瑞軒
248930.85−0.85−2.68%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q242.95%188.56%130.93%69.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 42.95% | 188.56% | 130.93% | 69.3 |
| 2026 Q1 | 40.71% | 197.42% | 138.19% | 36.6 |
| 2025 Q4 | 37.00% | 217.60% | 163.81% | 112.6 |
| 2025 Q3 | 43.74% | 186.85% | 142.22% | 128.6 |
| 2025 Q2 | 38.54% | 208.38% | 162.77% | −5.9 |
| 2025 Q1 | 37.12% | 216.98% | 172.61% | 85.2 |
| 2024 Q4 | 33.83% | 235.24% | 195.25% | 78.6 |
| 2024 Q3 | 40.11% | 200.66% | 164.66% | 38.4 |
| 2024 Q2 | 38.05% | 218.20% | 174.27% | 133.6 |
| 2024 Q1 | 37.07% | 228.31% | 187.97% | 188.0 |
| 2023 Q4 | 33.79% | 245.54% | 209.42% | 39.2 |
| 2023 Q3 | 35.71% | 237.84% | 199.66% | 15.4 |
| 2023 Q2 | 30.15% | 287.61% | 234.74% | −88.5 |
| 2023 Q1 | 28.19% | 319.36% | 271.34% | 317.0 |
| 2022 Q4 | 31.12% | 282.27% | 245.18% | −288.7 |
| 2022 Q3 | 31.87% | 287.86% | 251.65% | 641.8 |
| 2022 Q2 | 35.45% | 242.24% | 200.10% | −160.7 |
| 2022 Q1 | 36.80% | 239.67% | 193.78% | −1,238.0 |
| 2021 Q4 | 36.87% | 269.13% | 233.42% | −199.9 |
| 2021 Q3 | 35.84% | 283.87% | 237.78% | −60.0 |
經營效率單位:天
2026 Q268.8 天71.9 天84.2 天140.8 天56.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 68.8 | 71.9 | 84.2 | 140.8 | 56.6 |
| 2026 Q1 | 77.7 | 79.0 | 95.2 | 156.6 | 61.4 |
| 2025 Q4 | 81.2 | 69.6 | 96.0 | 150.8 | 54.8 |
| 2025 Q3 | 73.0 | 58.4 | 84.9 | 131.4 | 46.5 |
| 2025 Q2 | 65.9 | 56.7 | 82.1 | 122.6 | 40.5 |
| 2025 Q1 | 74.4 | 59.5 | 89.3 | 133.9 | 44.6 |
| 2024 Q4 | 82.5 | 53.3 | 81.2 | 135.8 | 54.6 |
| 2024 Q3 | 65.7 | 45.4 | 70.7 | 111.1 | 40.3 |
| 2024 Q2 | 66.2 | 57.3 | 90.9 | 123.5 | 32.6 |
| 2024 Q1 | 73.5 | 61.7 | 104.2 | 135.2 | 31.0 |
| 2023 Q4 | 78.3 | 56.6 | 99.1 | 134.9 | 35.8 |
| 2023 Q3 | 67.0 | 56.5 | 81.0 | 123.5 | 42.5 |
| 2023 Q2 | 68.4 | 67.4 | 87.2 | 135.9 | 48.7 |
| 2023 Q1 | 73.9 | 67.1 | 106.9 | 140.9 | 34.0 |
| 2022 Q4 | 80.6 | 55.8 | 92.7 | 136.4 | 43.7 |
| 2022 Q3 | 83.8 | 60.5 | 83.1 | 144.3 | 61.2 |
| 2022 Q2 | 69.6 | 68.1 | 90.8 | 137.8 | 46.9 |
| 2022 Q1 | 89.7 | 73.9 | 116.5 | 163.6 | 47.1 |
| 2021 Q4 | 76.9 | 52.4 | 82.3 | 129.3 | 47.1 |
| 2021 Q3 | 62.7 | 57.7 | 74.4 | 120.4 | 46.0 |
現金流單位:億元
2026 Q2−6.08 億元−0.61 億元−6.69 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −6.08 | −0.61 | −6.69 |
| 2026 Q1 | −2.67 | −0.75 | −3.42 |
| 2025 Q4 | −3.60 | −2.50 | −6.10 |
| 2025 Q3 | 6.26 | −1.34 | 4.93 |
| 2025 Q2 | −4.68 | −0.73 | −5.41 |
| 2025 Q1 | 5.78 | −0.45 | 5.33 |
| 2024 Q4 | 15.41 | 2.08 | 17.49 |
| 2024 Q3 | 3.74 | −2.09 | 1.65 |
| 2024 Q2 | −2.38 | −3.53 | −5.91 |
| 2024 Q1 | −2.45 | −1.38 | −3.83 |
| 2023 Q4 | 15.65 | −2.64 | 13.00 |
| 2023 Q3 | 7.43 | −1.44 | 5.99 |
| 2023 Q2 | −1.58 | −1.20 | −2.79 |
| 2023 Q1 | −6.55 | −0.62 | −7.17 |
| 2022 Q4 | 26.19 | −0.68 | 25.51 |
| 2022 Q3 | 9.02 | −0.08 | 8.94 |
| 2022 Q2 | 0.45 | −0.01 | 0.43 |
| 2022 Q1 | 5.37 | −0.06 | 5.32 |
| 2021 Q4 | 14.66 | −0.41 | 14.26 |
| 2021 Q3 | −4.83 | −0.16 | −4.99 |
財經資料來源:FinLab