華立
3010116−5.0−4.13%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q253.53%149.98%119.68%14.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 53.53% | 149.98% | 119.68% | 14.7 |
| 2026 Q1 | 55.43% | 159.26% | 128.82% | 7.9 |
| 2025 Q4 | 54.23% | 165.36% | 135.63% | 11.9 |
| 2025 Q3 | 52.90% | 171.23% | 141.09% | 13.7 |
| 2025 Q2 | 55.50% | 163.93% | 136.48% | 9.4 |
| 2025 Q1 | 54.32% | 167.23% | 135.16% | 9.6 |
| 2024 Q4 | 53.19% | 172.55% | 140.68% | 7.8 |
| 2024 Q3 | 53.85% | 169.09% | 140.17% | 9.4 |
| 2024 Q2 | 55.87% | 162.42% | 137.26% | 8.9 |
| 2024 Q1 | 56.03% | 157.62% | 127.05% | 7.1 |
| 2023 Q4 | 59.30% | 151.41% | 121.57% | 6.2 |
| 2023 Q3 | 60.94% | 145.77% | 114.51% | 9.4 |
| 2023 Q2 | 59.88% | 164.76% | 119.45% | 11.0 |
| 2023 Q1 | 60.23% | 166.58% | 120.84% | 5.0 |
| 2022 Q4 | 62.29% | 163.37% | 124.55% | 4.7 |
| 2022 Q3 | 62.21% | 166.48% | 123.33% | 10.8 |
| 2022 Q2 | 63.68% | 158.75% | 120.01% | 16.9 |
| 2022 Q1 | 60.19% | 168.48% | 130.05% | 21.6 |
| 2021 Q4 | 61.39% | 160.96% | 121.64% | 24.9 |
| 2021 Q3 | 62.06% | 159.12% | 125.61% | 29.2 |
經營效率單位:天
2026 Q286.5 天25.9 天51.9 天112.3 天60.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 86.5 | 25.9 | 51.9 | 112.3 | 60.4 |
| 2026 Q1 | 88.5 | 26.8 | 51.8 | 115.3 | 63.5 |
| 2025 Q4 | 91.5 | 28.1 | 54.2 | 119.6 | 65.5 |
| 2025 Q3 | 93.0 | 27.2 | 51.0 | 120.1 | 69.1 |
| 2025 Q2 | 89.2 | 26.3 | 46.3 | 115.5 | 69.2 |
| 2025 Q1 | 101.3 | 30.1 | 52.8 | 131.4 | 78.6 |
| 2024 Q4 | 97.5 | 26.1 | 48.2 | 123.6 | 75.4 |
| 2024 Q3 | 93.8 | 22.5 | 44.1 | 116.3 | 72.3 |
| 2024 Q2 | 87.6 | 22.3 | 42.1 | 109.9 | 67.7 |
| 2024 Q1 | 97.1 | 27.2 | 49.8 | 124.3 | 74.6 |
| 2023 Q4 | 101.2 | 27.6 | 51.8 | 128.8 | 77.0 |
| 2023 Q3 | 86.1 | 26.5 | 41.9 | 112.7 | 70.8 |
| 2023 Q2 | 87.0 | 35.1 | 42.1 | 122.1 | 80.0 |
| 2023 Q1 | 100.3 | 42.6 | 52.0 | 142.9 | 90.9 |
| 2022 Q4 | 97.2 | 37.3 | 49.0 | 134.5 | 85.5 |
| 2022 Q3 | 89.3 | 30.2 | 43.1 | 119.5 | 76.4 |
| 2022 Q2 | 95.5 | 28.7 | 44.9 | 124.2 | 79.3 |
| 2022 Q1 | 88.9 | 26.2 | 43.3 | 115.0 | 71.7 |
| 2021 Q4 | 91.1 | 26.5 | 45.6 | 117.6 | 72.0 |
| 2021 Q3 | 87.1 | 24.8 | 40.7 | 111.8 | 71.2 |
現金流單位:億元
2026 Q214.85 億元−2.58 億元12.27 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 14.85 | −2.58 | 12.27 |
| 2026 Q1 | 0.63 | −1.05 | −0.42 |
| 2025 Q4 | 6.60 | −2.12 | 4.48 |
| 2025 Q3 | 19.58 | −3.32 | 16.26 |
| 2025 Q2 | 8.50 | −2.16 | 6.34 |
| 2025 Q1 | 22.89 | −0.79 | 22.10 |
| 2024 Q4 | 12.07 | −1.45 | 10.62 |
| 2024 Q3 | 9.79 | −1.14 | 8.65 |
| 2024 Q2 | −20.11 | −2.58 | −22.69 |
| 2024 Q1 | 1.55 | −1.40 | 0.15 |
| 2023 Q4 | 22.78 | −1.95 | 20.83 |
| 2023 Q3 | −4.77 | −1.16 | −5.92 |
| 2023 Q2 | 4.62 | −0.84 | 3.78 |
| 2023 Q1 | 12.73 | −1.92 | 10.81 |
| 2022 Q4 | 23.35 | −1.48 | 21.88 |
| 2022 Q3 | 8.73 | −1.55 | 7.18 |
| 2022 Q2 | 14.97 | −11.91 | 3.06 |
| 2022 Q1 | −5.85 | −3.98 | −9.83 |
| 2021 Q4 | 8.25 | −4.46 | 3.79 |
| 2021 Q3 | 4.52 | −1.37 | 3.15 |
財經資料來源:FinLab