志聖
2467304.5−33.5−9.91%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q347.04%119.43%70.55%30.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 47.04% | 119.43% | 70.55% | 30.2 |
| 2026 Q2 | 44.00% | 119.58% | 73.52% | 33.6 |
| 2026 Q1 | 58.85% | 117.19% | 75.04% | 30.1 |
| 2025 Q4 | 54.36% | 134.38% | 87.58% | 18.4 |
| 2025 Q3 | 56.68% | 146.63% | 101.80% | 16.6 |
| 2025 Q2 | 60.48% | 132.73% | 95.71% | 18.1 |
| 2025 Q1 | 61.44% | 165.03% | 129.63% | 18.0 |
| 2024 Q4 | 51.26% | 198.76% | 164.36% | 22.2 |
| 2024 Q3 | 50.13% | 156.17% | 130.40% | 15.3 |
| 2024 Q2 | 52.48% | 155.89% | 135.60% | 20.6 |
| 2024 Q1 | 58.18% | 147.87% | 127.06% | 21.2 |
| 2023 Q4 | 57.34% | 160.89% | 136.25% | 16.1 |
| 2023 Q3 | 52.72% | 193.15% | 166.16% | 22.5 |
| 2023 Q2 | 56.47% | 163.88% | 140.26% | 10.9 |
| 2023 Q1 | 58.68% | 154.41% | 129.67% | 26.9 |
| 2022 Q4 | 57.52% | 155.10% | 127.79% | 19.9 |
| 2022 Q3 | 60.13% | 141.06% | 114.26% | 36.4 |
| 2022 Q2 | 61.89% | 142.48% | 113.44% | 35.3 |
| 2022 Q1 | 56.01% | 154.52% | 118.26% | 43.6 |
| 2021 Q4 | 58.44% | 152.86% | 115.96% | 46.2 |
經營效率單位:天
2026 Q382.2 天244.0 天146.4 天326.2 天179.9 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 82.2 | 244.0 | 146.4 | 326.2 | 179.9 |
| 2026 Q2 | 80.4 | 228.5 | 145.4 | 308.9 | 163.5 |
| 2026 Q1 | 86.3 | 218.6 | 142.2 | 304.8 | 162.6 |
| 2025 Q4 | 110.3 | 202.1 | 142.4 | 312.4 | 170.0 |
| 2025 Q3 | 122.0 | 187.4 | 149.4 | 309.4 | 160.0 |
| 2025 Q2 | 115.5 | 153.0 | 129.5 | 268.5 | 139.0 |
| 2025 Q1 | 132.0 | 150.8 | 137.7 | 282.7 | 145.0 |
| 2024 Q4 | 122.3 | 120.4 | 120.4 | 242.8 | 122.3 |
| 2024 Q3 | 148.1 | 129.6 | 147.2 | 277.7 | 130.5 |
| 2024 Q2 | 117.5 | 82.0 | 94.5 | 199.5 | 105.0 |
| 2024 Q1 | 150.1 | 109.4 | 115.1 | 259.5 | 144.4 |
| 2023 Q4 | 159.6 | 107.5 | 110.3 | 267.0 | 156.7 |
| 2023 Q3 | 189.9 | 124.8 | 111.0 | 314.7 | 203.6 |
| 2023 Q2 | 255.6 | 150.4 | 122.8 | 406.0 | 283.2 |
| 2023 Q1 | 216.3 | 130.7 | 111.2 | 347.0 | 235.8 |
| 2022 Q4 | 179.5 | 112.3 | 105.3 | 291.8 | 186.5 |
| 2022 Q3 | 142.6 | 99.0 | 92.3 | 241.6 | 149.3 |
| 2022 Q2 | 150.3 | 127.0 | 105.7 | 277.2 | 171.6 |
| 2022 Q1 | 155.4 | 126.2 | 101.7 | 281.6 | 179.9 |
| 2021 Q4 | 119.5 | 118.4 | 98.6 | 237.9 | 139.3 |
現金流單位:億元
2026 Q38.73 億元−1.37 億元7.36 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 8.73 | −1.37 | 7.36 |
| 2026 Q2 | 9.88 | −11.16 | −1.28 |
| 2026 Q1 | 9.31 | −10.72 | −1.41 |
| 2025 Q4 | 7.81 | −11.11 | −3.30 |
| 2025 Q3 | 1.28 | −2.01 | −0.74 |
| 2025 Q2 | 1.52 | −0.84 | 0.68 |
| 2025 Q1 | 0.64 | −4.87 | −4.23 |
| 2024 Q4 | 4.74 | −0.86 | 3.88 |
| 2024 Q3 | −2.34 | −0.23 | −2.57 |
| 2024 Q2 | 5.51 | −0.09 | 5.41 |
| 2024 Q1 | 2.25 | −2.15 | 0.10 |
| 2023 Q4 | 2.77 | −0.12 | 2.65 |
| 2023 Q3 | 4.01 | −0.07 | 3.93 |
| 2023 Q2 | 5.22 | −0.03 | 5.18 |
| 2023 Q1 | −0.45 | −0.05 | −0.50 |
| 2022 Q4 | 1.37 | −0.22 | 1.15 |
| 2022 Q3 | 2.77 | −0.17 | 2.60 |
| 2022 Q2 | 3.01 | −0.05 | 2.96 |
| 2022 Q1 | 0.13 | −0.46 | −0.33 |
| 2021 Q4 | 0.27 | −0.10 | 0.17 |
財經資料來源:FinLab