東森
261413.30−0.05−0.37%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q270.64%116.86%80.35%3.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 70.64% | 116.86% | 80.35% | 3.2 |
| 2026 Q1 | 71.33% | 100.16% | 91.16% | 2.2 |
| 2025 Q4 | 69.97% | 123.41% | 112.26% | 3.5 |
| 2025 Q3 | 70.48% | 118.88% | 106.15% | 3.7 |
| 2025 Q2 | 72.73% | 107.24% | 93.45% | 3.3 |
| 2025 Q1 | 72.71% | 110.09% | 96.31% | 1.8 |
| 2024 Q4 | 73.41% | 112.46% | 91.55% | 4.2 |
| 2024 Q3 | 73.76% | 94.44% | 81.34% | 1.6 |
| 2024 Q2 | 74.83% | 113.12% | 96.18% | 2.5 |
| 2024 Q1 | 75.49% | 118.69% | 103.18% | 1.0 |
| 2023 Q4 | 75.99% | 122.99% | 105.90% | −3.3 |
| 2023 Q3 | 72.61% | 124.05% | 108.18% | 0.6 |
| 2023 Q2 | 72.12% | 132.50% | 115.26% | 1.7 |
| 2023 Q1 | 72.46% | 115.35% | 98.03% | 1.7 |
| 2022 Q4 | 73.72% | 115.77% | 102.43% | −22.9 |
| 2022 Q3 | 64.09% | 120.88% | 105.27% | 0.7 |
| 2022 Q2 | 61.46% | 100.14% | 86.85% | 2.2 |
| 2022 Q1 | 61.25% | 97.79% | 84.85% | 2.9 |
| 2021 Q4 | 58.16% | 110.18% | 97.94% | 2.8 |
| 2021 Q3 | 57.91% | 128.43% | 113.85% | 7.1 |
經營效率單位:天
2026 Q220.4 天43.1 天42.4 天63.5 天21.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 20.4 | 43.1 | 42.4 | 63.5 | 21.2 |
| 2026 Q1 | 23.7 | 43.1 | 42.0 | 66.8 | 24.8 |
| 2025 Q4 | 22.5 | 40.2 | 33.6 | 62.6 | 29.0 |
| 2025 Q3 | 21.6 | 43.0 | 34.0 | 64.6 | 30.6 |
| 2025 Q2 | 20.7 | 43.0 | 35.0 | 63.7 | 28.7 |
| 2025 Q1 | 25.5 | 42.4 | 36.2 | 67.9 | 31.7 |
| 2024 Q4 | 22.9 | 37.1 | 31.1 | 60.0 | 28.9 |
| 2024 Q3 | 22.9 | 39.8 | 34.1 | 62.7 | 28.7 |
| 2024 Q2 | 22.5 | 40.0 | 35.9 | 62.5 | 26.6 |
| 2024 Q1 | 24.5 | 40.4 | 36.6 | 64.9 | 28.3 |
| 2023 Q4 | 24.9 | 36.3 | 32.2 | 61.2 | 29.0 |
| 2023 Q3 | 24.1 | 39.1 | 32.5 | 63.2 | 30.7 |
| 2023 Q2 | 23.7 | 41.7 | 36.3 | 65.4 | 29.1 |
| 2023 Q1 | 26.8 | 41.7 | 45.1 | 68.5 | 23.5 |
| 2022 Q4 | 26.3 | 39.8 | 46.9 | 66.2 | 19.2 |
| 2022 Q3 | 25.0 | 39.5 | 44.0 | 64.5 | 20.6 |
| 2022 Q2 | 24.2 | 36.9 | 37.8 | 61.1 | 23.3 |
| 2022 Q1 | 26.9 | 33.5 | 36.3 | 60.3 | 24.1 |
| 2021 Q4 | 25.5 | 32.2 | 37.1 | 57.8 | 20.7 |
| 2021 Q3 | 24.2 | 31.4 | 32.9 | 55.6 | 22.7 |
現金流單位:億元
2026 Q27.16 億元−11.15 億元−3.99 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 7.16 | −11.15 | −3.99 |
| 2026 Q1 | 3.15 | −8.09 | −4.94 |
| 2025 Q4 | 5.35 | −7.73 | −2.38 |
| 2025 Q3 | 4.64 | −5.86 | −1.21 |
| 2025 Q2 | 4.41 | −2.83 | 1.59 |
| 2025 Q1 | 2.94 | −4.11 | −1.17 |
| 2024 Q4 | 5.62 | −6.22 | −0.61 |
| 2024 Q3 | 3.91 | −3.79 | 0.12 |
| 2024 Q2 | 9.10 | −4.67 | 4.43 |
| 2024 Q1 | 3.72 | −4.45 | −0.73 |
| 2023 Q4 | 5.05 | −5.89 | −0.84 |
| 2023 Q3 | 4.69 | −4.64 | 0.04 |
| 2023 Q2 | 3.87 | −3.49 | 0.38 |
| 2023 Q1 | 1.26 | −3.01 | −1.75 |
| 2022 Q4 | 6.30 | −5.72 | 0.57 |
| 2022 Q3 | 3.70 | −2.39 | 1.31 |
| 2022 Q2 | 4.41 | −0.51 | 3.90 |
| 2022 Q1 | −1.36 | −0.96 | −2.32 |
| 2021 Q4 | 0.42 | −1.00 | −0.58 |
| 2021 Q3 | 3.07 | −0.47 | 2.59 |