台灣高鐵
263325.60−0.25−0.97%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q380.68%59.41%25.99%—
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 80.68% | 59.41% | 25.99% | — |
| 2026 Q2 | 81.85% | 76.96% | 44.77% | 2.2 |
| 2026 Q1 | 80.58% | 117.40% | 25.38% | 2.6 |
| 2025 Q4 | 80.89% | 96.89% | 19.54% | 2.2 |
| 2025 Q3 | 81.06% | 91.18% | 29.32% | 2.2 |
| 2025 Q2 | 82.15% | 87.35% | 43.46% | 2.2 |
| 2025 Q1 | 81.02% | 94.45% | 21.23% | 2.4 |
| 2024 Q4 | 81.22% | 82.72% | 15.09% | 2.0 |
| 2024 Q3 | 81.55% | 76.85% | 36.29% | 2.0 |
| 2024 Q2 | 82.69% | 87.35% | 25.83% | 2.2 |
| 2024 Q1 | 81.73% | 88.43% | 27.24% | 2.6 |
| 2023 Q4 | 82.29% | 83.55% | 38.03% | 3.1 |
| 2023 Q3 | 82.68% | 101.01% | 45.85% | 1.9 |
| 2023 Q2 | 82.99% | 100.19% | 38.70% | 2.2 |
| 2023 Q1 | 82.80% | 96.33% | 61.84% | 2.6 |
| 2022 Q4 | 83.20% | 111.01% | 59.25% | 2.2 |
| 2022 Q3 | 83.47% | 94.84% | 60.58% | 1.9 |
| 2022 Q2 | 83.89% | 83.92% | 62.76% | 1.1 |
| 2022 Q1 | 84.05% | 95.51% | 59.56% | 1.5 |
| 2021 Q4 | 84.16% | 166.44% | 74.25% | 1.8 |
經營效率單位:天
2026 Q32.2 天34.9 天—37.2 天—
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 2.2 | 34.9 | — | 37.2 | — |
| 2026 Q2 | 2.1 | 37.3 | 7.2 | 39.5 | 32.3 |
| 2026 Q1 | 2.0 | 37.9 | 7.0 | 39.9 | 32.9 |
| 2025 Q4 | 2.0 | 31.4 | 4.0 | 33.4 | 29.4 |
| 2025 Q3 | 2.3 | 34.1 | 4.5 | 36.4 | 31.9 |
| 2025 Q2 | 2.2 | 34.9 | 5.3 | 37.2 | 31.8 |
| 2025 Q1 | 2.5 | 36.6 | 5.8 | 39.2 | 33.4 |
| 2024 Q4 | 2.6 | 34.1 | 4.3 | 36.7 | 32.4 |
| 2024 Q3 | 3.3 | 35.5 | 3.8 | 38.8 | 35.0 |
| 2024 Q2 | 4.4 | 37.8 | 5.5 | 42.2 | 36.7 |
| 2024 Q1 | 3.9 | 37.4 | 5.3 | 41.4 | 36.1 |
| 2023 Q4 | 3.6 | 34.3 | 3.7 | 38.0 | 34.2 |
| 2023 Q3 | 3.2 | 35.9 | 5.3 | 39.1 | 33.8 |
| 2023 Q2 | 2.4 | 36.5 | 8.2 | 38.9 | 30.7 |
| 2023 Q1 | 2.8 | 36.2 | 8.2 | 39.0 | 30.8 |
| 2022 Q4 | 2.7 | 34.1 | 6.3 | 36.8 | 30.6 |
| 2022 Q3 | 2.2 | 35.4 | 6.5 | 37.6 | 31.1 |
| 2022 Q2 | 2.9 | 38.3 | 8.6 | 41.2 | 32.5 |
| 2022 Q1 | 4.6 | 36.6 | 9.3 | 41.2 | 31.8 |
| 2021 Q4 | 4.2 | 33.6 | 5.3 | 37.8 | 32.6 |
現金流單位:億元
2026 Q317.96 億元−0.29 億元17.67 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 17.96 | −0.29 | 17.67 |
| 2026 Q2 | 82.51 | −0.14 | 82.37 |
| 2026 Q1 | 88.26 | −0.04 | 88.22 |
| 2025 Q4 | 93.82 | −0.34 | 93.49 |
| 2025 Q3 | 24.53 | −0.11 | 24.42 |
| 2025 Q2 | 83.11 | −0.26 | 82.85 |
| 2025 Q1 | 78.79 | −0.05 | 78.74 |
| 2024 Q4 | 98.57 | −0.15 | 98.43 |
| 2024 Q3 | 53.39 | −0.04 | 53.35 |
| 2024 Q2 | 88.56 | −0.21 | 88.35 |
| 2024 Q1 | 87.88 | −0.25 | 87.63 |
| 2023 Q4 | 90.68 | −0.24 | 90.44 |
| 2023 Q3 | 86.61 | −0.04 | 86.57 |
| 2023 Q2 | 80.49 | −0.23 | 80.26 |
| 2023 Q1 | 83.00 | −0.03 | 82.97 |
| 2022 Q4 | 75.80 | −0.06 | 75.74 |
| 2022 Q3 | 72.22 | −0.13 | 72.09 |
| 2022 Q2 | 30.48 | −0.24 | 30.24 |
| 2022 Q1 | 57.32 | −0.04 | 57.27 |
| 2021 Q4 | 67.11 | −0.21 | 66.89 |
財經資料來源:FinLab