宏達電
249835.00−1.15−3.18%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q337.00%232.55%221.88%6.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 37.00% | 232.55% | 221.88% | 6.9 |
| 2026 Q2 | 32.56% | 220.19% | 209.02% | −10.3 |
| 2026 Q1 | 30.58% | 223.07% | 213.52% | −10.4 |
| 2025 Q4 | 30.84% | 152.47% | 146.20% | −27.2 |
| 2025 Q3 | 30.16% | 192.19% | 179.67% | 179.2 |
| 2025 Q2 | 42.58% | 239.30% | 231.90% | −8.2 |
| 2025 Q1 | 49.17% | 256.19% | 224.19% | 68.3 |
| 2024 Q4 | 53.65% | 211.92% | 124.27% | −7.8 |
| 2024 Q3 | 53.44% | 213.39% | 110.90% | −8.7 |
| 2024 Q2 | 52.56% | 212.40% | 112.54% | −9.1 |
| 2024 Q1 | 49.96% | 212.75% | 93.38% | −11.1 |
| 2023 Q4 | 49.97% | 199.25% | 110.22% | −11.8 |
| 2023 Q3 | 48.24% | 202.89% | 108.62% | −12.9 |
| 2023 Q2 | 46.94% | 204.37% | 138.28% | −13.7 |
| 2023 Q1 | 45.95% | 214.26% | 151.35% | −11.8 |
| 2022 Q4 | 44.96% | 200.96% | 143.81% | −17.4 |
| 2022 Q3 | 44.29% | 193.83% | 151.58% | −24.2 |
| 2022 Q2 | 43.39% | 200.43% | 129.91% | −23.8 |
| 2022 Q1 | 39.78% | 189.12% | 94.81% | −31.6 |
| 2021 Q4 | 38.39% | 181.46% | 121.93% | −43.5 |
經營效率單位:天
2026 Q357.8 天127.5 天951.5 天185.3 天−766.2 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 57.8 | 127.5 | 951.5 | 185.3 | −766.2 |
| 2026 Q2 | 66.6 | 128.7 | 1,207.5 | 195.3 | −1,012.2 |
| 2026 Q1 | 65.3 | 113.0 | 1,135.6 | 178.3 | −957.3 |
| 2025 Q4 | 56.6 | 89.3 | 849.3 | 145.8 | −703.4 |
| 2025 Q3 | 62.9 | 104.4 | 929.0 | 167.4 | −761.6 |
| 2025 Q2 | 71.4 | 113.7 | 1,023.5 | 185.1 | −838.4 |
| 2025 Q1 | 68.2 | 150.7 | 1,072.9 | 218.9 | −854.1 |
| 2024 Q4 | 51.5 | 160.9 | 851.1 | 212.4 | −638.7 |
| 2024 Q3 | 61.6 | 229.5 | 1,096.4 | 291.0 | −805.4 |
| 2024 Q2 | 42.2 | 244.1 | 1,088.9 | 286.3 | −802.6 |
| 2024 Q1 | 78.6 | 315.7 | 1,360.9 | 394.3 | −966.6 |
| 2023 Q4 | 61.8 | 162.0 | 708.1 | 223.8 | −484.2 |
| 2023 Q3 | 60.6 | 193.8 | 813.9 | 254.4 | −559.5 |
| 2023 Q2 | 45.1 | 189.3 | 776.9 | 234.4 | −542.5 |
| 2023 Q1 | 50.6 | 220.6 | 891.7 | 271.2 | −620.5 |
| 2022 Q4 | 41.3 | 198.0 | 734.4 | 239.3 | −495.1 |
| 2022 Q3 | 42.2 | 240.3 | 814.0 | 282.5 | −531.5 |
| 2022 Q2 | 38.0 | 264.1 | 837.7 | 302.1 | −535.5 |
| 2022 Q1 | 33.7 | 230.4 | 730.4 | 264.1 | −466.2 |
| 2021 Q4 | 32.5 | 168.1 | 554.4 | 200.6 | −353.8 |
現金流單位:億元
2026 Q3−3.52 億元0.00 億元−3.52 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −3.52 | 0.00 | −3.52 |
| 2026 Q2 | −6.81 | −0.09 | −6.90 |
| 2026 Q1 | −7.15 | −0.03 | −7.17 |
| 2025 Q4 | −5.46 | −0.11 | −5.58 |
| 2025 Q3 | −3.20 | −0.10 | −3.30 |
| 2025 Q2 | −18.73 | −2.72 | −21.45 |
| 2025 Q1 | −11.25 | −0.11 | −11.36 |
| 2024 Q4 | −4.74 | −0.16 | −4.90 |
| 2024 Q3 | −12.14 | −0.17 | −12.31 |
| 2024 Q2 | −3.96 | −0.11 | −4.08 |
| 2024 Q1 | −10.11 | −0.10 | −10.21 |
| 2023 Q4 | −11.41 | −0.09 | −11.50 |
| 2023 Q3 | −11.08 | −0.12 | −11.20 |
| 2023 Q2 | −9.33 | −0.07 | −9.40 |
| 2023 Q1 | −12.91 | −0.10 | −13.01 |
| 2022 Q4 | −11.89 | −0.14 | −12.03 |
| 2022 Q3 | −6.25 | −0.06 | −6.31 |
| 2022 Q2 | −6.62 | −0.07 | −6.69 |
| 2022 Q1 | −13.39 | −0.05 | −13.44 |
| 2021 Q4 | −12.53 | −0.06 | −12.59 |
財經資料來源:FinLab