盟立
2464135−10.0−6.90%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q255.35%126.78%105.14%10.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 55.35% | 126.78% | 105.14% | 10.5 |
| 2026 Q1 | 55.04% | 125.76% | 105.76% | 6.4 |
| 2025 Q4 | 55.68% | 129.36% | 109.30% | −2.9 |
| 2025 Q3 | 58.29% | 118.43% | 101.33% | 0.3 |
| 2025 Q2 | 58.40% | 150.41% | 128.30% | −12.2 |
| 2025 Q1 | 57.76% | 150.90% | 128.54% | 2.0 |
| 2024 Q4 | 58.21% | 146.47% | 124.16% | 7.5 |
| 2024 Q3 | 62.91% | 134.43% | 118.16% | 2.1 |
| 2024 Q2 | 62.97% | 118.64% | 100.40% | 2.3 |
| 2024 Q1 | 63.07% | 123.12% | 103.74% | 1.4 |
| 2023 Q4 | 64.77% | 126.26% | 111.32% | 14.8 |
| 2023 Q3 | 65.58% | 119.08% | 98.61% | 2.7 |
| 2023 Q2 | 66.10% | 120.46% | 93.81% | 2.2 |
| 2023 Q1 | 68.01% | 119.52% | 94.92% | 2.4 |
| 2022 Q4 | 66.87% | 127.21% | 103.19% | 4.4 |
| 2022 Q3 | 65.32% | 131.21% | 108.48% | 27.6 |
| 2022 Q2 | 65.02% | 136.79% | 111.40% | 53.4 |
| 2022 Q1 | 64.97% | 139.22% | 110.87% | 60.9 |
| 2021 Q4 | 64.23% | 145.42% | 117.78% | 39.7 |
| 2021 Q3 | 61.78% | 148.21% | 112.63% | 72.7 |
經營效率單位:天
2026 Q248.5 天61.8 天203.3 天110.4 天−93.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 48.5 | 61.8 | 203.3 | 110.4 | −93.0 |
| 2026 Q1 | 39.0 | 59.7 | 188.0 | 98.8 | −89.3 |
| 2025 Q4 | 31.6 | 65.4 | 190.9 | 97.0 | −93.9 |
| 2025 Q3 | 18.9 | 67.6 | 205.5 | 86.5 | −119.0 |
| 2025 Q2 | 20.5 | 73.6 | 232.9 | 94.1 | −138.8 |
| 2025 Q1 | 22.0 | 69.8 | 231.6 | 91.8 | −139.8 |
| 2024 Q4 | 18.0 | 50.8 | 176.6 | 68.8 | −107.7 |
| 2024 Q3 | 16.9 | 47.0 | 152.1 | 63.8 | −88.3 |
| 2024 Q2 | 22.2 | 57.3 | 162.6 | 79.5 | −83.1 |
| 2024 Q1 | 30.8 | 68.5 | 194.0 | 99.3 | −94.7 |
| 2023 Q4 | 19.8 | 59.8 | 149.9 | 79.6 | −70.3 |
| 2023 Q3 | 15.5 | 68.1 | 133.2 | 83.6 | −49.6 |
| 2023 Q2 | 21.6 | 94.5 | 174.7 | 116.1 | −58.6 |
| 2023 Q1 | 18.0 | 76.8 | 158.5 | 94.8 | −63.7 |
| 2022 Q4 | 15.0 | 59.6 | 140.7 | 74.6 | −66.1 |
| 2022 Q3 | 17.4 | 52.5 | 135.9 | 69.9 | −65.9 |
| 2022 Q2 | 19.8 | 58.2 | 136.6 | 77.9 | −58.6 |
| 2022 Q1 | 20.3 | 63.6 | 138.4 | 83.9 | −54.5 |
| 2021 Q4 | 22.5 | 61.9 | 128.6 | 84.4 | −44.1 |
| 2021 Q3 | 31.4 | 68.9 | 129.1 | 100.4 | −28.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−4.62 億元−0.20 億元−4.81 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −4.62 | −0.20 | −4.81 |
| 2026 Q1 | −0.44 | −0.01 | −0.46 |
| 2025 Q4 | 8.58 | −0.08 | 8.50 |
| 2025 Q3 | 3.83 | −0.10 | 3.73 |
| 2025 Q2 | −1.60 | −0.07 | −1.67 |
| 2025 Q1 | −3.10 | −0.16 | −3.26 |
| 2024 Q4 | 2.40 | −0.02 | 2.38 |
| 2024 Q3 | 5.98 | −0.10 | 5.88 |
| 2024 Q2 | −2.62 | −0.11 | −2.73 |
| 2024 Q1 | 5.50 | −0.10 | 5.40 |
| 2023 Q4 | −2.90 | −0.16 | −3.05 |
| 2023 Q3 | −2.59 | −0.29 | −2.88 |
| 2023 Q2 | 4.98 | −0.32 | 4.66 |
| 2023 Q1 | −5.53 | −0.40 | −5.93 |
| 2022 Q4 | −1.24 | −0.31 | −1.55 |
| 2022 Q3 | −2.86 | −0.51 | −3.37 |
| 2022 Q2 | −1.31 | −3.33 | −4.64 |
| 2022 Q1 | −8.22 | −0.66 | −8.87 |
| 2021 Q4 | 9.93 | −0.36 | 9.57 |
| 2021 Q3 | 2.62 | −0.66 | 1.96 |
財經資料來源:FinLab