高林
290612.90−0.25−1.90%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q250.89%115.65%72.33%7.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 50.89% | 115.65% | 72.33% | 7.8 |
| 2026 Q1 | 49.21% | 125.58% | 80.59% | 5.1 |
| 2025 Q4 | 49.92% | 133.18% | 86.11% | 8.0 |
| 2025 Q3 | 49.78% | 107.94% | 69.13% | 4.0 |
| 2025 Q2 | 49.35% | 106.14% | 68.69% | 4.6 |
| 2025 Q1 | 46.73% | 114.30% | 73.59% | 4.6 |
| 2024 Q4 | 47.70% | 126.59% | 77.33% | 7.9 |
| 2024 Q3 | 47.16% | 106.48% | 64.70% | 3.7 |
| 2024 Q2 | 47.91% | 128.13% | 81.99% | 5.8 |
| 2024 Q1 | 44.80% | 151.49% | 92.02% | 6.5 |
| 2023 Q4 | 43.03% | 170.45% | 108.32% | 10.8 |
| 2023 Q3 | 43.24% | 173.72% | 112.18% | 9.6 |
| 2023 Q2 | 43.02% | 144.76% | 98.14% | 7.7 |
| 2023 Q1 | 42.73% | 151.58% | 102.55% | 6.1 |
| 2022 Q4 | 44.92% | 142.79% | 93.48% | 10.3 |
| 2022 Q3 | 44.56% | 121.79% | 76.07% | 10.7 |
| 2022 Q2 | 44.21% | 122.75% | 79.76% | 14.5 |
| 2022 Q1 | 40.42% | 131.92% | 87.09% | 14.0 |
| 2021 Q4 | 44.31% | 133.10% | 85.21% | 9.7 |
| 2021 Q3 | 43.46% | 129.51% | 83.95% | 14.2 |
經營效率單位:天
2026 Q280.7 天114.7 天54.9 天195.4 天140.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 80.7 | 114.7 | 54.9 | 195.4 | 140.5 |
| 2026 Q1 | 75.9 | 97.4 | 49.6 | 173.3 | 123.6 |
| 2025 Q4 | 74.1 | 90.7 | 47.8 | 164.7 | 116.9 |
| 2025 Q3 | 80.9 | 95.3 | 49.0 | 176.2 | 127.2 |
| 2025 Q2 | 87.6 | 103.4 | 51.3 | 191.0 | 139.7 |
| 2025 Q1 | 80.3 | 90.5 | 49.2 | 170.7 | 121.5 |
| 2024 Q4 | 83.1 | 95.2 | 53.7 | 178.3 | 124.6 |
| 2024 Q3 | 84.5 | 88.6 | 49.0 | 173.1 | 124.1 |
| 2024 Q2 | 81.1 | 86.0 | 51.1 | 167.1 | 116.0 |
| 2024 Q1 | 86.1 | 96.8 | 58.8 | 182.9 | 124.1 |
| 2023 Q4 | 81.2 | 86.8 | 54.7 | 168.0 | 113.2 |
| 2023 Q3 | 87.0 | 85.0 | 58.7 | 172.0 | 113.3 |
| 2023 Q2 | 84.0 | 83.3 | 58.6 | 167.3 | 108.7 |
| 2023 Q1 | 92.4 | 90.7 | 61.0 | 183.1 | 122.1 |
| 2022 Q4 | 92.6 | 91.6 | 56.7 | 184.3 | 127.6 |
| 2022 Q3 | 82.6 | 80.8 | 47.6 | 163.3 | 115.7 |
| 2022 Q2 | 64.0 | 57.8 | 34.1 | 121.8 | 87.7 |
| 2022 Q1 | 87.7 | 81.0 | 50.8 | 168.7 | 117.9 |
| 2021 Q4 | 86.0 | 71.9 | 47.5 | 157.9 | 110.4 |
| 2021 Q3 | 84.6 | 68.8 | 46.9 | 153.4 | 106.5 |
現金流單位:億元
2026 Q23.04 億元−0.41 億元2.63 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3.04 | −0.41 | 2.63 |
| 2026 Q1 | 0.50 | −0.43 | 0.07 |
| 2025 Q4 | 4.66 | −0.66 | 4.00 |
| 2025 Q3 | −0.72 | −0.74 | −1.46 |
| 2025 Q2 | 2.91 | −0.65 | 2.27 |
| 2025 Q1 | 1.27 | −0.62 | 0.65 |
| 2024 Q4 | 3.82 | −1.76 | 2.07 |
| 2024 Q3 | 1.86 | −2.33 | −0.47 |
| 2024 Q2 | 1.93 | −1.11 | 0.82 |
| 2024 Q1 | 0.19 | −0.87 | −0.67 |
| 2023 Q4 | 2.91 | −2.83 | 0.08 |
| 2023 Q3 | −0.17 | −1.15 | −1.32 |
| 2023 Q2 | 2.53 | −0.49 | 2.03 |
| 2023 Q1 | 1.59 | −0.43 | 1.17 |
| 2022 Q4 | 5.22 | −4.72 | 0.50 |
| 2022 Q3 | −0.77 | −1.54 | −2.31 |
| 2022 Q2 | 3.73 | −0.30 | 3.43 |
| 2022 Q1 | 2.67 | −0.91 | 1.76 |
| 2021 Q4 | 3.33 | −1.08 | 2.25 |
| 2021 Q3 | −3.62 | −1.02 | −4.64 |