資料截至 2026-10-30
華新科生產MLCC、晶片電阻與射頻元件等被動元件,2025 年營收 364.63 億元,年增 4.9%。MLCC 是最大產品,2026 年第一季占營收 46.4%;華新科表示 MLCC 出貨量約占全球 10%,晶片電阻約占 19%。2026 年第三季營收 139.02 億元,年增 47.2%。
靠什麼賺錢
華新科把陶瓷粉、金屬電極與氧化鋁基板做成一顆顆小元件,按顆出貨給電子廠與經銷商。單價低、用量大:華新科的數字是 2025 年全球 MLCC 出貨量約 5.4 兆顆,晶片電阻約 4.1 兆顆。
- MLCC46.4%
- 晶片電阻22.2%
- 射頻元件14.2%
- 電感與其他13.3%
- 圓板電容4.0%
- 工業24.0%
- 通訊22.0%
- 電腦與周邊18.0%
- 消費性電子18.0%
- 車用與綠能17.0%
- 其他1.0%
2026 年第一季 MLCC 占 46.4%,晶片電阻 22.2%,射頻元件 14.2%。應用分得很散,工業、通訊、電腦、消費性電子與車用各占 17% 到 24%,沒有單一市場超過四分之一。
主要產品
- 高容值、高壓、車規、射頻用等規格
- 出貨量約占全球 10%
- 厚膜、薄膜、電流感測與抗硫化電阻
- 出貨量約占全球 19%
- 濾波器、雙工器、多工器
- 手機、Wi-Fi、車用、低軌衛星
- 電感、保險絲、變阻器、熱敏電阻、天線
- 安規電容,用在電源供應器、充電樁、光伏逆變器
MLCC 是陶瓷和電極一層層疊起來的
MLCC 由陶瓷介質與內電極交錯疊起,再在兩端沾上端電極。華新科的製程從陶瓷粉調成泥漿開始,做成薄帶、印上電極、疊層、切割、燒結,最後電鍍與檢測。
- 調漿陶瓷粉調成泥漿
- 薄帶成型泥漿做成陶瓷薄帶
- 印刷疊層印上內電極後疊層、均壓
- 切割燒結切成單顆,燒除後高溫燒結
- 端電極滾邊角後兩端沾附電極
- 電鍍檢測電鍍、檢測、包裝出貨
AI 伺服器電源功率越來越高,華新科擴大兩種 MLCC:耐溫較高的 X6S、X7R 高容值產品,以及 630 伏特以上的高壓 NPO 產品,後者用在電源的 LLC 電路當諧振電容。
晶片電阻往車用與抗硫化走
華新科的電阻包括厚膜晶片電阻、薄膜電阻與金屬板電流感測電阻。抗硫化電阻與耐高功率電阻目前以日系廠為主要供應商,這類車用與工控產品正在擴大。
射頻元件進了晶片廠的參考設計
射頻元件多用 LTCC 做成濾波器、雙工器與多工器,用在手機、Wi-Fi、車用與低軌衛星。Wi-Fi 7 帶通濾波器與 Wi-Fi 8 雙工器、三工器已成為多家 IC 設計公司的參考設計,車用 UWB 濾波器也陸續導入車廠。
從華新麗華的電子部門出發
華新科 1970 年成立時做半導體與發光二極體晶粒。1992 年改行,向華新麗華買下電子事業部的生產設備與存貨,從此專做被動元件。
- 公司成立,研究與生產半導體、發光二極體晶粒
- 向華新麗華購入電子事業部設備與存貨,改做被動元件
- 在櫃檯買賣中心掛牌
- 改在台灣證券交易所上市
- 在荷蘭鹿特丹成立子公司與歐洲物流中心
- 曾明燦就任總經理
- 收購日本雙信電機(Soshin)全部股權
華新麗華持股 18.30%,派代表擔任董事。董事長焦佑衡 1992 年起擔任華新科董事;總經理曾明燦 2023 年 7 月就任,之前擔任佳邦總經理。
營收從哪裡來
MLCC 占比升到四成六
- MLCC
- 晶片電阻
- 射頻元件
- 圓板電容
- 其他
MLCC 占比從 2024 年的 42% 升到 2026 年第一季的 46.4%,射頻元件從 17% 降到 14.2%。2025 年 MLCC 賣了 158.64 億元,2024 年是 144.90 億元。
通訊比重下降,消費性電子回升
- 工業
- 通訊
- 電腦與周邊
- 消費性電子
- 車用與綠能
- 其他
通訊從 2024 年的 27% 降到 2026 年第一季的 22%,消費性電子從 13% 升到 18%。工業與車用大致持平。
近一半營收來自中國大陸
- 中國大陸
- 亞洲其他
- 台灣
- 歐洲
- 美洲
中國大陸占比從 2024 年的 51% 降到 2026 年第一季的 46.1%,歐美合計 10.8%。2025 年歐洲倉庫出貨比 2023 年成長 365%,美國倉庫成長 31%。
客戶是誰
2025 年沒有任何一個客戶占營收一成以上,也沒有任何供應商占進貨一成以上。七成營收直接賣給客戶,三成透過經銷商。
- 直接客戶
- 經銷商
華新科把客戶依產業分成下面幾群,各群占比見上方營收結構圖:
華新科正在美國與其他策略市場擴大合格供應商認證。
在產業鏈的位置與對手
MLCC 用的陶瓷粉與電極材料早年全靠進口,自製比重已逐步提高,子公司信昌電能自製陶瓷粉末。主要原料都有兩家以上合格供應商。
華新科表示,MLCC 市場長期由日系與韓系大廠主導;華新科的 MLCC 出貨量約占全球 10%,晶片電阻約占 19%。
| 公司 | 主要產品 | 和華新科的關係 |
|---|---|---|
| 華新科 | MLCC、晶片電阻、射頻元件 | 本公司 |
| 國巨 | MLCC、電阻與鉭質電容 | 同業 |
| 禾伸堂 | MLCC 與通路 | 同業 |
| 大毅 | 晶片電阻 | 同業 |
| 信昌電 | MLCC 與陶瓷元件 | 子公司,持股 43.13% |
| 佳邦 | 靜電防護與電感元件 | 子公司,持股 37.57% |
華新科與國巨是 MLCC 與晶片電阻的主要台廠。信昌電與佳邦雖然是華新科的子公司,仍各自掛牌交易。
工廠與轉投資
華新科在日本、馬來西亞、台灣與中國大陸共有 18 座工廠,2025 年底員工 11,710 人。每類產品都在兩處以上生產,近年在日本與馬來西亞擴產。
- 台灣工廠台灣MLCC、電阻、保護元件、射頻元件、天線總部在桃園楊梅
- 東莞中國大陸MLCC、電阻
- 蘇州中國大陸MLCC、電阻、天線
- 怡保馬來西亞MLCC、電阻
- 北海道日本電阻
- 宮崎日本射頻元件
子公司與轉投資一起貢獻獲利
2025 年華新科認列的關聯企業利益約 5.89 億元,主要來自瀚宇博德與閎暉。這些公司受惠於 AI 與高階運算需求,獲利比前一年增加。
客戶為什麼選華新科
華新科列出的競爭優勢有四項:
2025 年研發費用 9.86 億元,占營收 2.71%,當年取得 2 項國外專利,分別是積層陶瓷電子元件的製備方法與積層式固態電池元件。
一般品要面對價格競爭
華新科也說,一般型產品競爭激烈,價格壓力可能影響獲利。2025 年營收年增 4.9%,毛利率卻從 18.7% 降到 17.3%;金屬材料漲價與匯率大幅波動讓當年獲利減少。
2022 到 2025 年華新科的年度毛利率都在 17% 到 19% 之間,2026 年第二季升到 20.3%。要把獲利率維持在這個水準,得靠高容、高壓、車規這些規格較高的產品提高占比。
接下來的成長
華新科在 2026 年 5 月法說會上把成長方向放在 AI 伺服器、電動車與低軌衛星,並引用永豐金證券的估算,說明 AI 機櫃用的電容電阻越來越多:
| 機種 | 推出年份 | MLCC(每櫃) | 晶片電阻(每櫃) |
|---|---|---|---|
| HGX H100 | 2022 | 4.8 萬~36 萬顆 | 1.6 萬~12 萬顆 |
| GB200 NVL72 | 2024 | 43 萬~324 萬顆 | 15 萬~180 萬顆 |
| Vera Rubin NVL144 | 2026 | 86 萬~648 萬顆 | 28 萬~216 萬顆 |
| Rubin Ultra NVL576 | 2027 | 430 萬~3,450 萬顆 | 125 萬~1,150 萬顆 |
永豐金證券估算,華新科在 2026 年 5 月法說會上引用。
華新科也引用 Gartner 的預估:2026 年全球伺服器支出年增 36.9%,AI 伺服器市場年增 31.7%。
華新科為 AI 伺服器準備的產品集中在電源與高速傳輸:
- 電池備援模組:BBU 用金屬板電流感測電阻、高精度與薄膜電阻、X6S 高容 MLCC,以及 100 伏特到 4 千伏特的高壓 MLCC。
- 電源供應器:12 千瓦電源用 630 伏特到 1 千伏特的 LLC NPO MLCC,以及薄膜與金屬板電阻。
- 高速傳輸:800G、1.6T 傳輸設備用 3 千伏特以上的高壓與安規電容,以及抗硫化、薄膜與超低阻值電阻。
車用與衛星是另一條線
華新科以每台車 5,500 顆以上元件估算車用需求,持續擴大車規電容、電阻與電感。射頻方面,正在開發 FR2 毫米波與 FR3 低軌衛星濾波器,FR2 毫米波濾波器已送樣驗證。
- 2025已量產高容 X6S/X7R、高壓 NPO、車用 UWB 與 Wi-Fi 7 濾波器
- 2026射頻新品雙工器、濾波器、Docsis 用料、FR2/FR3 濾波器,公司預估
- 2027MLCC 新規格高容值、微小化、車用、Class I,公司預估
華新科對 2026 年的看法是,AI 伺服器與高速交換器規格升級,加上電動車與駕駛輔助的需求,被動元件市場維持穩健成長。
華新科引用 TrendForce、Mordor Intelligence 與 Paumanok Publications 的推估:2026 年全球 MLCC 需求 5.8 兆到 6.0 兆顆,晶片電阻 4.3 兆到 4.5 兆顆,2025 年兩者分別約 5.4 兆與 4.1 兆顆。
近年財務表現
| 年度 | 營收(億元) | 年增率 | 毛利率 | 營業利益率 | 淨利率 | 每股盈餘(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 421.09 | 18.3% | 29.7% | 20.0% | 21.3% | 16.35 |
| 2022 | 352.97 | −16.2% | 17.9% | 5.8% | 6.5% | 3.41 |
| 2023 | 327.98 | −7.1% | 17.8% | 5.5% | 8.1% | 4.10 |
| 2024 | 347.55 | 6.0% | 18.7% | 6.3% | 11.0% | 6.15 |
| 2025 | 364.63 | 4.9% | 17.3% | 5.8% | 8.2% | 4.74 |
合併數字;淨利率含非控制權益。
2021 年是高峰,營收 421.09 億元、每股盈餘 16.35 元,毛利率 29.7%。2022 年營收年減 16.2%,毛利率掉到 17.9%;2022 到 2025 年毛利率都在 17% 到 19% 之間。
2026 年第二季營收 113.10 億元,年增 18.4%,毛利率 20.3%、營業利益率 10.3%,都是近八季最高,每股盈餘 3.24 元。第三季營收 139.02 億元,年增 47.2%,9 月單月 48.89 億元。
稅前獲利有四到五成來自業外
- 營業利益
- 營業外收支
2025 年營業外收支 16.18 億元,占稅前淨利 43%,其中包括淨利息收入 9.91 億元、關聯企業利益約 5.89 億元與兌換損失 6.36 億元。部分資金買了美元債券與存款賺利差,用利息收入平衡匯率變動。
業外收支這麼大,是因為手上的金融資產與轉投資規模不小。2026 年 6 月底,透過其他綜合損益按公允價值衡量的金融資產 208.90 億元、採權益法的投資 191.99 億元,年初分別是 134.66 億元與 123.24 億元;同時點廠房設備為 168.56 億元。
2025 年第二季每股虧損 0.44 元,當季營業利益率仍有 5.8%,虧損出在營業外。2026 年上半年營業外收支 18.31 億元,接近營業利益的 18.81 億元,占稅前淨利 49%。
2025 年每股盈餘 4.74 元,配發現金股利每股 2.5 元,2026 年 7 月除息。
主要風險
- 金屬與原料價格:金屬材料漲價是 2025 年獲利減少的原因之一;成本上升無法完全轉嫁時,獲利就受影響。
- 匯率:華新科把部分資金放在美元債券與存款,2025 年淨兌換損失 6.36 億元,匯率直接牽動業外收支。
- 一般品價格競爭:華新科表示,一般型產品市場競爭激烈,價格壓力可能影響獲利。
- 景氣循環:2022 年營收年減 16.2%、2023 年再減 7.1%,每股盈餘從 2021 年的 16.35 元降到 2022 年的 3.41 元。
- 地緣政治與關稅:近一半營收來自中國大陸客戶。因應美中貿易戰與關稅戰,華新科改走分散、在地化的供應鏈,在台灣、日本、馬來西亞都設有生產基地。
- 人力與環保成本:人力成本上升與環保法規趨嚴,推升營運成本。
內容僅供參考,不構成投資建議。