隆銘綠能
30189.23−0.25−2.64%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q265.80%122.05%121.77%−60.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 65.80% | 122.05% | 121.77% | −60.8 |
| 2026 Q1 | 57.32% | 139.14% | 138.83% | −27.7 |
| 2025 Q4 | 55.05% | 145.66% | 145.36% | 0.3 |
| 2025 Q3 | 65.47% | 110.87% | 108.26% | −25.8 |
| 2025 Q2 | 59.78% | 129.74% | 125.96% | −9.6 |
| 2025 Q1 | 57.00% | 139.66% | 135.45% | −0.6 |
| 2024 Q4 | 57.19% | 141.20% | 137.25% | −8.2 |
| 2024 Q3 | 56.73% | 145.65% | 141.81% | 3.0 |
| 2024 Q2 | 59.30% | 148.83% | 147.12% | 2.2 |
| 2024 Q1 | 94.13% | 108.16% | 107.26% | −18.9 |
| 2023 Q4 | 87.05% | 107.87% | 106.90% | −6.0 |
| 2023 Q3 | 95.24% | 98.48% | 96.43% | −1.9 |
| 2023 Q2 | 93.12% | 80.85% | 79.49% | −1,180.2 |
| 2023 Q1 | 87.10% | 85.33% | 83.79% | 5.5 |
| 2022 Q4 | 87.46% | 82.37% | 80.76% | −12.9 |
| 2022 Q3 | 88.82% | 82.42% | 80.82% | −77.6 |
| 2022 Q2 | 74.47% | 150.27% | 147.48% | 1.7 |
| 2022 Q1 | 74.97% | 150.45% | 147.71% | 5.8 |
| 2021 Q4 | 82.24% | 131.57% | 129.35% | −39.9 |
| 2021 Q3 | 73.36% | 143.33% | 140.35% | −17.1 |
經營效率單位:天
2026 Q258.6 天—217.0 天——
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 58.6 | — | 217.0 | — | — |
| 2026 Q1 | 43.5 | — | 262.1 | — | — |
| 2025 Q4 | 74.1 | 0.1 | 299.9 | 74.3 | −225.6 |
| 2025 Q3 | 56.2 | 0.1 | 147.0 | 56.3 | −90.8 |
| 2025 Q2 | 74.7 | — | 261.8 | — | — |
| 2025 Q1 | — | — | 125.0 | — | — |
| 2024 Q4 | — | — | 104.5 | — | — |
| 2024 Q3 | 115.4 | — | 119.6 | — | — |
| 2024 Q2 | 204.2 | — | 137.8 | — | — |
| 2024 Q1 | 353.5 | — | 252.3 | — | — |
| 2023 Q4 | 155.1 | — | 185.4 | — | — |
| 2023 Q3 | 261.6 | — | 234.1 | — | — |
| 2023 Q2 | 262.6 | — | 174.9 | — | — |
| 2023 Q1 | 133.0 | — | 162.9 | — | — |
| 2022 Q4 | 98.8 | 0.1 | 111.7 | 98.9 | −12.7 |
| 2022 Q3 | 271.9 | 0.2 | 101.9 | 272.1 | 170.2 |
| 2022 Q2 | 92.6 | 0.1 | 109.6 | 92.7 | −16.9 |
| 2022 Q1 | 62.6 | 0.1 | 86.1 | 62.7 | −23.4 |
| 2021 Q4 | 94.8 | 1.1 | 121.5 | 95.9 | −25.6 |
| 2021 Q3 | 87.1 | 2.2 | 143.3 | 89.3 | −53.9 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.09 億元0.00 億元−0.10 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.09 | 0.00 | −0.10 |
| 2026 Q1 | −0.68 | 0.00 | −0.68 |
| 2025 Q4 | −0.93 | 0.00 | −0.93 |
| 2025 Q3 | 0.36 | 0.00 | 0.36 |
| 2025 Q2 | −0.32 | 0.00 | −0.32 |
| 2025 Q1 | −0.98 | 0.00 | −0.98 |
| 2024 Q4 | 0.53 | 0.00 | 0.52 |
| 2024 Q3 | −0.25 | 0.00 | −0.25 |
| 2024 Q2 | −0.10 | 0.00 | −0.10 |
| 2024 Q1 | −0.08 | 0.00 | −0.08 |
| 2023 Q4 | −0.65 | 0.00 | −0.65 |
| 2023 Q3 | −0.37 | 0.00 | −0.37 |
| 2023 Q2 | −1.61 | 0.00 | −1.61 |
| 2023 Q1 | −0.17 | 0.00 | −0.17 |
| 2022 Q4 | −0.42 | 0.00 | −0.42 |
| 2022 Q3 | 0.14 | 0.00 | 0.14 |
| 2022 Q2 | −0.79 | 0.00 | −0.79 |
| 2022 Q1 | −0.52 | 0.00 | −0.52 |
| 2021 Q4 | 1.95 | 0.00 | 1.95 |
| 2021 Q3 | −1.32 | 0.00 | −1.32 |