Q2 | 96.1 | 73.2 | 48.8 | 169.2 | 120.4 |
| 2024 Q1 | 102.2 | 84.9 | 48.9 | 187.1 | 138.2 |
| 2023 Q4 | 102.1 | 90.0 | 56.9 | 192.1 | 135.2 |
| 2023 Q3 | 105.5 | 94.9 | 54.7 | 200.4 | 145.7 |
| 2023 Q2 | 114.7 | 113.1 | 55.5 | 227.7 | 172.2 |
| 2023 Q1 | 113.3 | 111.7 | 58.1 | 225.0 | 166.9 |
| 2022 Q4 | 106.4 | 95.3 | 58.0 | 201.7 | 143.7 |
| 2022 Q3 | 83.9 | 81.7 | 49.4 | 165.5 | 116.1 |
| 2022 Q2 | 88.7 | 103.3 | 53.4 | 192.0 | 138.6 |
| 2022 Q1 | 72.6 | 92.9 | 40.2 | 165.4 | 125.2 |
| 2021 Q4 | 83.4 | 109.9 | 45.0 | 193.3 | 148.3 |
| 2021 Q3 | 72.0 | 102.2 | 45.7 | 174.2 | 128.6 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.01 億元−0.09 億元−0.10 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.01 | −0.09 | −0.10 |
| 2026 Q1 | 0.45 | −0.10 | 0.35 |
| 2025 Q4 | 1.06 | −0.19 | 0.86 |
| 2025 Q3 | 0.74 | −0.47 | 0.27 |
| 2025 Q2 | 1.18 | −0.18 | 1.01 |
| 2025 Q1 | −0.26 | −0.09 | −0.35 |
| 2024 Q4 | 1.68 | −0.10 | 1.58 |
| 2024 Q3 | 0.18 | −0.10 | 0.08 |
| 2024 Q2 | 1.51 | −0.05 | 1.46 |
| 2024 Q1 | −0.16 | −0.03 | −0.19 |
| 2023 Q4 | 1.27 | −0.09 | 1.17 |
| 2023 Q3 | 1.17 | −0.13 | 1.04 |
| 2023 Q2 | 2.25 | −0.12 | 2.13 |
| 2023 Q1 | 0.62 | −0.06 | 0.56 |
| 2022 Q4 | 1.73 | −0.10 | 1.63 |
| 2022 Q3 | 0.42 | −0.16 | 0.25 |
| 2022 Q2 | 0.18 | −0.07 | 0.12 |
| 2022 Q1 | −0.06 | −0.13 | −0.18 |
| 2021 Q4 | 0.91 | −0.09 | 0.82 |
| 2021 Q3 | −0.58 | −0.09 | −0.67 |