興富發
254237.75−0.90−2.33%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q277.72%140.20%15.63%19.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 77.72% | 140.20% | 15.63% | 19.6 |
| 2026 Q1 | 75.42% | 144.92% | 13.31% | 16.9 |
| 2025 Q4 | 77.18% | 133.76% | 9.99% | 20.3 |
| 2025 Q3 | 77.67% | 135.19% | 9.43% | 14.1 |
| 2025 Q2 | 77.41% | 135.10% | 12.04% | 5.8 |
| 2025 Q1 | 75.02% | 137.46% | 11.78% | 0.2 |
| 2024 Q4 | 73.91% | 142.04% | 13.41% | 20.0 |
| 2024 Q3 | 74.75% | 139.86% | 12.95% | 14.1 |
| 2024 Q2 | 75.19% | 139.20% | 12.07% | 17.5 |
| 2024 Q1 | 75.75% | 138.57% | 12.03% | 7.9 |
| 2023 Q4 | 74.73% | 138.32% | 12.29% | 7.6 |
| 2023 Q3 | 75.20% | 139.31% | 15.38% | 13.7 |
| 2023 Q2 | 77.61% | 135.74% | 12.20% | 8.0 |
| 2023 Q1 | 77.51% | 138.44% | 12.04% | 8.6 |
| 2022 Q4 | 78.22% | 139.44% | 13.05% | 11.3 |
| 2022 Q3 | 78.93% | 138.98% | 10.69% | 2.3 |
| 2022 Q2 | 78.68% | 140.08% | 11.64% | 1.8 |
| 2022 Q1 | 76.04% | 143.93% | 11.48% | 5.3 |
| 2021 Q4 | 77.54% | 140.19% | 11.73% | 6.7 |
| 2021 Q3 | 78.79% | 138.44% | 10.86% | 11.3 |
經營效率單位:天
2026 Q29.0 天1,511.1 天69.1 天1,520.1 天1,451.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 9.0 | 1,511.1 | 69.1 | 1,520.1 | 1,451.0 |
| 2026 Q1 | 12.1 | 1,594.3 | 84.6 | 1,606.5 | 1,521.8 |
| 2025 Q4 | 9.9 | 1,634.2 | 84.0 | 1,644.1 | 1,560.1 |
| 2025 Q3 | 11.6 | 2,868.0 | 113.3 | 2,879.7 | 2,766.3 |
| 2025 Q2 | 20.3 | 4,411.1 | 168.6 | 4,431.4 | 4,262.9 |
| 2025 Q1 | 91.3 | 24,200.7 | 1,125.8 | 24,292.0 | 23,166.3 |
| 2024 Q4 | 11.8 | 2,037.3 | 97.3 | 2,049.2 | 1,951.9 |
| 2024 Q3 | 23.5 | 2,603.2 | 117.6 | 2,626.7 | 2,509.1 |
| 2024 Q2 | 26.4 | 2,340.5 | 114.0 | 2,366.9 | 2,252.8 |
| 2024 Q1 | 43.6 | 4,354.6 | 230.5 | 4,398.1 | 4,167.7 |
| 2023 Q4 | 51.3 | 3,120.8 | 155.0 | 3,172.1 | 3,017.1 |
| 2023 Q3 | 19.1 | 1,148.0 | 44.5 | 1,167.1 | 1,122.6 |
| 2023 Q2 | 38.9 | 3,328.2 | 112.6 | 3,367.1 | 3,254.5 |
| 2023 Q1 | 36.8 | 2,542.2 | 100.1 | 2,579.0 | 2,478.9 |
| 2022 Q4 | 19.6 | 1,618.2 | 63.1 | 1,637.8 | 1,574.8 |
| 2022 Q3 | 66.8 | 7,160.6 | 243.1 | 7,227.4 | 6,984.3 |
| 2022 Q2 | 128.1 | 15,230.6 | 539.3 | 15,358.7 | 14,819.4 |
| 2022 Q1 | 33.4 | 2,835.3 | 114.2 | 2,868.7 | 2,754.5 |
| 2021 Q4 | 23.8 | 2,059.6 | 83.7 | 2,083.4 | 1,999.6 |
| 2021 Q3 | 20.5 | 1,848.3 | 65.3 | 1,868.8 | 1,803.5 |
現金流單位:億元
2026 Q271.40 億元−1.63 億元69.76 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 71.40 | −1.63 | 69.76 |
| 2026 Q1 | 105.10 | −1.69 | 103.41 |
| 2025 Q4 | 21.61 | −2.41 | 19.20 |
| 2025 Q3 | −8.14 | −1.17 | −9.31 |
| 2025 Q2 | −51.98 | −0.99 | −52.97 |
| 2025 Q1 | −46.29 | −0.29 | −46.58 |
| 2024 Q4 | 32.81 | −6.38 | 26.43 |
| 2024 Q3 | 28.28 | −3.14 | 25.14 |
| 2024 Q2 | −13.79 | −12.04 | −25.84 |
| 2024 Q1 | −20.48 | −3.28 | −23.75 |
| 2023 Q4 | 61.83 | −5.85 | 55.99 |
| 2023 Q3 | 85.99 | −3.32 | 82.67 |
| 2023 Q2 | 33.16 | −3.89 | 29.27 |
| 2023 Q1 | 2.88 | −1.52 | 1.35 |
| 2022 Q4 | 57.15 | −6.16 | 50.99 |
| 2022 Q3 | −24.44 | −2.22 | −26.66 |
| 2022 Q2 | −60.10 | −3.29 | −63.38 |
| 2022 Q1 | −51.25 | −2.89 | −54.14 |
| 2021 Q4 | −8.08 | 0.19 | −7.89 |
| 2021 Q3 | −94.05 | −0.19 | −94.24 |
財經資料來源:FinLab