宏璟
252738.95−3.10−7.37%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q225.51%148.94%48.36%3.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 25.51% | 148.94% | 48.36% | 3.0 |
| 2026 Q1 | 35.23% | 156.00% | 55.98% | 15.4 |
| 2025 Q4 | 46.88% | 132.25% | 38.48% | 2.3 |
| 2025 Q3 | 51.57% | 115.46% | 31.72% | 5.8 |
| 2025 Q2 | 54.19% | 116.72% | 37.73% | 1.1 |
| 2025 Q1 | 51.91% | 130.82% | 43.52% | −1.4 |
| 2024 Q4 | 49.29% | 127.98% | 45.99% | 14.0 |
| 2024 Q3 | 59.05% | 129.21% | 33.79% | 4.7 |
| 2024 Q2 | 58.28% | 124.60% | 21.34% | 1.2 |
| 2024 Q1 | 57.06% | 126.21% | 22.45% | 1.6 |
| 2023 Q4 | 57.76% | 125.91% | 19.95% | 0.5 |
| 2023 Q3 | 55.75% | 127.25% | 24.28% | 17.3 |
| 2023 Q2 | 54.67% | 127.27% | 9.64% | 2.1 |
| 2023 Q1 | 51.72% | 126.64% | 7.66% | −1.3 |
| 2022 Q4 | 51.45% | 129.32% | 8.22% | −1.4 |
| 2022 Q3 | 51.04% | 132.90% | 5.93% | 11.0 |
| 2022 Q2 | 51.45% | 127.15% | 6.13% | 5.7 |
| 2022 Q1 | 42.98% | 143.50% | 5.24% | 5.1 |
| 2021 Q4 | 40.73% | 151.60% | 8.72% | 10.0 |
| 2021 Q3 | 41.50% | 148.99% | 11.16% | 58.2 |
經營效率單位:天
2026 Q23.0 天5,825.1 天589.1 天5,828.2 天5,239.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3.0 | 5,825.1 | 589.1 | 5,828.2 | 5,239.1 |
| 2026 Q1 | 0.1 | 271.4 | 21.5 | 271.5 | 250.0 |
| 2025 Q4 | 3.2 | 13,011.9 | 893.2 | 13,015.1 | 12,121.9 |
| 2025 Q3 | 2.4 | 6,857.0 | 431.3 | 6,859.4 | 6,428.1 |
| 2025 Q2 | 143.8 | 35,952.5 | 2,359.4 | 36,096.3 | 33,736.9 |
| 2025 Q1 | 3.7 | 9,488.1 | 709.4 | 9,491.9 | 8,782.5 |
| 2024 Q4 | 0.4 | 234.5 | 17.0 | 234.8 | 217.8 |
| 2024 Q3 | 7.0 | 3,152.7 | 195.1 | 3,159.8 | 2,964.7 |
| 2024 Q2 | 7.9 | 4,528.6 | 256.0 | 4,536.5 | 4,280.5 |
| 2024 Q1 | 2.9 | 5,166.0 | 290.1 | 5,168.9 | 4,878.8 |
| 2023 Q4 | 6.5 | 9,504.7 | 608.5 | 9,511.1 | 8,902.6 |
| 2023 Q3 | 0.5 | 771.5 | 50.5 | 772.0 | 721.5 |
| 2023 Q2 | 4.4 | 7,786.3 | 513.1 | 7,790.7 | 7,277.6 |
| 2023 Q1 | 15.9 | 15,219.4 | 1,040.4 | 15,235.4 | 14,195.0 |
| 2022 Q4 | 19.6 | 12,957.5 | 758.8 | 12,977.1 | 12,218.3 |
| 2022 Q3 | 5.4 | 4,305.4 | 280.4 | 4,310.8 | 4,030.5 |
| 2022 Q2 | 1.8 | 2,389.2 | 182.8 | 2,390.9 | 2,208.1 |
| 2022 Q1 | 3.9 | 3,154.6 | 255.9 | 3,158.5 | 2,902.7 |
| 2021 Q4 | 3.5 | 1,175.6 | 93.0 | 1,179.1 | 1,086.2 |
| 2021 Q3 | 1.3 | 351.3 | 28.8 | 352.6 | 323.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−6.41 億元0.00 億元−6.41 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −6.41 | 0.00 | −6.41 |
| 2026 Q1 | 37.58 | 0.00 | 37.58 |
| 2025 Q4 | 7.74 | −0.06 | 7.68 |
| 2025 Q3 | −2.44 | 0.00 | −2.44 |
| 2025 Q2 | −3.63 | 0.00 | −3.63 |
| 2025 Q1 | −6.42 | 0.00 | −6.43 |
| 2024 Q4 | 51.27 | 0.00 | 51.27 |
| 2024 Q3 | 0.89 | 0.00 | 0.89 |
| 2024 Q2 | −3.26 | 0.00 | −3.26 |
| 2024 Q1 | −8.69 | 0.00 | −8.69 |
| 2023 Q4 | −18.70 | 0.00 | −18.70 |
| 2023 Q3 | 10.35 | 0.00 | 10.35 |
| 2023 Q2 | −10.62 | 0.00 | −10.63 |
| 2023 Q1 | −5.01 | 0.00 | −5.02 |
| 2022 Q4 | −6.49 | 0.00 | −6.49 |
| 2022 Q3 | −7.50 | 0.00 | −7.50 |
| 2022 Q2 | −4.62 | 0.00 | −4.62 |
| 2022 Q1 | −7.24 | −0.05 | −7.29 |
| 2021 Q4 | 0.00 | −0.02 | −0.02 |
| 2021 Q3 | −4.34 | 0.00 | −4.35 |
財經資料來源:FinLab