宏盛
253414.95−0.35−2.29%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q255.61%123.41%17.31%0.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 55.61% | 123.41% | 17.31% | 0.1 |
| 2026 Q1 | 52.41% | 133.90% | 17.05% | 0.9 |
| 2025 Q4 | 52.38% | 134.19% | 18.12% | 2.6 |
| 2025 Q3 | 52.55% | 159.74% | 28.59% | 1.3 |
| 2025 Q2 | 52.75% | 131.55% | 26.03% | 7.1 |
| 2025 Q1 | 53.18% | 130.76% | 23.23% | 8.0 |
| 2024 Q4 | 54.81% | 160.06% | 20.66% | 4.9 |
| 2024 Q3 | 57.11% | 143.82% | 15.46% | 1.3 |
| 2024 Q2 | 56.05% | 147.07% | 15.44% | 0.3 |
| 2024 Q1 | 54.43% | 164.11% | 17.57% | 2.0 |
| 2023 Q4 | 54.52% | 128.20% | 14.66% | 3.9 |
| 2023 Q3 | 52.21% | 134.21% | 17.82% | 3.3 |
| 2023 Q2 | 51.59% | 125.80% | 13.91% | 1.0 |
| 2023 Q1 | 49.62% | 176.32% | 26.11% | 8.9 |
| 2022 Q4 | 51.42% | 157.35% | 22.81% | 23.3 |
| 2022 Q3 | 58.57% | 164.77% | 16.06% | 5.7 |
| 2022 Q2 | 59.48% | 149.56% | 14.39% | 6.4 |
| 2022 Q1 | 57.87% | 141.38% | 12.20% | 10.8 |
| 2021 Q4 | 58.81% | 136.34% | 11.04% | 6.8 |
| 2021 Q3 | 60.11% | 133.50% | 10.30% | 6.8 |
經營效率單位:天
2026 Q25.3 天15,437.7 天253.0 天15,443.0 天15,190.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 5.3 | 15,437.7 | 253.0 | 15,443.0 | 15,190.0 |
| 2026 Q1 | 5.3 | 23,792.5 | 444.7 | 23,797.8 | 23,353.0 |
| 2025 Q4 | 0.7 | 11,751.4 | 259.2 | 11,752.1 | 11,492.9 |
| 2025 Q3 | 10.9 | 10,262.0 | 209.8 | 10,272.9 | 10,063.1 |
| 2025 Q2 | 5.6 | 841.7 | 19.4 | 847.2 | 827.9 |
| 2025 Q1 | 8.1 | 1,121.3 | 30.7 | 1,129.3 | 1,098.6 |
| 2024 Q4 | 5.0 | 1,949.6 | 60.0 | 1,954.6 | 1,894.5 |
| 2024 Q3 | 3.0 | 10,304.5 | 289.6 | 10,307.5 | 10,017.8 |
| 2024 Q2 | 9.3 | 9,733.8 | 229.8 | 9,743.1 | 9,513.3 |
| 2024 Q1 | 8.0 | 7,820.8 | 276.2 | 7,828.8 | 7,552.6 |
| 2023 Q4 | 5.1 | 6,403.9 | 213.6 | 6,409.0 | 6,195.4 |
| 2023 Q3 | 4.6 | 4,322.0 | 84.2 | 4,326.7 | 4,242.5 |
| 2023 Q2 | 2.9 | 5,859.4 | 122.3 | 5,862.3 | 5,740.0 |
| 2023 Q1 | 0.4 | 1,744.1 | 49.1 | 1,744.5 | 1,695.4 |
| 2022 Q4 | 0.3 | 579.0 | 15.8 | 579.4 | 563.6 |
| 2022 Q3 | 3.1 | 2,292.2 | 52.4 | 2,295.2 | 2,242.8 |
| 2022 Q2 | 3.0 | 2,619.8 | 59.5 | 2,622.8 | 2,563.3 |
| 2022 Q1 | 2.5 | 2,146.0 | 50.6 | 2,148.5 | 2,097.8 |
| 2021 Q4 | 4.5 | 2,680.6 | 100.0 | 2,685.1 | 2,585.1 |
| 2021 Q3 | 5.9 | 2,945.8 | 179.5 | 2,951.7 | 2,772.2 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.83 億元−0.03 億元−0.86 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.83 | −0.03 | −0.86 |
| 2026 Q1 | −2.11 | 0.00 | −2.11 |
| 2025 Q4 | −8.37 | −0.01 | −8.38 |
| 2025 Q3 | −1.12 | 0.00 | −1.12 |
| 2025 Q2 | 7.59 | −0.01 | 7.58 |
| 2025 Q1 | 10.61 | 0.00 | 10.61 |
| 2024 Q4 | 12.94 | 0.00 | 12.94 |
| 2024 Q3 | −1.13 | 0.00 | −1.13 |
| 2024 Q2 | 0.02 | −0.01 | 0.01 |
| 2024 Q1 | −3.60 | −0.04 | −3.63 |
| 2023 Q4 | 0.47 | 0.00 | 0.47 |
| 2023 Q3 | 0.66 | −0.01 | 0.64 |
| 2023 Q2 | −1.55 | 0.00 | −1.56 |
| 2023 Q1 | 1.95 | 0.00 | 1.95 |
| 2022 Q4 | 34.37 | 0.00 | 34.37 |
| 2022 Q3 | 3.51 | 0.00 | 3.50 |
| 2022 Q2 | 2.91 | 0.00 | 2.91 |
| 2022 Q1 | 6.89 | 0.00 | 6.89 |
| 2021 Q4 | 2.36 | 0.00 | 2.36 |
| 2021 Q3 | 0.92 | −0.01 | 0.91 |