揚秦
275586.1−3.3−3.69%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q253.69%148.57%134.77%38.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 53.69% | 148.57% | 134.77% | 38.2 |
| 2026 Q1 | 47.33% | 177.14% | 156.64% | 32.2 |
| 2025 Q4 | 52.62% | 155.04% | 137.83% | 34.0 |
| 2025 Q3 | 52.08% | 157.27% | 139.99% | 33.7 |
| 2025 Q2 | 56.03% | 143.05% | 127.84% | 27.3 |
| 2025 Q1 | 53.20% | 167.37% | 145.58% | 23.8 |
| 2024 Q4 | 54.78% | 156.45% | 138.29% | 26.9 |
| 2024 Q3 | 56.52% | 147.20% | 132.51% | 32.9 |
| 2024 Q2 | 56.08% | 123.22% | 112.40% | 48.6 |
| 2024 Q1 | 48.39% | 148.81% | 136.65% | 40.5 |
| 2023 Q4 | 51.63% | 135.35% | 124.09% | 37.2 |
| 2023 Q3 | 52.97% | 135.86% | 125.49% | 35.8 |
| 2023 Q2 | 52.56% | 134.30% | 122.49% | 34.8 |
| 2023 Q1 | 51.35% | 147.52% | 134.36% | 35.5 |
| 2022 Q4 | 53.94% | 146.62% | 133.69% | 23.3 |
| 2022 Q3 | 52.51% | 154.50% | 141.49% | 44.5 |
| 2022 Q2 | 51.78% | 150.75% | 137.38% | 50.9 |
| 2022 Q1 | 48.95% | 160.13% | 144.75% | 50.1 |
| 2021 Q4 | 52.51% | 143.51% | 130.49% | 51.1 |
| 2021 Q3 | 53.19% | 136.46% | 126.27% | 21.5 |
經營效率單位:天
2026 Q212.8 天13.8 天40.5 天26.7 天−13.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 12.8 | 13.8 | 40.5 | 26.7 | −13.8 |
| 2026 Q1 | 13.0 | 15.6 | 43.9 | 28.6 | −15.3 |
| 2025 Q4 | 12.0 | 14.7 | 46.2 | 26.8 | −19.4 |
| 2025 Q3 | 11.3 | 14.2 | 45.0 | 25.5 | −19.5 |
| 2025 Q2 | 10.9 | 15.4 | 42.6 | 26.2 | −16.4 |
| 2025 Q1 | 11.3 | 17.2 | 46.1 | 28.5 | −17.6 |
| 2024 Q4 | 10.7 | 15.0 | 47.8 | 25.7 | −22.1 |
| 2024 Q3 | 10.4 | 12.7 | 52.1 | 23.2 | −28.9 |
| 2024 Q2 | 10.3 | 11.8 | 55.8 | 22.1 | −33.7 |
| 2024 Q1 | 10.0 | 11.6 | 57.1 | 21.7 | −35.5 |
| 2023 Q4 | 9.1 | 11.3 | 59.4 | 20.4 | −39.0 |
| 2023 Q3 | 8.0 | 10.8 | 53.5 | 18.8 | −34.7 |
| 2023 Q2 | 7.6 | 11.8 | 49.7 | 19.4 | −30.3 |
| 2023 Q1 | 8.2 | 14.2 | 60.0 | 22.4 | −37.6 |
| 2022 Q4 | 7.3 | 13.5 | 55.8 | 20.7 | −35.1 |
| 2022 Q3 | 6.4 | 12.5 | 47.9 | 18.9 | −29.0 |
| 2022 Q2 | 6.4 | 13.1 | 46.8 | 19.5 | −27.3 |
| 2022 Q1 | 7.1 | 14.0 | 55.8 | 21.1 | −34.7 |
| 2021 Q4 | 7.5 | 12.1 | 54.4 | 19.6 | −34.7 |
| 2021 Q3 | 8.0 | 10.7 | 47.6 | 18.7 | −28.9 |
現金流單位:億元
2026 Q22.03 億元−0.13 億元1.90 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 2.03 | −0.13 | 1.90 |
| 2026 Q1 | −0.08 | −0.27 | −0.34 |
| 2025 Q4 | 1.53 | −0.22 | 1.31 |
| 2025 Q3 | 1.26 | −0.23 | 1.03 |
| 2025 Q2 | 1.53 | −0.11 | 1.42 |
| 2025 Q1 | 0.05 | −0.48 | −0.43 |
| 2024 Q4 | 0.93 | −0.32 | 0.61 |
| 2024 Q3 | 0.24 | −0.23 | 0.01 |
| 2024 Q2 | 1.18 | −0.03 | 1.15 |
| 2024 Q1 | −0.07 | −0.04 | −0.11 |
| 2023 Q4 | 0.72 | −0.11 | 0.61 |
| 2023 Q3 | 1.31 | −0.13 | 1.18 |
| 2023 Q2 | 0.81 | −0.35 | 0.47 |
| 2023 Q1 | −0.19 | −0.43 | −0.62 |
| 2022 Q4 | 1.26 | −0.15 | 1.11 |
| 2022 Q3 | 0.68 | −0.13 | 0.55 |
| 2022 Q2 | 0.92 | −0.01 | 0.90 |
| 2022 Q1 | −0.30 | −0.01 | −0.31 |
| 2021 Q4 | 1.36 | −0.01 | 1.35 |
| 2021 Q3 | 0.36 | 0.00 | 0.36 |