華軒
274026.95−0.50−1.82%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q226.04%853.03%847.99%−51.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 26.04% | 853.03% | 847.99% | −51.4 |
| 2026 Q1 | 28.72% | 631.38% | 625.16% | −109.6 |
| 2025 Q4 | 31.90% | 317.07% | 288.10% | −64.2 |
| 2025 Q3 | 34.56% | 298.75% | 292.35% | −36.8 |
| 2025 Q2 | 34.19% | 304.73% | 292.14% | −85.6 |
| 2025 Q1 | 47.66% | 181.53% | 148.56% | −24.0 |
| 2024 Q4 | 48.42% | 179.45% | 154.08% | −35.9 |
| 2024 Q3 | 51.30% | 173.55% | 150.55% | −19.0 |
| 2024 Q2 | 47.98% | 186.67% | 130.44% | −35.7 |
| 2024 Q1 | 48.08% | 189.26% | 153.86% | −51.4 |
| 2023 Q4 | 43.97% | 226.32% | 196.59% | −42.4 |
| 2023 Q3 | 27.86% | 359.85% | 332.66% | −165.7 |
| 2023 Q2 | 20.90% | 488.80% | 453.96% | −128.4 |
| 2023 Q1 | 20.13% | 501.56% | 465.18% | −66.8 |
| 2022 Q4 | 20.75% | 487.77% | 480.68% | −205.4 |
| 2022 Q3 | 13.45% | 778.68% | 772.58% | −80.4 |
| 2022 Q2 | 28.82% | 427.60% | 422.78% | −42.3 |
| 2022 Q1 | 83.04% | 35.79% | 29.19% | −37.6 |
| 2021 Q4 | 77.03% | 68.37% | 55.91% | −19.7 |
| 2021 Q3 | 73.76% | 89.18% | 76.23% | −41.4 |
經營效率單位:天
2026 Q221.9 天13.6 天27.7 天35.5 天7.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 21.9 | 13.6 | 27.7 | 35.5 | 7.8 |
| 2026 Q1 | 27.7 | 12.0 | 23.7 | 39.7 | 16.0 |
| 2025 Q4 | 46.1 | 13.4 | 37.2 | 59.5 | 22.3 |
| 2025 Q3 | 43.4 | 13.8 | 32.6 | 57.2 | 24.6 |
| 2025 Q2 | 91.8 | 23.1 | 60.0 | 114.8 | 54.8 |
| 2025 Q1 | 100.7 | 14.2 | 51.4 | 114.9 | 63.5 |
| 2024 Q4 | 92.1 | 9.2 | 37.8 | 101.2 | 63.4 |
| 2024 Q3 | 31.5 | 12.2 | 20.4 | 43.7 | 23.3 |
| 2024 Q2 | 20.3 | 26.0 | 40.2 | 46.3 | 6.2 |
| 2024 Q1 | 19.3 | 9.9 | 38.0 | 29.3 | −8.8 |
| 2023 Q4 | 20.2 | 9.1 | 40.8 | 29.3 | −11.5 |
| 2023 Q3 | 18.1 | 10.0 | 36.9 | 28.2 | −8.7 |
| 2023 Q2 | 19.5 | 11.1 | 37.0 | 30.6 | −6.4 |
| 2023 Q1 | 17.9 | 11.7 | 38.9 | 29.5 | −9.4 |
| 2022 Q4 | 23.3 | 12.5 | 38.4 | 35.8 | −2.6 |
| 2022 Q3 | 18.5 | 10.1 | 22.1 | 28.6 | 6.5 |
| 2022 Q2 | 33.6 | 17.4 | 26.5 | 51.0 | 24.5 |
| 2022 Q1 | 24.2 | 20.1 | 34.6 | 44.3 | 9.7 |
| 2021 Q4 | 18.0 | 24.1 | 39.6 | 42.0 | 2.5 |
| 2021 Q3 | 15.1 | 24.2 | 36.6 | 39.3 | 2.7 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−1,271 萬元0 萬元−1,271 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1,271 | 0 | −1,271 |
| 2026 Q1 | −548 | 0 | −548 |
| 2025 Q4 | −419 | −5 | −424 |
| 2025 Q3 | 569 | −83 | 486 |
| 2025 Q2 | 1,798 | 13 | 1,811 |
| 2025 Q1 | 1,998 | −215 | 1,783 |
| 2024 Q4 | −1,461 | −461 | −1,922 |
| 2024 Q3 | −1,689 | −373 | −2,062 |
| 2024 Q2 | −1,893 | −817 | −2,709 |
| 2024 Q1 | −1,434 | −1,231 | −2,665 |
| 2023 Q4 | −1,524 | −357 | −1,881 |
| 2023 Q3 | 322 | −417 | −95 |
| 2023 Q2 | 20 | −27 | −7 |
| 2023 Q1 | −1,711 | −73 | −1,784 |
| 2022 Q4 | −632 | −72 | −704 |
| 2022 Q3 | −536 | 1 | −535 |
| 2022 Q2 | −324 | −282 | −606 |
| 2022 Q1 | −212 | −77 | −289 |
| 2021 Q4 | 94 | −5 | 88 |
| 2021 Q3 | −1,078 | −37 | −1,115 |