強茂
2481108−8.0−6.90%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q247.75%162.68%124.10%12.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 47.75% | 162.68% | 124.10% | 12.8 |
| 2026 Q1 | 48.21% | 180.12% | 146.64% | 8.6 |
| 2025 Q4 | 45.37% | 209.64% | 174.00% | 9.9 |
| 2025 Q3 | 47.56% | 207.76% | 171.60% | 8.2 |
| 2025 Q2 | 48.14% | 179.77% | 146.34% | 7.9 |
| 2025 Q1 | 47.90% | 184.06% | 149.99% | 8.0 |
| 2024 Q4 | 46.00% | 197.25% | 157.51% | 6.0 |
| 2024 Q3 | 47.04% | 191.41% | 154.50% | 6.8 |
| 2024 Q2 | 49.12% | 191.03% | 154.44% | 7.8 |
| 2024 Q1 | 50.05% | 182.70% | 143.52% | 5.9 |
| 2023 Q4 | 48.98% | 201.58% | 157.06% | 4.7 |
| 2023 Q3 | 48.51% | 178.95% | 137.55% | 8.9 |
| 2023 Q2 | 49.89% | 186.43% | 140.98% | 9.4 |
| 2023 Q1 | 50.71% | 166.06% | 118.58% | 4.4 |
| 2022 Q4 | 48.88% | 193.56% | 141.83% | 4.6 |
| 2022 Q3 | 49.95% | 151.42% | 110.98% | 15.2 |
| 2022 Q2 | 52.82% | 150.51% | 114.62% | 21.1 |
| 2022 Q1 | 56.61% | 145.03% | 117.64% | 30.8 |
| 2021 Q4 | 50.81% | 176.28% | 145.64% | 25.5 |
| 2021 Q3 | 63.05% | 149.35% | 117.56% | 35.0 |
經營效率單位:天
2026 Q2104.3 天100.6 天67.1 天204.9 天137.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 104.3 | 100.6 | 67.1 | 204.9 | 137.8 |
| 2026 Q1 | 111.9 | 105.9 | 67.6 | 217.8 | 150.2 |
| 2025 Q4 | 111.1 | 104.0 | 65.1 | 215.1 | 150.0 |
| 2025 Q3 | 111.0 | 104.3 | 63.6 | 215.3 | 151.8 |
| 2025 Q2 | 106.2 | 101.6 | 60.6 | 207.8 | 147.3 |
| 2025 Q1 | 116.2 | 116.2 | 67.4 | 232.4 | 164.9 |
| 2024 Q4 | 122.9 | 117.8 | 72.0 | 240.7 | 168.7 |
| 2024 Q3 | 117.4 | 104.4 | 69.6 | 221.8 | 152.2 |
| 2024 Q2 | 117.9 | 110.3 | 74.4 | 228.2 | 153.8 |
| 2024 Q1 | 129.1 | 127.4 | 85.3 | 256.5 | 171.2 |
| 2023 Q4 | 129.9 | 124.5 | 87.3 | 254.4 | 167.0 |
| 2023 Q3 | 127.2 | 120.7 | 76.1 | 247.9 | 171.8 |
| 2023 Q2 | 107.8 | 121.4 | 59.8 | 229.2 | 169.4 |
| 2023 Q1 | 120.3 | 159.4 | 80.0 | 279.7 | 199.6 |
| 2022 Q4 | 130.4 | 160.8 | 93.8 | 291.2 | 197.4 |
| 2022 Q3 | 135.9 | 145.5 | 104.9 | 281.4 | 176.4 |
| 2022 Q2 | 131.9 | 119.0 | 111.2 | 250.9 | 139.7 |
| 2022 Q1 | 118.2 | 92.4 | 105.3 | 210.6 | 105.3 |
| 2021 Q4 | 127.4 | 85.2 | 110.8 | 212.6 | 101.7 |
| 2021 Q3 | 121.9 | 66.8 | 98.3 | 188.7 | 90.4 |
現金流單位:億元
2026 Q27.06 億元−0.73 億元6.33 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 7.06 | −0.73 | 6.33 |
| 2026 Q1 | 0.08 | −0.69 | −0.62 |
| 2025 Q4 | 6.78 | −0.93 | 5.86 |
| 2025 Q3 | −1.92 | −1.11 | −3.03 |
| 2025 Q2 | 9.98 | −0.59 | 9.39 |
| 2025 Q1 | −2.03 | −0.42 | −2.45 |
| 2024 Q4 | 8.10 | −0.62 | 7.48 |
| 2024 Q3 | 6.13 | −1.08 | 5.05 |
| 2024 Q2 | −0.62 | −1.03 | −1.65 |
| 2024 Q1 | 0.08 | −0.68 | −0.60 |
| 2023 Q4 | 2.26 | −2.08 | 0.17 |
| 2023 Q3 | 15.50 | −0.94 | 14.56 |
| 2023 Q2 | 8.08 | −2.07 | 6.01 |
| 2023 Q1 | −5.17 | −3.21 | −8.38 |
| 2022 Q4 | 10.64 | −4.84 | 5.80 |
| 2022 Q3 | 12.44 | −2.31 | 10.12 |
| 2022 Q2 | 9.56 | −2.39 | 7.17 |
| 2022 Q1 | −11.93 | −2.95 | −14.87 |
| 2021 Q4 | −8.76 | −6.07 | −14.83 |
| 2021 Q3 | 11.87 | −2.05 | 9.82 |
財經資料來源:FinLab