嘉晶
301697.5−9.5−8.88%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q231.10%295.64%258.82%36.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 31.10% | 295.64% | 258.82% | 36.8 |
| 2026 Q1 | 31.18% | 329.36% | 285.43% | 19.9 |
| 2025 Q4 | 28.44% | 371.69% | 314.93% | 9.8 |
| 2025 Q3 | 27.24% | 410.04% | 337.40% | 3.6 |
| 2025 Q2 | 28.35% | 371.66% | 306.60% | −10.3 |
| 2025 Q1 | 31.91% | 301.18% | 247.14% | 1.6 |
| 2024 Q4 | 31.76% | 313.47% | 257.40% | 4.6 |
| 2024 Q3 | 35.69% | 259.00% | 215.68% | 10.5 |
| 2024 Q2 | 29.69% | 263.77% | 213.31% | 76.0 |
| 2024 Q1 | 31.23% | 247.01% | 198.77% | 6.7 |
| 2023 Q4 | 28.11% | 412.50% | 323.99% | 6.9 |
| 2023 Q3 | 30.86% | 354.43% | 283.64% | 7.6 |
| 2023 Q2 | 34.92% | 291.19% | 239.85% | 8.1 |
| 2023 Q1 | 36.15% | 278.02% | 225.22% | 7.2 |
| 2022 Q4 | 30.87% | 355.30% | 289.44% | 18.9 |
| 2022 Q3 | 33.30% | 326.91% | 270.62% | 34.5 |
| 2022 Q2 | 36.34% | 288.45% | 240.59% | 57.5 |
| 2022 Q1 | 39.51% | 254.79% | 210.88% | 80.6 |
| 2021 Q4 | 30.29% | 276.83% | 219.71% | 52.1 |
| 2021 Q3 | 33.11% | 268.48% | 211.55% | 51.2 |
經營效率單位:天
2026 Q247.4 天50.8 天31.1 天98.2 天67.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 47.4 | 50.8 | 31.1 | 98.2 | 67.1 |
| 2026 Q1 | 54.1 | 59.7 | 31.7 | 113.7 | 82.0 |
| 2025 Q4 | 52.3 | 60.4 | 29.6 | 112.7 | 83.1 |
| 2025 Q3 | 51.6 | 66.1 | 28.3 | 117.7 | 89.4 |
| 2025 Q2 | 51.0 | 70.1 | 27.0 | 121.1 | 94.1 |
| 2025 Q1 | 59.1 | 82.9 | 32.3 | 142.0 | 109.7 |
| 2024 Q4 | 58.5 | 80.1 | 30.4 | 138.6 | 108.3 |
| 2024 Q3 | 64.6 | 80.8 | 30.8 | 145.5 | 114.7 |
| 2024 Q2 | 76.7 | 83.3 | 27.8 | 160.1 | 132.3 |
| 2024 Q1 | 78.6 | 90.3 | 25.0 | 168.9 | 143.9 |
| 2023 Q4 | 82.9 | 95.0 | 32.1 | 177.9 | 145.8 |
| 2023 Q3 | 82.7 | 86.8 | 27.8 | 169.4 | 141.6 |
| 2023 Q2 | 73.7 | 85.2 | 26.9 | 159.0 | 132.0 |
| 2023 Q1 | 78.1 | 88.2 | 36.3 | 166.4 | 130.1 |
| 2022 Q4 | 77.2 | 74.1 | 37.5 | 151.3 | 113.8 |
| 2022 Q3 | 72.2 | 66.6 | 39.7 | 138.8 | 99.1 |
| 2022 Q2 | 69.5 | 65.2 | 40.4 | 134.8 | 94.3 |
| 2022 Q1 | 70.6 | 66.1 | 38.8 | 136.7 | 97.9 |
| 2021 Q4 | 75.9 | 70.0 | 38.3 | 145.9 | 107.6 |
| 2021 Q3 | 70.8 | 70.1 | 37.7 | 140.9 | 103.2 |
現金流單位:億元
2026 Q21.94 億元−1.53 億元0.41 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.94 | −1.53 | 0.41 |
| 2026 Q1 | 2.52 | −0.28 | 2.24 |
| 2025 Q4 | 1.96 | −1.17 | 0.78 |
| 2025 Q3 | 1.18 | −0.35 | 0.83 |
| 2025 Q2 | 0.84 | −0.79 | 0.05 |
| 2025 Q1 | 1.26 | −2.18 | −0.92 |
| 2024 Q4 | 2.00 | −5.12 | −3.12 |
| 2024 Q3 | 2.46 | −1.21 | 1.25 |
| 2024 Q2 | 2.66 | −1.05 | 1.61 |
| 2024 Q1 | 1.55 | −0.86 | 0.69 |
| 2023 Q4 | 2.07 | −1.31 | 0.76 |
| 2023 Q3 | 1.14 | −1.49 | −0.35 |
| 2023 Q2 | 1.25 | −1.25 | −0.01 |
| 2023 Q1 | 2.15 | −2.03 | 0.11 |
| 2022 Q4 | 4.72 | −0.90 | 3.82 |
| 2022 Q3 | 1.11 | −1.60 | −0.49 |
| 2022 Q2 | 3.02 | −1.07 | 1.96 |
| 2022 Q1 | 4.23 | −1.19 | 3.04 |
| 2021 Q4 | 2.92 | −0.48 | 2.43 |
| 2021 Q3 | 1.38 | −0.68 | 0.70 |
財經資料來源:FinLab