振宇五金
294754.5−0.1−0.18%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q273.59%114.41%31.93%4.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 73.59% | 114.41% | 31.93% | 4.0 |
| 2026 Q1 | 73.96% | 113.77% | 34.62% | 4.4 |
| 2025 Q4 | 73.52% | 115.67% | 37.62% | 2.8 |
| 2025 Q3 | 73.52% | 115.74% | 36.69% | 3.7 |
| 2025 Q2 | 73.36% | 112.10% | 33.30% | 3.1 |
| 2025 Q1 | 73.68% | 107.97% | 27.96% | 5.2 |
| 2024 Q4 | 74.69% | 107.85% | 34.49% | 3.6 |
| 2024 Q3 | 74.27% | 104.12% | 28.57% | 3.8 |
| 2024 Q2 | 73.90% | 107.83% | 28.48% | 3.5 |
| 2024 Q1 | 74.41% | 100.74% | 25.36% | 4.1 |
| 2023 Q4 | 75.41% | 101.81% | 32.26% | 3.0 |
| 2023 Q3 | 74.86% | 105.08% | 33.74% | 3.2 |
| 2023 Q2 | 74.10% | 105.74% | 31.17% | 2.5 |
| 2023 Q1 | 73.97% | 112.03% | 36.16% | 3.4 |
| 2022 Q4 | 72.98% | 101.32% | 30.76% | 2.4 |
| 2022 Q3 | 71.78% | 100.60% | 28.69% | 4.2 |
| 2022 Q2 | 71.33% | 104.47% | 40.26% | 5.8 |
| 2022 Q1 | 66.37% | 141.61% | 68.43% | 7.7 |
| 2021 Q4 | 68.66% | 136.78% | 74.58% | 6.0 |
| 2021 Q3 | 73.83% | 103.34% | 41.68% | 9.0 |
經營效率單位:天
2026 Q21.3 天160.6 天99.1 天161.9 天62.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.3 | 160.6 | 99.1 | 161.9 | 62.7 |
| 2026 Q1 | 1.3 | 159.3 | 100.4 | 160.7 | 60.2 |
| 2025 Q4 | 1.6 | 146.9 | 95.2 | 148.6 | 53.4 |
| 2025 Q3 | 1.6 | 146.1 | 92.9 | 147.7 | 54.8 |
| 2025 Q2 | 1.4 | 156.1 | 95.1 | 157.4 | 62.4 |
| 2025 Q1 | 1.2 | 162.9 | 105.5 | 164.1 | 58.6 |
| 2024 Q4 | 1.2 | 145.3 | 100.3 | 146.5 | 46.2 |
| 2024 Q3 | 1.7 | 143.5 | 96.3 | 145.2 | 48.8 |
| 2024 Q2 | 2.2 | 151.1 | 97.5 | 153.2 | 55.7 |
| 2024 Q1 | 2.2 | 159.9 | 107.5 | 162.1 | 54.6 |
| 2023 Q4 | 2.1 | 150.1 | 105.8 | 152.2 | 46.4 |
| 2023 Q3 | 1.6 | 146.7 | 99.9 | 148.3 | 48.4 |
| 2023 Q2 | 1.1 | 152.0 | 99.6 | 153.1 | 53.5 |
| 2023 Q1 | 1.2 | 155.6 | 108.3 | 156.7 | 48.4 |
| 2022 Q4 | 1.1 | 145.1 | 107.3 | 146.2 | 38.9 |
| 2022 Q3 | 0.9 | 137.4 | 101.8 | 138.3 | 36.4 |
| 2022 Q2 | 0.9 | 135.6 | 98.2 | 136.6 | 38.4 |
| 2022 Q1 | 1.1 | 140.4 | 108.0 | 141.4 | 33.5 |
| 2021 Q4 | 1.0 | 130.6 | 108.3 | 131.6 | 23.3 |
| 2021 Q3 | 0.8 | 119.5 | 94.6 | 120.3 | 25.7 |
現金流單位:億元
2026 Q20.93 億元−0.14 億元0.79 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.93 | −0.14 | 0.79 |
| 2026 Q1 | 0.58 | −0.14 | 0.43 |
| 2025 Q4 | 0.92 | −0.17 | 0.75 |
| 2025 Q3 | 1.06 | −0.05 | 1.00 |
| 2025 Q2 | 1.02 | −0.13 | 0.90 |
| 2025 Q1 | 0.30 | −0.10 | 0.20 |
| 2024 Q4 | 0.94 | −0.14 | 0.80 |
| 2024 Q3 | 1.10 | −0.17 | 0.93 |
| 2024 Q2 | 0.97 | −0.16 | 0.80 |
| 2024 Q1 | 0.29 | −0.57 | −0.28 |
| 2023 Q4 | 0.79 | −0.43 | 0.35 |
| 2023 Q3 | 0.85 | −0.56 | 0.29 |
| 2023 Q2 | 0.67 | −0.45 | 0.22 |
| 2023 Q1 | 0.02 | −0.42 | −0.41 |
| 2022 Q4 | 0.73 | −0.43 | 0.30 |
| 2022 Q3 | 0.64 | −0.27 | 0.37 |
| 2022 Q2 | 0.94 | −0.16 | 0.78 |
| 2022 Q1 | −0.01 | −0.18 | −0.20 |
| 2021 Q4 | 0.81 | −0.15 | 0.65 |
| 2021 Q3 | 1.02 | −0.19 | 0.83 |