大車隊
2640132−1.0−0.75%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q249.02%113.44%110.53%80.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 49.02% | 113.44% | 110.53% | 80.6 |
| 2026 Q1 | 50.94% | 103.85% | 101.28% | 52.7 |
| 2025 Q4 | 47.12% | 135.15% | 132.32% | 47.7 |
| 2025 Q3 | 47.45% | 126.95% | 123.27% | 55.6 |
| 2025 Q2 | 50.10% | 119.47% | 116.35% | 66.3 |
| 2025 Q1 | 52.63% | 115.80% | 112.41% | 69.8 |
| 2024 Q4 | 44.40% | 151.48% | 145.66% | 94.2 |
| 2024 Q3 | 41.88% | 165.42% | 159.78% | 79.9 |
| 2024 Q2 | 48.61% | 139.41% | 136.33% | 74.6 |
| 2024 Q1 | 51.62% | 124.19% | 118.05% | 66.8 |
| 2023 Q4 | 41.52% | 160.38% | 153.77% | 351.8 |
| 2023 Q3 | 42.29% | 151.48% | 145.19% | 37.0 |
| 2023 Q2 | 46.82% | 130.75% | 125.75% | 66.0 |
| 2023 Q1 | 47.78% | 121.08% | 116.38% | 75.9 |
| 2022 Q4 | 40.96% | 160.22% | 154.04% | 53.3 |
| 2022 Q3 | 39.98% | 126.95% | 120.57% | 39.9 |
| 2022 Q2 | 43.60% | 113.22% | 108.16% | 78.3 |
| 2022 Q1 | 44.87% | 108.02% | 102.54% | 90.0 |
| 2021 Q4 | 42.02% | 124.52% | 119.49% | 46.8 |
| 2021 Q3 | 42.87% | 113.01% | 108.11% | 40.3 |
經營效率單位:天
2026 Q241.5 天5.5 天79.0 天47.0 天−32.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 41.5 | 5.5 | 79.0 | 47.0 | −32.0 |
| 2026 Q1 | 48.3 | 5.7 | 85.6 | 54.0 | −31.6 |
| 2025 Q4 | 49.1 | 6.0 | 82.9 | 55.1 | −27.8 |
| 2025 Q3 | 47.5 | 6.2 | 74.3 | 53.7 | −20.6 |
| 2025 Q2 | 48.0 | 5.6 | 76.5 | 53.7 | −22.8 |
| 2025 Q1 | 49.8 | 5.3 | 83.6 | 55.1 | −28.5 |
| 2024 Q4 | 45.9 | 5.4 | 83.8 | 51.4 | −32.5 |
| 2024 Q3 | 43.9 | 5.5 | 75.8 | 49.4 | −26.4 |
| 2024 Q2 | 40.1 | 5.4 | 64.4 | 45.5 | −18.9 |
| 2024 Q1 | 41.0 | 6.7 | 67.8 | 47.7 | −20.2 |
| 2023 Q4 | 38.4 | 7.2 | 62.5 | 45.7 | −16.8 |
| 2023 Q3 | 39.6 | 8.1 | 58.0 | 47.7 | −10.4 |
| 2023 Q2 | 36.2 | 8.4 | 46.7 | 44.6 | −2.1 |
| 2023 Q1 | 35.9 | 8.6 | 43.0 | 44.6 | 1.5 |
| 2022 Q4 | 33.5 | 8.6 | 41.9 | 42.1 | 0.3 |
| 2022 Q3 | 34.8 | 8.7 | 40.6 | 43.5 | 2.8 |
| 2022 Q2 | 37.3 | 8.7 | 45.7 | 46.0 | 0.3 |
| 2022 Q1 | 35.9 | 7.7 | 43.0 | 43.7 | 0.7 |
| 2021 Q4 | 32.5 | 8.3 | 37.7 | 40.8 | 3.0 |
| 2021 Q3 | 36.4 | 11.3 | 46.2 | 47.7 | 1.6 |
現金流單位:億元
2026 Q22.49 億元−0.10 億元2.39 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 2.49 | −0.10 | 2.39 |
| 2026 Q1 | 1.74 | −0.08 | 1.67 |
| 2025 Q4 | 2.57 | −0.38 | 2.19 |
| 2025 Q3 | 2.07 | −0.14 | 1.93 |
| 2025 Q2 | 2.25 | −0.25 | 2.00 |
| 2025 Q1 | 1.41 | −0.15 | 1.26 |
| 2024 Q4 | 2.92 | −0.46 | 2.46 |
| 2024 Q3 | 2.15 | −0.20 | 1.95 |
| 2024 Q2 | 2.08 | −0.28 | 1.80 |
| 2024 Q1 | 2.27 | −0.34 | 1.93 |
| 2023 Q4 | 2.26 | −0.55 | 1.71 |
| 2023 Q3 | 1.57 | −0.17 | 1.40 |
| 2023 Q2 | 2.32 | −0.72 | 1.60 |
| 2023 Q1 | 1.23 | −0.43 | 0.81 |
| 2022 Q4 | 0.77 | −0.53 | 0.24 |
| 2022 Q3 | 2.43 | −0.26 | 2.17 |
| 2022 Q2 | 2.11 | −0.65 | 1.46 |
| 2022 Q1 | 1.32 | −0.23 | 1.09 |
| 2021 Q4 | 1.92 | −0.25 | 1.67 |
| 2021 Q3 | 1.43 | −0.60 | 0.83 |