華建
253018.15−1.05−5.47%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q267.08%170.33%15.36%−1.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 67.08% | 170.33% | 15.36% | −1.2 |
| 2026 Q1 | 66.65% | 160.80% | 17.94% | −0.2 |
| 2025 Q4 | 66.43% | 159.67% | 18.10% | −0.1 |
| 2025 Q3 | 65.58% | 169.91% | 27.98% | 116.0 |
| 2025 Q2 | 64.29% | 180.62% | 24.75% | 195.8 |
| 2025 Q1 | 65.10% | 169.41% | 7.00% | 4.7 |
| 2024 Q4 | 63.12% | 184.13% | 9.66% | 66.6 |
| 2024 Q3 | 61.27% | 198.51% | 10.86% | 96.4 |
| 2024 Q2 | 58.85% | 193.36% | 11.66% | 98.9 |
| 2024 Q1 | 57.69% | 194.16% | 14.76% | 43.3 |
| 2023 Q4 | 55.00% | 208.25% | 16.26% | 134.9 |
| 2023 Q3 | 55.62% | 201.36% | 10.21% | −3.6 |
| 2023 Q2 | 52.54% | 209.88% | 10.83% | −3.2 |
| 2023 Q1 | 51.22% | 228.52% | 18.32% | −1.4 |
| 2022 Q4 | 48.23% | 237.81% | 30.14% | 73.3 |
| 2022 Q3 | 48.57% | 231.08% | 28.86% | 11.7 |
| 2022 Q2 | 48.05% | 239.23% | 33.49% | 6.2 |
| 2022 Q1 | 49.65% | 305.38% | 49.93% | 8.5 |
| 2021 Q4 | 50.84% | 345.09% | 68.56% | — |
| 2021 Q3 | 49.71% | 354.35% | 88.21% | −0.6 |
經營效率單位:天
2026 Q2110.6 天88,512.3 天2,824.3 天88,622.9 天85,798.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 110.6 | 88,512.3 | 2,824.3 | 88,622.9 | 85,798.6 |
| 2026 Q1 | 13.8 | 15,783.0 | 485.9 | 15,796.8 | 15,310.9 |
| 2025 Q4 | 13.6 | 24,241.0 | 791.2 | 24,254.7 | 23,463.4 |
| 2025 Q3 | 3.4 | 1,456.4 | 50.1 | 1,459.7 | 1,409.6 |
| 2025 Q2 | 2.1 | 1,193.6 | 41.1 | 1,195.8 | 1,154.6 |
| 2025 Q1 | 72.9 | 23,368.9 | 742.5 | 23,441.8 | 22,699.4 |
| 2024 Q4 | 8.1 | 2,424.0 | 67.2 | 2,432.2 | 2,365.0 |
| 2024 Q3 | 3.0 | 1,800.6 | 55.0 | 1,803.6 | 1,748.6 |
| 2024 Q2 | 9.1 | 1,955.8 | 58.5 | 1,964.9 | 1,906.4 |
| 2024 Q1 | 38.6 | 4,431.9 | 117.8 | 4,470.5 | 4,352.6 |
| 2023 Q4 | 9.8 | 1,676.0 | 46.4 | 1,685.7 | 1,639.3 |
| 2023 Q3 | 556.7 | — | — | — | — |
| 2023 Q2 | 282.7 | 840,355.8 | 13,111.6 | 840,638.5 | 827,526.9 |
| 2023 Q1 | 265.9 | 724,077.8 | 9,591.0 | 724,343.7 | 714,752.7 |
| 2022 Q4 | 3.6 | 1,732.5 | 25.1 | 1,736.1 | 1,711.0 |
| 2022 Q3 | 21.3 | 10,776.9 | 139.9 | 10,798.2 | 10,658.3 |
| 2022 Q2 | 2.5 | 8,981.6 | 90.8 | 8,984.1 | 8,893.3 |
| 2022 Q1 | 2.2 | 7,422.3 | 85.7 | 7,424.5 | 7,338.8 |
| 2021 Q4 | 126.4 | — | — | — | — |
| 2021 Q3 | 155.5 | — | — | — | — |
現金流單位:億元
2026 Q2−8.43 億元0.00 億元−8.43 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −8.43 | 0.00 | −8.43 |
| 2026 Q1 | −1.05 | 0.00 | −1.05 |
| 2025 Q4 | −6.45 | 0.00 | −6.46 |
| 2025 Q3 | 10.81 | 0.00 | 10.81 |
| 2025 Q2 | 27.31 | −0.01 | 27.31 |
| 2025 Q1 | −3.25 | 0.00 | −3.25 |
| 2024 Q4 | −2.81 | −0.01 | −2.82 |
| 2024 Q3 | −8.69 | −0.02 | −8.72 |
| 2024 Q2 | −1.07 | −0.02 | −1.08 |
| 2024 Q1 | −3.99 | −0.01 | −4.00 |
| 2023 Q4 | 4.81 | 0.00 | 4.80 |
| 2023 Q3 | −6.67 | 0.00 | −6.67 |
| 2023 Q2 | −5.87 | — | −5.87 |
| 2023 Q1 | −11.16 | — | −11.16 |
| 2022 Q4 | −0.24 | 0.00 | −0.24 |
| 2022 Q3 | −0.97 | −0.01 | −0.98 |
| 2022 Q2 | −11.50 | 0.00 | −11.50 |
| 2022 Q1 | −13.94 | −0.02 | −13.95 |
| 2021 Q4 | −9.33 | 0.00 | −9.33 |
| 2021 Q3 | −2.50 | −0.01 | −2.51 |