亞光
3019123.5−5.0−3.89%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q240.75%215.07%165.37%1,649.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 40.75% | 215.07% | 165.37% | 1,649.9 |
| 2026 Q1 | 38.97% | 223.85% | 168.05% | 720.7 |
| 2025 Q4 | 36.49% | 242.51% | 185.24% | 296.0 |
| 2025 Q3 | 38.40% | 232.06% | 176.58% | 2,757.0 |
| 2025 Q2 | 39.88% | 222.57% | 177.98% | 2,491.1 |
| 2025 Q1 | 37.23% | 236.72% | 188.36% | 1,470.6 |
| 2024 Q4 | 32.93% | 269.30% | 223.33% | 2,583.8 |
| 2024 Q3 | 34.02% | 257.19% | 212.65% | 3,134.0 |
| 2024 Q2 | 33.25% | 261.57% | 218.70% | 2,152.5 |
| 2024 Q1 | 31.98% | 271.83% | 223.56% | 1,142.7 |
| 2023 Q4 | 29.20% | 297.80% | 246.45% | 1,288.7 |
| 2023 Q3 | 29.24% | 297.76% | 238.65% | 856.0 |
| 2023 Q2 | 31.64% | 274.14% | 220.60% | 1,506.0 |
| 2023 Q1 | 32.20% | 269.81% | 210.16% | 391.2 |
| 2022 Q4 | 28.03% | 311.98% | 244.66% | 641.8 |
| 2022 Q3 | 28.90% | 302.79% | 230.81% | 1,641.8 |
| 2022 Q2 | 34.61% | 250.69% | 190.86% | 482.0 |
| 2022 Q1 | 33.86% | 256.99% | 195.02% | 159.3 |
| 2021 Q4 | 29.76% | 296.39% | 230.90% | 1,126.2 |
| 2021 Q3 | 30.59% | 287.68% | 225.25% | 1,962.7 |
經營效率單位:天
2026 Q263.1 天77.3 天80.1 天140.4 天60.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 63.1 | 77.3 | 80.1 | 140.4 | 60.3 |
| 2026 Q1 | 76.3 | 96.8 | 99.2 | 173.0 | 73.9 |
| 2025 Q4 | 75.6 | 82.6 | 94.6 | 158.2 | 63.6 |
| 2025 Q3 | 72.5 | 77.7 | 90.2 | 150.2 | 60.0 |
| 2025 Q2 | 64.1 | 71.2 | 77.8 | 135.3 | 57.5 |
| 2025 Q1 | 78.2 | 81.6 | 95.1 | 159.8 | 64.7 |
| 2024 Q4 | 74.3 | 63.1 | 85.2 | 137.3 | 52.1 |
| 2024 Q3 | 68.0 | 56.8 | 76.3 | 124.8 | 48.4 |
| 2024 Q2 | 72.0 | 61.0 | 71.7 | 133.0 | 61.3 |
| 2024 Q1 | 89.9 | 73.4 | 79.1 | 163.3 | 84.2 |
| 2023 Q4 | 82.4 | 70.2 | 71.6 | 152.6 | 81.0 |
| 2023 Q3 | 81.0 | 77.4 | 71.8 | 158.4 | 86.5 |
| 2023 Q2 | 78.0 | 84.0 | 71.4 | 162.0 | 90.6 |
| 2023 Q1 | 89.1 | 97.7 | 78.0 | 186.8 | 108.8 |
| 2022 Q4 | 77.8 | 89.7 | 67.0 | 167.5 | 100.5 |
| 2022 Q3 | 74.8 | 88.3 | 64.2 | 163.1 | 98.9 |
| 2022 Q2 | 78.3 | 91.0 | 67.5 | 169.3 | 101.8 |
| 2022 Q1 | 85.9 | 97.6 | 77.8 | 183.5 | 105.7 |
| 2021 Q4 | 69.8 | 78.6 | 70.7 | 148.4 | 77.8 |
| 2021 Q3 | 71.8 | 74.7 | 75.1 | 146.5 | 71.4 |
現金流單位:億元
2026 Q28.25 億元−1.95 億元6.30 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 8.25 | −1.95 | 6.30 |
| 2026 Q1 | 1.49 | −2.11 | −0.62 |
| 2025 Q4 | 11.80 | −2.74 | 9.06 |
| 2025 Q3 | 3.01 | −2.53 | 0.48 |
| 2025 Q2 | 6.82 | −2.75 | 4.07 |
| 2025 Q1 | 1.66 | −1.41 | 0.25 |
| 2024 Q4 | 10.55 | −2.22 | 8.33 |
| 2024 Q3 | 13.10 | −1.88 | 11.22 |
| 2024 Q2 | 6.91 | −0.98 | 5.92 |
| 2024 Q1 | 6.83 | −0.93 | 5.90 |
| 2023 Q4 | 15.11 | −0.89 | 14.22 |
| 2023 Q3 | 5.00 | −0.44 | 4.56 |
| 2023 Q2 | 4.92 | −1.29 | 3.64 |
| 2023 Q1 | −3.33 | −0.98 | −4.31 |
| 2022 Q4 | 5.70 | −0.58 | 5.13 |
| 2022 Q3 | 13.58 | −0.68 | 12.90 |
| 2022 Q2 | 2.63 | −1.20 | 1.44 |
| 2022 Q1 | 1.85 | −0.81 | 1.04 |
| 2021 Q4 | 1.55 | −2.30 | −0.75 |
| 2021 Q3 | 8.65 | −1.59 | 7.06 |
財經資料來源:FinLab